Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

ПИСЬМО

 

18 января 2005 г.

 

N ФЦ/160

 

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в своем письме от 26.04.2004 г. N 1100/919-04-111 потребовал установить строгий контроль за соблюдением требований санитарного законодательства при сборе, транспортировке, временном хранении и обезвреживании отходов производства и потребления, обратив особое внимание на медицинские отходы.

Неудовлетворительная организация обращения с медицинскими отходами является нарушением требований СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" и СанПиН 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров". Основными причинами сложившегося положения являются:

- недостаточная профессиональная подготовка персонала ЛПУ, вовлеченного в процесс обращения с медицинскими отходами, а также специалистов, осуществляющих контроль за выполнением требований СанПиН;

- отсутствие необходимого количества медицинского оборудования, инвентаря и расходных материалов для обеспечения эпидемиологически безопасной работы с отходами;

- низкий уровень исполнительской дисциплины, а также недостаточный текущий надзор.

По санитарному законодательству в каждом лечебно-профилактическом учреждении разрабатывается и утверждается система обращения отходов различных классов опасности, в связи с чем оно должно быть обеспечено необходимым количеством технологического оборудования (стоек-тележек, контейнеров и др.), одноразовой упаковочной тары (пакеты, емкости). Для организации и исполнения данной работы назначаются только профессионально подготовленные специалисты, прошедшие курс обучения по обращению с отходами ЛПУ в системе профилактики внутрибольничных инфекций.

В этой связи центрам госсанэпиднадзора при осуществлении текущего надзора и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на виды деятельности необходимо обратить особое внимание на наличие в ЛПУ ответственных специалистов, имеющих государственное удостоверение о повышении квалификации.

В целях перспективного планирования профессиональной подготовки медицинских работников по вопросам обращения с отходами прошу представить до 01 марта 2005 года в Федеральный Центр госсанэпиднадзора письменную информацию о количестве специалистов ЛПУ и ЦГСЭН на обслуживаемой территории, подлежащих обучению по программе "Организация обращения с отходами ЛПУ в системе профилактики внутрибольничных инфекций".

 

Главный врач

Е.Н.БЕЛЯЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024