Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

22 апреля 2005 г.

 

N 02-10/14-2606

 

Фонд социального страхования Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу обеспечения инвалидов эндопротезами, сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 1343-р, протезы, в том числе эндопротезы, относятся к техническим средствам реабилитации.

Обеспечение инвалидов и отдельных категорий лиц из числа ветеранов протезами, в том числе эндопротезами крупных суставов, сосудов, клапанов сердца, глазными протезами, осуществляется в соответствии с Правилами обеспечения в 2005 году инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2004 г. N 771.

При этом обращаем внимание на то, что исполнительные органы Фонда в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами имеют право осуществлять из средств федерального бюджета расходы, связанные только с оплатой протезов, протезно-ортопедических изделий. Оплата стоимости услуг (организация питания и проживания, подготовка инвалидов к протезированию с использованием медицинских и иных средств, обучение инвалидов пользованию протезно-ортопедическими изделиями, восстановлению утраченных функций по самообслуживанию) при любых видах протезирования за счет вышеуказанных средств не осуществляется.

Сообщаем также, что голосообразующие аппараты не входят в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 1343-р.

 

А.П.КУЗНЕЦОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024