Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

25 августа 1988 г.

 

N 672

 

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ И ПЕРЕЧЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ

ВРАЧЕБНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВРАЧЕБНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

 

В связи с введением приказа Министерства здравоохранения СССР от 13 мая 1988 г. N 374 "О внесении дополнений в номенклатуру врачебных специальностей и врачебных должностей" (врач-генетик, врач лаборант-генетик)

I. Утверждаю:

1. Инструктивно-методические указания по аттестации врачей-генетиков (приложение 1);

2. Инструктивно-методические указания по аттестации врачей лаборантов-генетиков (приложение 2);

3. Дополнение к Перечню соответствия врачебных специальностей врачебным должностям для аттестации, утвержденному приказом Минздрава СССР от 22.03.71 г. N 185 (приложение 3).

II. Разрешаю:

Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными и городскими (городов республиканского подчинения) отделами, управлениями здравоохранения присвоить врачам, работающим на должностях врачей-генетиков и врачей лаборантов-генетиков, заведующих консультативными кабинетами по медицинской генетике и Медико-генетическими консультациями, имеющих вторую, первую и высшую квалификационную категорию по специальности врача-педиатра, терапевта, акушера-гинеколога, психиатра, невропатолога, врача-лаборанта и др. после дополнительного прохождения цикла тематического усовершенствования и сдачи квалификационного экзамена в течение 1989 г. на соответствующую категорию по специальности врач-генетик, врач лаборант-генетик соответственно вторую, первую и высшую категорию. Работу в указанных должностях (врачи: педиатр, терапевт, акушер-гинеколог, психиатр, невропатолог, врач-лаборант) считать в стаж работы по специальности генетика при аттестации по данному профилю.

III. Приказываю:

Министрам здравоохранения союзных республик, Президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам Третьего и Четвертого главных управлений при Министерстве здравоохранения СССР, ректору Центрального ордена Ленина Института усовершенствования врачей при проведении аттестации врачей-генетиков и врачей лаборантов-генетиков руководствоваться Положением о порядке проведения аттестации врачей, утвержденным приказом Министерства здравоохранения СССР от 17 декабря 1981 г. N 1280 и Инструктивно-методическими указаниями, утвержденными настоящим приказом.

В целях обеспечения своевременного доведения настоящего приказа до органов и учреждений здравоохранения разрешаю размножить его в необходимом количестве.

 

Первый заместитель Министра

здравоохранения СССР

И.Н.ДЕНИСОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Минздрава СССР

от 25 августа 1988 г. N 672

 

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ-ГЕНЕТИКОВ

 

Утратили силу. - Приказ Минздрава СССР от 25.09.1991 N 271.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Минздрава СССР

от 25 августа 1988 г. N 672

 

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ ЛАБОРАНТОВ-ГЕНЕТИКОВ

 

Высшая квалификационная категория присваивается врачу лаборанту-генетику:

- имеющему высокую теоретическую и практическую подготовку в области медицинской генетики;

- владеющему методами диагностики и профилактики наследственных заболеваний;

- в совершенстве владеющему методами цитогенетической и биохимической диагностики;

- квалифицированно решающему вопросы медико-генетического консультирования больных с хромосомной патологией и наследственными болезнями обмена;

- имеющему необходимые знания о действии и эксплуатации современной аппаратуры, применяемой в цитогенетических и биохимических исследованиях;

- умеющему клинически оценить лабораторные показатели цитогенетического исследования (для цитогенетика) и показатели биохимических исследований (для биохимика);

- участвующему в лечебно-диагностическом процессе, осуществляющему рабочие контакты с клиницистами всех профилей;

- имеющему высокие производственные показатели в работе и принимающему активное участие в научно-исследовательской деятельности, в повышении квалификации врачей и средних медработников, в пропаганде медико-генетических знаний среди населения.

По своим знаниям и опыту практической деятельности он может обеспечить квалифицированное руководство лабораторией или областным (республиканским) медико-генетическим центром, или быть использован в качестве главного врача-лаборанта отдела здравоохранения (краевого, областного, городского).

Первая квалификационная категория присваивается врачу лаборанту-генетику:

- имеющему хорошую теоретическую и практическую подготовку в области медицинской генетики;

- хорошо владеющему современными методами лабораторной диагностики и профилактики наследственных болезней;

- умеющему клинически оценить данные лабораторных исследований цитогенетических (цитогенетик) и биохимических (биохимик);

- знающему вопросы медико-генетического консультирования больных с хромосомной патологией и наследственными дефектами обмена;

- принимающему активное участие в повышении квалификации врачей и средних медработников, в пропаганде медико-генетических знаний среди населения.

По своим знаниям и опыту практической работы он может работать в качестве врача лаборанта-генетика консультативного кабинета по медицинской генетике и врача лаборанта-генетика медико-генетической консультации, а также заведовать лабораторией соответствующего профиля.

Вторая квалификационная категория присваивается врачу лаборанту-генетику:

- имеющему достаточную практическую и теоретическую подготовку по медицинской генетике;

- владеющему основными методами цитогенетической (для цитогенетика) и биохимической (для биохимика) диагностики;

- знающему принципы и методы профилактики, диагностики и лечения наследственных болезней;

- знающему вопросы медико-генетического консультирования больных с наследственными дефектами обмена и хромосомной патологией;

- принимающему активное участие в повышении квалификации среднего медперсонала, в пропаганде медико-генетических знаний среди населения.

По своим знаниям он может работать в качестве врача лаборанта-генетика консультативного кабинета по медицинской генетике и врача лаборанта-генетика медико-генетической консультации.

 

Заместитель начальника

Главного управления

лечебно-профилактической

помощи детям и матерям

Минздрава СССР

Н.Н.ВАГАНОВ

 

 

 

 

 

Приложение  3

к приказу Минздрава СССР

от 25 августа 1988 г. N 672

 

ДОПОЛНЕНИЕ

К ПЕРЕЧНЮ СООТВЕТСТВИЯ ВРАЧЕБНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ВРАЧЕБНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОМУ

ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА СССР ОТ 22.03.71 Г. N 185

 

1. В перечень соответствия врачебных специальностей врачебным должностям для аттестации включается:

врач-специалист: 65 - врач-генетик,

66 - врач лаборант-генетик.

2. Наименование врачебной специальности по приказу Министерства здравоохранения СССР от 13.05.88 г. N 374: "врач-генетик", "врач лаборант-генетик".

 

Начальник

Управления кадров

Минздрава СССР

В.Н.ВАРАКИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024