Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

22 июля 2004 г.

 

N 0100/499-04-32

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА ЗА ПЕРЕВОЗКАМИ

ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ

 

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проанализированы итоги организации перевозок детей в мае-июне 2004 г. в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.01.2003 N 3, зарегистрированным Минюстом России 20.02.2003, регистрационный N 4229, и санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом, организованных детских коллективов" СП 2.5.1277-03, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.04.2003 N 31, зарегистрированным Минюстом России 09.04.2003, регистрационный N 4397.

В период летней детской оздоровительный кампании массовая перевозка к местам отдыха и обратно большинства организованных групп детей осуществляется железнодорожным транспортом.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в период летней оздоровительной кампании 2004 г. осуществляется за перевозкой из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий 1,7 млн. детей 50 специально назначенными поездами, а также в составах графиковых пассажирских поездов.

По оперативным данным в мае под контролем госсанэпидслужбы только железнодорожным транспортом перевезено 125 тыс. детей (рост 12% к уровню 2003 г.), в июне 130 тыс. (рост 20% к уровню 2003 г.).

Медицинское сопровождение всех групп детей обеспечивалось, однако имели место единичные случаи отсутствия у медицинских работников подтверждающих документов. Отмечена положительная динамика состояния здоровья детей в пути следования: в 2002 году было выявлено 170 заболевших детей, в 2003 г. - 24, за текущий период 2004 г. - 1. При этом ребенок был посажен в поезд с признаками заболевания и извещением об этом сопровождающего врача-педиатра. В пути следования по станции Ростов Северо-Кавказской железной дороги ребенок был снят с поезда и госпитализирован с диагнозом "острый гастроэнтероколит". Организатор поездки - ООО "Санаторное объединение" (г. Москва, Ленинский проспект, д. 43).

Проверками установлены факты нарушения пункта 4.2. санитарных правил "Санитарно-гигиенические требования к перевозке организованных детских коллективов железнодорожным транспортом" в части технической подготовки пассажирских вагонов (поезда NN 147/148 Москва-Анапа , 441/442 Череповец-Адлер, 409/410 Ижевск-Новороссийск, 371/372 Уфа-Одесса, прицепной вагон N 21521 Омск-Анапа формирования соответственно Московской, Северной, Горьковской, Куйбышевской, Западно-Сибирской железных дорог). В вагонах не работали питьевые установки, системы вентиляции и кондиционирования воздуха, вторые полки не были оборудованы ремнями безопасности, питание детей неорганизованное (у детей в наборах домашних продуктов - вареная колбаса, яйца, которые хранились вне холодильников).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детских перевозок, профилактики возникновения инфекционных заболеваний при перевозке детей в оздоровительные учреждения и на основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации, начальникам служб медицинского обеспечения железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" обеспечить проведение инструктажей медицинских работников, сопровождающих организованные детские коллективы, и родителей отъезжающих детей по правильной организации питания и питьевого режима детей в пути следования, а также с целью исключения вывоза заведомо больных детей или имевших контакт с инфекционными больными.

2. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации, регионам на транспорте (водном, воздушном), по железным дорогам обеспечить:

- контроль за санитарно-техническим состоянием транспортных средств, обеспечивающих перевозку организованных детских групп, при подготовке в рейс и противоэпидемическим режимом в пути следования, особенно обращая внимание на заправку доброкачественной питьевой водой, исправную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, охладителей питьевой воды, наличие дезинфицирующих средств;

- согласование ассортимента пищевых продуктов, входящих в наборы питания (сухие пайки) для детей, обязывая организаторов поездок включать в них качественные и безопасные продукты.

3. Начальникам дорожных дирекций по обслуживанию пассажиров-филиалов ОАО "РЖД" обеспечить безусловное выполнение санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов".

4. Представлять информацию об исполнении в июле-сентябре 2004 г. до 15 числа следующего месяца.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024