Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

 

ПИСЬМО

 

26 октября 2004 г.

 

N 6-47-3926/4

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА

СРЕДИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

 

С целью предотвращения массового распространения простудных заболеваний среди населения и в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 21.03.01 N 219-РП "О проведении ежегодных профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ в г. Москве" (п. 1) необходимо провести комплекс профилактических мероприятий, предусматривающих, в первую очередь, специфическую профилактику (вакцинацию) работающего населения против гриппа.

Данную работу целесообразно организовать за счет собственных средств предприятий и учреждений. Одним из механизмов проведения профилактических мероприятий является заключение договора между организацией и страховой кампанией по программе добровольного медицинского страхования на оказание медицинских услуг по проведению вакцинации против гриппа.

На страховую премию (страховой взнос), внесенную по договору добровольного медицинского страхования не начисляется единый социальный налог ЕСН.

Основание: Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая), ст. 238, гл. 24, п. 7 (редакция от 31 декабря 2001 г.)

"Не подлежат налогообложению: ... 7) суммы страховых платежей (взносов) ... налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; ..."

Страховая премия, страховые взносы на добровольное медицинское страхование сотрудников могут быть исключены из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (включены в себестоимость продукции, работ, услуг) в размере 3% от Фонда оплаты труда.

Основание: Налоговый кодекс Российской Федерации ст. 255, гл. 25, п.п. 16:

"Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда".

Страховая премия не включается в состав совокупного годового дохода.

Основание: Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая), ст. 213, гл. 23, п. 1, п.п. 3 НК РФ:

- при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев: по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок);

- при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей за исключением случаев: ... если страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.

Прошу руководствоваться настоящим письмом при проведении профилактики гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2004-2005 годов.

 

Первый заместитель Мэра Москвы

в Правительстве Москвы

Л.И.ШВЕЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024