Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

17 февраля 2005 г.

 

N 02-18/14-1370

 

Для руководства в работе направляем совместное письмо председателя Фонда социального страхования Российской Федерации и руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 16 февраля 2005 года, соответственно N 02-09/01-295П и N 10-13/09-1724, о порядке взаимодействия региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий ветеранов протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.

 

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 

 

 

Приложение

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

 

N 10-13/09-1724

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 02-09/01-295П

 

ПИСЬМО

 

16 февраля 2005 г.

 

Принятие Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" явилось основанием для принятия целого ряда нормативных документов, регламентирующих деятельность различных учреждений и организаций.

Согласно принятому распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 1646-р созданы подведомственные Росздраву федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. На них, помимо освидетельствования граждан, возложены функции по определению нуждаемости инвалидов в протезно-ортопедических изделиях и технических средствах реабилитации, что находит отражение в разрабатываемых ими индивидуальных программах реабилитации.

Одновременно с этим изменились правила обеспечения в 2005 году инвалидов и ветеранов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2004 N 771 установлено, что уполномоченным органом по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации является Фонд социального страхования Российской Федерации. Согласно пункту 2 настоящих правил обеспечение инвалидов протезами и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется уполномоченным органом в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разработанными федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Таким образом, в вопросах обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации должны участвовать учреждения медико-социальной экспертизы и региональные отделения Фонда социального страхования.

Указанным структурам необходимо руководствоваться следующим порядком взаимодействия.

Для граждан, проходящих в учреждениях медико-социальной экспертизы первичное освидетельствование или плановое переосвидетельствование в соответствии с установленными сроками, в безусловном порядке должны быть разработаны индивидуальные программы реабилитации, отражающие, в том числе, нуждаемость в протезно-ортопедических изделиях и технических средствах реабилитации.

Для граждан, которым группа инвалидности установлена ранее бессрочно или на определенный срок (при том, что срок переосвидетельствования еще не наступил), и не имеющих индивидуальной программы реабилитации, но нуждающихся в замене технических средств реабилитации или изготовлении протезно-ортопедических изделий, а также для граждан из числа отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.12.2004 N 771, необходимо руководствоваться следующим порядком.

Федеральные государственные учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы" должны сформировать рабочую группу для работы с указанными категориями граждан, с учетом использования информации, имеющейся на протезно-ортопедических предприятиях. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации направляют своих специалистов в состав рабочей группы.

Для проведения данной работы необходимо составить отдельный график, выделить персонал и обеспечить рабочие места, позволяющие провести данную работу в максимально короткие сроки. Для граждан, которые не могут самостоятельно прибыть в учреждение для получения индивидуальной программы реабилитации, должны быть организованы выезды на дом.

Результатом деятельности данной рабочей группы должна явиться подготовка и выдача инвалиду индивидуальной программы реабилитации, составленной по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 287 в части разделов программы, касающихся протезно-ортопедической помощи и технических средств реабилитации.

Обращаем внимание, что в данном случае не требуется проводить процедуру переосвидетельствования в полном объеме.

Данный документ, выданный инвалиду, является основанием для региональных отделений Фонда социального страхования для оформления направления на протезирование и обеспечение техническими средствами реабилитации, а также для оплаты соответствующих услуг.

Работа должна быть организована таким образом, чтобы разделить потоки граждан, проходящих плановое освидетельствование, и тех, кому необходимо разработать только индивидуальную программу реабилитации для получения протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации.

 

Руководитель

Федерального агентства

по здравоохранению

и социальному развитию

В.А.ПРОХОРОВ

 

Председатель

Фонда социального страхования

Российской Федерации

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024