Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

30 мая 2005 г.

 

N 02-10/11-4785

 

Важным фактором страхового обеспечения является применение долечивания как стационарозамещающей технологии, способной осуществить значительную экономию средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с сокращением ее сроков из-за раннего начала реабилитации застрахованных.

Долечивание также служит предотвращению стойкой утраты профессиональной трудоспособности и инвалидизации застрахованных.

В целях улучшения организации долечивания застрахованных граждан издан Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.04.2005 N 273 "О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория", согласно которому изменен порядок направления работников на долечивание непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения).

В соответствии с названным порядком региональное отделение Фонда заключает договоры с определенными органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации лечебно-профилактическими учреждениями, а также с санаторно-курортными учреждениями, осуществляющими долечивание. На основании заключенных договоров региональное отделение Фонда получает путевки у санаториев и передает их лечебно-профилактическим учреждениям. В связи с изложенным региональным отделениям Фонда рекомендуется:

- заключить во исполнение названного Приказа Минздравсоцразвития России соответствующие договоры в срок до 01.07.2005;

- формировать заявку и планирование необходимых ассигнований на приобретение санаторно-курортных путевок на основании данных о потребности застрахованных граждан в санаторно-курортном долечивании (по результатам предыдущего года) и структурного анализа заболеваемости по нозологическим формам у застрахованных, получивших стационарное лечение;

- распределять поквартально соответствующие ассигнования на долечивание с учетом цены и эффективности оказываемых застрахованным медицинских услуг;

- обратить особое внимание на создание равных возможностей для долечивания застрахованным в рамках данного вида страхового обеспечения.

Мониторинг долечивания застрахованных граждан осуществляется Управлением экспертизы нетрудоспособности и оздоровительно-профилактической работы Фонда социального страхования Российской Федерации.

Материалы по результатам работы по организации долечивания следует предоставлять по прилагаемой форме ежеквартально к 15 числу следующего за отчетным периодом месяца на бумажном носителе, а также по электронной почте по адресу: expert-ss@fss.ru.

 

Заместитель Председателя

В.В.ЛИННИК

 

 

 

 

Приложение

 

СВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНА ДОЛЕЧИВАНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫХ ГРАЖДАН

В _ КВАРТАЛЕ 2005 ГОДА

 

Региональное
отделение 
Фонда   

Сумма    
ассигнований
на долечивание
на 2005 г. 
(тыс. руб.) 

Фактические  
расходы на  
долечивание в __
квартале 2005 г.

Процент исполнения
в __ квартале к 
запланированному 
показателю    
на 2005 г.   

1     

2      

3 

4    

5 

6     

 

 

сумма
(тыс.
руб.)

количество
путевок  

по  
сумме
в % 

по количеству
путевок в % 

 

 

 

 

 

 

 

Управляющий региональным

отделением Фонда

социального страхования

Российской Федерации                                       подпись

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024