Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

27 июня 2005 г.

 

N 0100/4853-05-32

 

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВОЙ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОТИВ ДИФТЕРИИ В 2004 ГОДУ

 

В 2004 году эпидемическая ситуация по дифтерии в стране оставалась стабильной, показатель заболеваемости составил 0,36 на 100 тыс. населения (0,47 в 2003 г.). Заболело дифтерией 515 чел., в том числе 178 детей, 37 подростков и 300 взрослых.

Больные зарегистрированы в 54 субъектах Российской Федерации. В 25 из них показатели заболеваемости превышает средний уровень по стране, а в Республике Карелия, Ненецком автономном округе, Тульской, Вологодской, Омской областях показатели заболеваемости в 4 и более раз выше, чем в среднем по России.

Количество выявленных носителей токсигенных коринебактерий дифтерии снизилось с 783 человек в 2003 году до 719 человек в 2004 г. Показатель носительства составил 0,5 на 100 тыс. населения.

В возрастной структуре заболевших доля детей увеличилась с 25,3% в 2003 г. до 34,6% в 2004 г.

Как и в предыдущие годы среди заболевших преобладают привитые. Процент привитых заболевших взрослых составил 68,4%, детей - 83,2%. Однако продолжает оставаться высокой доля непривитых среди детей первых лет жизни (50%), что обусловливает высокий коэффициент тяжести, летальности и смертности в данной возрастной группе.

Несмотря на отсутствие роста заболеваемости и носительства возбудителя дифтерии, по-прежнему сохраняется неблагополучие в отношении этой инфекции, о чем свидетельствуют высокая доля токсических форм болезни и регистрация летальных исходов.

В 2004 году было зарегистрировано 111 случаев токсических форм дифтерии и 26 летальных исходов, из них: 5 детей, 1 подросток, 20 взрослых.

Коэффициент тяжести остался на уровне 2003 года (21,5%). В Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах этот показатель в 1,1-1,3 раза выше, чем в среднем по стране. Почти 65% заболевших токсическими формами дифтерии составили группу риска по летальности. Самые высокие показатели летальности зафиксированы в Южном и Северо-Западном федеральных округах.

Настораживает тот факт, что токсические формы и летальные исходы регистрируются также у привитого населения. Высокий коэффициент тяжести даже у неоднократно привитых позволяет предположить вероятность фальсификации прививок. В Калининградской области зафиксирован летальный исход у ребенка 1 г. 4 мес., трехкратно иммунизированного АКДС-вакциной, причем с момента последней прививки прошло 9 месяцев.

По выполнению Постановления от 09.06.2003 N 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии" во всех субъектах Российской Федерации в течение ряда лет проводятся организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия. Продолжается практика использования прививочных бригад для проведения иммунизации на предприятиях и территориях, где нет доступного медицинского обслуживания.

В целом по стране практически во всех субъектах Российской Федерации достигнут рекомендуемый уровень (95%) охвата прививками против дифтерии взрослого и детского населения.

Показатели своевременности охвата вакцинацией детей в возрасте 12 мес. менее 95% по отчетным формам зарегистрированы в Чеченской Республике и Ямало-Ненецком АО; ревакцинацией - в 6 субъектах: Чеченской Республике, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ивановской, Нижегородской и Владимирской областях.

В ходе иммунизации 2003-2004 гг. не достигнуты контрольные уровни (60%) охвата ревакцинацией против дифтерии взрослого населения в Корякском, Ямало-Ненецком автономных округах, Республиках Хакасия, Северная Осетия, Амурской и Воронежской областях.

В Карачаево-Черкесской Республике, республиках Марий Эл, Башкортостан, Алтай, Хакасия, Саха, Алтайском крае и Орловской области низкий уровень охвата иммунизацией против дифтерии (менее 60%) обусловлен более поздним (1995-1997 г.г.) проведением массовой иммунизации. Срок очередной ревакцинации в этих территориях приходится на 2005-2007 годы.

Не представлена информация о ходе выполнения постановления 7 Территориальными управлениями Роспотребнадзора по Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Мордовия, Эвенкийскому АО, Новосибирской, Владимирской и Тамбовской областям.

В донесениях Территориальных управлений Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольскому краю, Челябинской и Калининградской областям информация о привитости взрослого населения в 2004 г. представлена в абсолютных цифрах, что не позволяет оценить контрольные уровни охвата прививками.

Анализ данных некоторых субъектов Российской Федерации свидетельствует о перевыполнении плана в связи с проведением подчищающей иммунизации контингентам риска, лицам временно находящимся на территории субъекта, а также лицам, прибывающим на территорию с неизвестным прививочным анамнезом (Липецкая, Пензенская, Тульская области). В отчетах Территориальных управлений по Республике Татарстан, Оренбургской, Свердловской и Омской областям нет объяснений перевыполнения плана прививок.

В ряде территорий (41 субъект Российской Федерации) осуществляется серологический мониторинг напряженности поствакцинального иммунитета против дифтерии. Процент серонегативных в 2004 г. по различным субъектам составил от 0,8% до 9,8% среди детей и до 18,0% среди взрослых. В Республике Саха процент серонегативных взрослых к дифтерии составил - 21,4%, в Кемеровской области - 30%. Для достоверного анализа иммунной прослойки населения необходима более детальная расшифровка результатов, в частности, указание возраста обследуемых.

Не достаточно активно проводится работа по разъяснению опасных последствий дифтерии - больные токсической формой в 54% случаев обращаются за медицинской помощью на 3-й день заболевания и позже. Имеются недостатки в клинической и бактериологической диагностике дифтерии, особенно в сельской местности. Поздняя госпитализация отмечается у 8,2% больных токсической формой дифтерии. В 3-х случаях диагноз дифтерии установлен на секции.

В целях дальнейшего совершенствования эпиднадзора за дифтерией Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает:

- обеспечить неукоснительное и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Постановлением от 09.06.2003 N 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии";

- осуществлять строгий контроль за организацией и проведением иммунизации против дифтерии лицам, указанным в п. 2.1. Постановления;

- активизировать работу с органами местного самоуправления, с амбулаторно-поликлинической службой с целью полного и достоверного учета работающего и неработающего населения;

- принять меры по улучшению качества клинической и бактериологической диагностики дифтерийной инфекции;

- в целях адекватной оценки противодифтерийного иммунитета серологические обследования и анализ результатов проводить в четком соответствии с Методическими указаниями Министерства здравоохранения Российской Федерации N 3.1.1082-01 "Эпиднадзор за дифтерийной инфекцией";

- своевременно и в полном объеме информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о ходе реализации Постановления от 09.06.2003 N 139 "О массовой иммунизации населения против дифтерии".

Указанную информацию прошу довести до сведения руководителей управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024