Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

санитарный врач СССР

А.И.КОНДРУСЕВ

3 марта 1988 г. N 4560-88

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕКУЩЕГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА

ЗА ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

 

В целях улучшения организации и повышения эффективности государственного санитарного надзора за лечебно - профилактическими учреждениями устанавливается следующий порядок осуществления текущего контроля за указанными учреждениями.

1. Работа по контролю за санитарно - гигиеническим состоянием лечебно - профилактических учреждений и соблюдением в них санитарно - противоэпидемического режима должна осуществляться комплексно с участием врачей по коммунальной гигиене, врачей - эпидемиологов, бактериологов, дезинфекционистов, при необходимости - врачей по гигиене труда, а также других специалистов, с обязательным проведением инструментальных и лабораторных исследований в необходимом объеме.

2. Комплексные санитарно - гигиенические обследования лечебно - профилактических учреждений должны проводиться не реже одного раза в год с организацией рейдовых проверок всех лечебных и родовспомогательных учреждений. При этом в актах санитарно - гигиенического обследования необходимо последовательно отразить паспортные сведения учреждения в динамике, соответствие его санитарно - гигиеническим правилам и нормам и их соблюдение, а также выполнение приказов и инструкции Минздрава СССР о санитарно - противоэпидемическом режиме в указанных учреждениях.

Обобщенные результаты комплексных проверок лечебно - профилактических учреждений с выводами и предложениями должны быть обсуждены в органах здравоохранения. При необходимости решения вопросов в советских и партийных органах следует направлять материалы проверок в эти органы с соответствующими предложениями.

3. Плановые обследования санитарного состояния лечебно - профилактических учреждении необходимо проводить не менее 1 раза в квартал, по показаниям, с проверкой данных ранее санэпидслужбой предписаний, предложений по актам комплексных проверок и планов - заданий в установленные сроки, а также выполнения руководителями решений органов здравоохранения и постановлений советских органов в части улучшения санитарного состояния лечпрофучреждений.

Проверки мелких объектов здравоохранения (ФАПоп, медпунктов и т.п.) рекомендуется проводить 1 раз в год, по необходимости.

4. Обследования больниц и других стационаров, родильных домов, медсанчастей промпредприятий, поликлиник, диспансеров, аптек должны, как правило, проводиться квалифицированными специалистами - врачами, владеющими необходимыми знаниями и опытом по вопросам больничной гигиены с учетом специфики контролируемых учреждений.

Средние медработники санэпидстанций (помощники санитарных врачей, помощники эпидемиологов, лаборанты и др.) при проверках лечебно - профилактических учреждений, как правило, должны работать под руководством санитарных врачей (эпидемиологов). Самостоятельные обследования лечебно - профилактических учреждений помощники санврачей и другие специалисты санэпидслужбы со средним образованием могут осуществлять:

- с целью проверки данных ранее предписаний и предложений СЭС по актам комплексных проверок;

- для проверки ФАП, амбулаторий, медпунктов и других мелких подразделений;

- с целью проведения инструментальных и лабораторных исследований;

- по индивидуальному заданию главного врача санитарно - эпидемиологической станции.

5. На период проведения рейдовых комплексных проверок лечебно - профилактических учреждений в санэпидстанциях должны быть созданы и утверждены приказом по СЭС функциональные группа по контролю за больничными учреждениями из числа имеющихся должностей санитарных врачей, эпидемиологов и других специалистов, а также средних медицинских работников.

6. При осуществлении текущего контроля за лечебно - профилактическими учреждениями рекомендуется следующий порядок работы специалистов:

а) Врачи по коммунальной гигиене осуществляют контроль за соматическими лечебными стационарами для взрослых и детей, специализированными больницами и диспансерами неинфекционного профиля, учреждениями родовспоможения, амбулаторно - поликлиническими учреждениями и аптеками по санитарно - гигиеническим вопросам:

- соблюдение нормативных требований архитектурно - планировочных решений зданий и помещений;

- санитарно - техническое состояние помещений и инженерного оборудования;

- состояние систем отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации;

- соблюдение нормативного микроклимата и освещения помещений;

- состояние общего внутреннего и наружного благоустройства зданий и территорий;

- соблюдение общего санитарно - гигиенического режима в помещениях (проведение уборки, проветривание и т.д.);

- выполнение мероприятий по борьбе с шумом;

- состояние обеспеченности бельем, мягким и твердым инвентарем, мебелью, моющими средствами и т.д.;

- режим работы больничных прачечных, аптек, хозяйственных и других вспомогательных служб;

- состояние очистки сточных вод, эффективность работы очистных канализационных сооружений;

- состояние и организация сбора, хранения, удаления и утилизации мусора и отходов;

- выполнение мероприятий и предупреждению загрязнения атмосферного воздуха и т.д.

