Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

6 мая 2005 г.

 

N 324

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 2005 ГОДУ

 

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 335-р (Собрание законодательства Российской Федерации; 2005; N 14, ст. 1265) и в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период оздоровительной кампании 2005 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации:

1.1. Обеспечить:

- координацию работы и контроль за проведением летней оздоровительной кампании, созданием условий для организации оздоровления, полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей и подростков в организациях отдыха детей и их оздоровления, обратив особое внимание на создание условий для отдыха и оздоровления детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства;

- без взимания платы своевременное и качественное проведение медицинских осмотров работников, направляемых на работу в организации отдыха детей и их оздоровления, а также медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период;

- подготовку всех категорий работников, направляемых на работу в организации отдыха детей и их оздоровления, по вопросам охраны здоровья детей и подростков, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в данных организациях;

- подбор квалифицированного медицинского персонала, имеющего опыт работы с детьми и подростками в организациях отдыха детей и их оздоровления, используя договорную форму приема на работу;

- оснащение медицинских кабинетов организаций отдыха детей и их оздоровления необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами;

- направление в организации отдыха детей и их оздоровления детей и подростков, прошедших обязательную санацию хронических очагов инфекции, а также дегельминтизацию.

1.2. Оказывать организациям отдыха детей и их оздоровления независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также администрациям предприятий, учреждений и организаций, на балансе которых находятся организации отдыха детей и их оздоровления, организационно-методическую помощь в подготовке и проведении летней оздоровительной кампании.

1.3. Обратить особое внимание на недопустимость сокращения сети оздоровительных и санаторно-курортных организаций, а также продолжительности смен в организациях отдыха детей и их оздоровления в соответствии с установленными сроками.

1.4. Довести до сведения руководителей и медицинских работников организаций отдыха детей и их оздоровления порядок представления информации о каждом случае инфекционного заболевания, пищевого отравления или несчастного случая среди детей и подростков в органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 марта 2003 г. N 20 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.4.1204-03, зарегистрирован в Минюсте России 21 марта 2003 г. N 4303).

1.5. Использовать базу лечебно-профилактических и санаторно-курортных организаций, учреждений социального обслуживания населения для организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

1.6. Провести анализ эффективности оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления и представить в Минздравсоцразвития России до 1 октября 2005 года отчет по итогам летней оздоровительной кампании по схеме согласно приложению.

2. Указать медицинским работникам организаций отдыха детей и их оздоровления на необходимость:

2.1. Осуществления постоянного контроля за работой пищеблоков, организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей и подростков, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

2.2. Проведения работы по оздоровлению, гигиеническому воспитанию детей и подростков, привитию навыков здорового образа жизни, профилактике наркомании и табакокурения.

2.3. Обеспечения проведения оздоровительных мероприятий детей и подростков с учетом состояния их здоровья и структуры заболеваемости.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства О.В.Шарапову.

 

Врио Министра

В.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

от 6 мая 2005 г. N 324

 

СХЕМА

ОТЧЕТА ПО ИТОГАМ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

2005 ГОДА

 

1. Количество организаций отдыха детей и их оздоровления (загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, санаторные оздоровительные лагеря, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха и др.).

2. Количество детей и подростков, получивших различные формы оздоровления, в том числе на базе санаториев и лечебно-профилактических учреждений (по отдельным категориям детей: дети-инвалиды, дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях всех ведомств, дети из неблагополучных семей, дети медицинских работников).

3. Указать новые организационные формы оздоровления.

4. Организация питания детей и подростков, физического воспитания и закаливания.

5. Укомплектованность медицинскими кадрами и оснащенность медицинских кабинетов.

6. Заболеваемость, травмы, несчастные случаи и др.

7. Эффективность оздоровительной работы по типам оздоровительных организаций.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024