Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

6 июня 2005 г. N 01-5515/05

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

2 июня 2005 г. N ВЧ-1243

 

ПИСЬМО

 

В связи с многочисленными запросами соискателей лицензий и лицензиатов в адрес Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по вопросу технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации помещений, используемых для осуществления фармацевтической деятельности с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, включенными в списки Постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - ПККН), Росздравнадзор и ФСКН России считают необходимым разъяснить следующее.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2002 года N 489, одним из лицензионных требований и условий является соблюдение требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации объектов и помещений, используемых для осуществления фармацевтической деятельности.

Приказом Минздрава России от 12 ноября 1997 г. N 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ" (далее - приказ) утверждены типовые требования по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств и психотропных веществ. Соблюдение указанных требований подтверждается заключением о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выдаваемым органами наркоконтроля в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Приказом также установлено, что вышеупомянутые требования распространяются на помещения для хранения сильнодействующих и ядовитых веществ, включенных в списки ПККН. Однако, наличие каких-либо документов, подтверждающих соответствие установленным требованиям таких помещений, законодательством не предусмотрено.

В целях единообразного подхода к решению данного вопроса полагаем целесообразным рекомендовать следующий порядок подтверждения соблюдения указанного лицензионного условия.

Учитывая, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 8 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года N 976, ФСКН России в пределах своей компетенции осуществляются полномочия по контролю за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области оборота сильнодействующих веществ, предлагаем территориальным органам ФСКН России проводить обследование объектов и помещений, где предполагается осуществлять фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, включенными в списки ПККН, на предмет соответствия таких помещений установленным требованиям по технической укрепленности оснащенности средствами охранной сигнализации. Результаты обследования оформлять соответствующей отметкой на заявлении соискателя о выдаче лицензии.

Руководителям территориальных органов Росздравнадзора и органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации рекомендовать соискателям лицензий на фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, включенными в списки ПККН, придерживаться предлагаемого порядка подтверждения соблюдения лицензионных требований и условий.

 

Руководитель

Федеральной службы по надзору

в сфере здравоохранения и

социального развития

Р.У.ХАБРИЕВ

 

Директор

Федеральной службы

Российской Федерации

за оборотом наркотиков

В.В.ЧЕРКЕСОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024