Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

30 декабря 1987 г.

 

N 800

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО МЕДИКО - ГЕНЕТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

 

В целях своевременной перинатальной диагностики врожденной и наследственной патологии, дальнейшего снижения перинатальной заболеваемости и смертности

ПРИКАЗЫВАЮ:

I. Организовать городской медико - генетический центр со структурными подразделениями -

- в детской психиатрической больнице N 6

- в детской городской клинической больнице N 13 им. Филатова

- в родильном доме N 27 Железнодорожного района.

II. Распределить функции медико - генетического центра:

- проводить обследование детей на фенилкетонурию в детской психиатрической больнице N 6

- медико - генетическое консультирование семей - в детской городской клинической больнице N 13 им. Филатова

- пренатальную медико - генетическую диагностику в родильном доме N 27 Железнодорожного района.

III. Реорганизовать пренатальное отделение в составе родильного дома N 27 Железнодорожного района в городской пренатальный центр.

IV. В родильном доме N 27 Железнодорожного района выделить 5 коек в гинекологическом отделении для госпитализации женщин, требующих специальных методов обследования в стационаре.

V. Начальнику планово - финансового управления тов. Вишневской М.П. совместно с управлением лечебно - профилактической помощи детям и матерям рассмотреть штатное расписание медико - генетического центра.

VI. Утвердить главным внештатным медицинским генетиком г. Москвы тов. Гузеева Г.Г. и возложить на него обязанности руководителя городского медико - генетического центра.

VII. Утвердить положение о городском медико - генетическом центре.

VIII. Провести обучение специалистов генетиков во Всесоюзном научно - исследовательском центре Министерства здравоохранения СССР.

IX. Начальнику управления лечебно - профилактической помощи детям и матерям тов. Антоновой М.А. обеспечить активное участие в работе центра главных специалистов Главка и клинических институтов.

X. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя начальника Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома тов. Луцкого И.М.

 

Начальник Главного управления

здравоохранения Мосгорисполкома

В.Н.МУДРАК

 

 

 

 

Приложение

к приказу ГУЗМ

от 30.12.87 г. N 800

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ МЕДИКО - ГЕНЕТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

 

Городской медико - генетический центр организуется для проведения комплексного диагностического обследования - пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний у плода, медико - генетического консультирования семей с врожденной и наследственной патологией (диагностика и прогнозирование потомства) и скрининга новорожденных детей на фенилкетонурию, осуществление которых невозможно в амбулаторно - поликлинических и больничных условиях.

Структурными подразделениями медико - генетического центра являются лаборатория по обследованию детей на фенилкетонурию в составе детской городской психиатрической больницы N 6, медико - генетический кабинет при детской городской клинической больнице N 13 им. Филатова, пренатальный центр при родильном доме N 27 Железнодорожного района.

Руководители лечебных учреждений, на базе которых размещены подразделения центра, обеспечивают его совместно с Главным управлением здравоохранения площадями, оборудованием, аппаратурой, кадрами.

Руководитель медико - генетического центра организует и обеспечивает его работу в соответствии с настоящим положением, несет ответственность за уровень, объем и качество исследований, эффективное и рациональное использование медицинской техники и реактивов.

 

Основные задачи медико - генетического центра:

 

1. Медико - генетическое консультирование семей по вопросам прогноза потомства.

2. Пренатальная диагностика врожденных пороков развития, хромосомных болезней.

3. Массовое обследование новорожденных на фенилкетонурию.

4. Диспансеризация больных, страдающих фенилкетонурией.

5. Участие в планировании и проведении повышения квалификации врачей и средних медицинских работников по медико - генетическому консультированию, пренатальной диагностике, выявлению и лечению больных фенилкетонурией.

6. Пропаганда медико - генетических знаний среди врачей и населения.

В соответствии с основными задачами медико - генетический центр обеспечивает:

1. Консультацию больных при подозрении на наследственное заболевание, проведение генеалогического, цитогенетического и специального биохимического обследования.

2. Консультирование лиц, направленных врачами, по вопросам, связанным с прогнозом потомства.

3. Проведение пренатальной диагностики наследственных заболеваний плода, включая ультразвуковое сканирование, цитогенетическое исследование клеток амниотической жидкости и биоптата хориона.

4. Госпитализацию, в установленном порядке, беременных женщин, нуждающихся в комплексном обследовании на наследственные заболевания плода и детей при подозрении и выявлении у них наследственных болезней для уточнения диагноза и проведения лечения.

5. Проведение массового обследования новорожденных на фенилкетонурию; связь и преемственность в этой работе с детскими поликлиниками.

6. Лечение больных детей с фенилкетонурией, биохимический контроль за его эффективностью, диспансерное наблюдение за больными детьми.

7. Определение потребности и участие в составлении заявок на лечебное питание детей с наследственными заболеваниями.

8. Определение потребности в оборудовании, инструментарии, реактивах, для составления соответствующей заявки.

9. Организацию и проведение повышения квалификации кадров по вопросам медико - генетического консультирования, пренатальной диагностики наследственных болезней.

10. Медико - генетический центр ведет утвержденную Минздравом СССР учетно - расчетную документацию и отчитывается о своей деятельности перед Управлением лечебно - профилактической помощи детям и матерям и бюро медицинской статистики ГУЗМ.

 

Начальник управления

лечебно - профилактической

помощи детям и матерям

М.А.АНТОНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024