Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

2 февраля 2005 г.

 

N 31/24-инф.

 

В 2004 году в г. Москве эпидемиологическая обстановка по заболеваемости вирусными гепатитами B (ГБ) и C (ГС) остается нестабильной.

Выросли уровни заболеваемости хроническими впервые выявленными формами этих инфекций - хроническим гепатитом B на 27,9%, хроническим гепатитом C на 24,0%.

Растет число носителей НВ И НС. Наряду с больными хроническими формами гепатитов B и C именно этот контингент является основным источником распространения НВ и НС - вирусных инфекций и требует к себе особого внимания как в плане дальнейшего распространения инфекции в городе, так и в связи с повышенным риском хронизации инфекционного процесса на последующие годы.

Данное положение свидетельствует об ослаблении контроля за целенаправленной работой по улучшению диагностики, лечения и профилактики вирусных гепатитов и исполнением директивных документов Департамента по данному вопросу, таких как:

Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 06.07.2000 г. N 283 "О совершенствовании медицинской помощи больным вирусными гепатитами", которым утверждены "Стандарты медицинской помощи больным острыми и хроническими формами вирусных гепатитов";

Совместный приказ Департамента здравоохранения и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 13.01.2004 г. N 20/9 "О порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний", которым утверждена "Инструкция о порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний в Москве";

Приказ Департамента здравоохранения от 03.12.2004 г. N 520 "О состоянии заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы и мерах по ее профилактике".

Учитывая вышеизложенное, Департамент здравоохранения поручает принять все необходимые меры к неукоснительному исполнению действующих нормативных документов по данному вопросу.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

Ф.М.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024