Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

31 августа 2004 г.

 

N 119-ВС

 

О СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С МАССОВЫМ ОБРАЩЕНИЕМ

ГРАЖДАН ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В УЧРЕЖДЕНИЯ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

В связи со складывающейся в ряде регионов ситуацией, связанной с массовым обращением граждан пенсионного возраста в учреждения медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает.

С вступлением в силу с 01.01.2004 положений федеральных законов от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" о назначении пенсий по инвалидности с учетом способности к трудовой деятельности, учреждения медико-социальной экспертизы одновременно с установлением гражданам инвалидности определяют степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Минтрудом России совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации было направлено письмо от 18.12.2003 N 9575-АО/ЛЧ-09-23/13281 в органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором было обращено внимание на то, что переосвидетельствование инвалидов, которым до 01.01.2004 была установлена группа инвалидности бессрочно (независимо от их способности к трудовой деятельности) не производится, за исключением случаев личного заявления или заявления их законного представителя.

Однако в ряде регионов Российской Федерации стала распространяться информация о возможности повышения пенсий за счет установления инвалидам 2 группы III степени ограничения способности к трудовой деятельности, что породило массовые обращения граждан пенсионного возраста, имеющих 2 группу инвалидности, в учреждения медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования.

Кроме того, в учреждения медико-социальной экспертизы стали обращаться граждане пенсионного возраста для установления инвалидности.

В настоящее время в ряде регионов Российской Федерации в очереди для проведения освидетельствования находятся до 10 тысяч человек. Это вызывает недовольство граждан, ведет к росту социальной напряженности и увеличению объема освидетельствований.

Вместе с тем после проведенного освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы не всем пенсионерам устанавливается инвалидность и степень ограничения способности к трудовой деятельности, что свидетельствует о не всегда обоснованном направлении этих лиц на медико-социальную экспертизу. Зачастую лечащие врачи направляют граждан на медико-социальную экспертизу без проведения всех необходимых диагностических мероприятий, не используют возможность их обследования в условиях стационара.

В контексте вышеизложенного Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обращает внимание на то, что в рамках действующего законодательства пенсионный возраст не является признаком инвалидности и ограничения способности к трудовой деятельности.

Как показывает анализ, степень ограничения трудоспособности учреждениями медико-социальной экспертизы определяется в зависимости от степени выраженности функциональных нарушений или анатомических дефектов, в той или иной мере ограничивающих выполнение производственных требований, связанных с конкретной профессией.

При этом не принимается во внимание, что прекращение профессиональной деятельности ведет, как правило, к утрате или резкому снижению соответствующих профессиональных знаний, навыков и умений, и вопрос о степени ограничения способности к трудовой деятельности у лиц, давно не работающих по профессии, решается во многих случаях без предоставления ими квалификационного документа, подтверждающего право заниматься профессиональной деятельностью в настоящее время, выдаваемого аттестационными комиссиями, или заключения органа, осуществляющего допуск к профессиональной деятельности на основе установления соответствия имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков современным требованиям.

В то же время многие из числа лиц, прекративших профессиональную деятельность в связи с выходом на пенсию, без ограничений выполняют посильный труд другого рода (по сравнению с допенсионным периодом) в обычных или специально созданных производственных условиях или в домашнем хозяйстве.

Данное обстоятельство следует учитывать при определении способности к трудовой деятельности.

С целью стабилизации ситуации, связанной с обращениями граждан пенсионного возраста в учреждения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности предлагаем:

1). неукоснительно руководствоваться законодательными и нормативными актами, регулирующими процесс определения инвалидности;

2). принять необходимые меры для организации деятельности учреждений медико-социальной экспертизы на основе преемственности с лечебно-профилактическими учреждениями в целях предупреждения необоснованных направлений пенсионеров на медико-социальную экспертизу;

3). провести разъяснительную работу в региональных средствах массовой информации о порядке направления на освидетельствование в учреждения медико-социальной экспертизы лиц пенсионного возраста;

4). принять меры по дополнительной подготовке специалистов лечебно-профилактических учреждений и учреждений медико-социальной экспертизы в сфере медико-социальной экспертизы.

 

Заместитель Министра

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024