Специалисты по коммунальной гигиене, включая работников лабораторий по коммунальной гигиене, должны обеспечить плановый и внеплановый отбор и доставку проб в лабораторию для проведения санитарно - химических исследований.

б) Врачи по гигиене питания осуществляют контроль за:

- санитарным состоянием и соблюдением санитарных требований при приготовлении и реализации пищи в пищеблоках, буфетах - раздаточных в отделениях, а также в столовых для персонала;

- проведением С-витаминизации пищи;

- ведением бракеражного журнала;

- соответствием больничного питания принципу рациональности (на примере диеты N 15) и продуктовому набору, утвержденному для лечебных учреждений того или иного профиля;

- прохождением персоналом пищеблока профилактических медицинских обследований и соблюдением правил личной гигиены;

- соблюдением правил хранения скоропортящихся продуктов, в том числе поступающих с передачами для больных.

Специалисты по гигиене питания организуют отбор и доставку проб для проведения лабораторных исследований качества и калорийности блюд, приготовленных в пищеблоках лечебных учреждений (не реже одного раза в квартал) и санитарно - бактериологических исследований смывов для контроля качества мытья посуды, оборудования, инвентаря, рук персонала.

в) Врачи - эпидемиологи, врачи - паразитологи, дезинфекционисты осуществляют контроль за соблюдением противоэпидемического и дезинфекционного режимов в лечебно - профилактических учреждениях в соответствии с действующими приказами и инструкциями Минздрава СССР;

- контролируют работу фильтров, дезкамер, автоклавных, централизованных стерилизационных отделений, а также качество предстерилизационной обработки шприцев, игл и другого инструментария в отделениях и режим стерилизации материалов;

- осуществляют контроль за обезвреживанием специфических отходов, выделений больных, обеззараживанием сточных вод;

- осуществляют плановые и по эпидпоказаниям проверки мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе с внутрибольничными (гнойно - септическими и другими) инфекциями, контроль за учетом и регистрацией инфекционных заболеваний.

Под особым контролем врачей - эпидемиологов должны находиться инфекционные и противотуберкулезные стационары, учреждения родовспоможения и детские стационары, а также кожно - венерологические диспансеры и другие учреждения инфекционного профиля, в которых должны контролироваться все вопросы, связанные с соблюдением как противоэпидемического, так и санитарно - гигиенического режимов.

Для оказания консультативной помощи по специальным вопросам в обследовании инфекционных стационаров могут принимать участие врачи по коммунальной гигиене и другие специалисты. Контроль же за выполнением данных ими предложений осуществляется специалистами эпидемиологического профиля.

Врачи - эпидемиологи и их помощники, бактериологи и баклаборанты производят отбор и доставку проб материалов и объектов больничной среды (на стерильность, общую бактериальную обсемененность, наличие патогенных микроорганизмов и т.д.) для бактериологического исследования, а врачи - дезинфекционисты - отбор и доставку проб дезсредств и дезрастворов для исследования их качества, а также оценивают результаты исследований.

г) Государственный санитарный надзор за рентгенкабинетами, флюорографическими кабинетами, физиотерапевтическими кабинетами и отделениями, в которых имеет место использование источников ионизирующего электромагнитного, лазерного и другого излучения, осуществляется специалистами радиологических отделений, а также отделений гигиены труда по вопросам, относящимся к их компетенции.

д) Контроль за условиями труда работников учреждений здравоохранения осуществляется профильными специалистами в соответствии с распределением функциональных обязанностей и объектов между ними. В порядке оказания консультативной помощи к проверке условий труда работников лечебно - профилактических учреждений могут привлекаться врачи по гигиене труда.

Методическое руководство и контроль за организацией государственного санитарного надзора за лечебно - профилактическими учреждениями в соответствии с настоящей инструкцией возлагаются на республиканские, областные и краевые санэпидстанции.

 

Заместитель Главного

Государственного

санитарного врача СССР

А.И.ЗАИЧЕНКО

 

Заместитель Главного

Государственного

санитарного врача СССР

Ю.М.ФЕДОРОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024