Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

27 октября 1988 г.

 

N 785

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОРОГОСТОЯЩЕЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

 

В соответствии с принятием Закона СССР "О кооперации в СССР" в стране развивается сеть медицинских кооперативов по различным видам деятельности.

Особое значение Министерство здравоохранения СССР придает организации оздоровительных кооперативов и кооперативов по уходу за тяжелобольными, инвалидами и престарелыми, которые позволяют решать важные вопросы профилактики, реабилитации и медико-социальной помощи.

В настоящее время руководителями органов и учреждений здравоохранения неудовлетворительно выполняется приказ Министра здравоохранения СССР от 2 апреля 1987 г. N 474 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства", обязывающий обеспечить многосменную работу учреждений здравоохранения и эффективное использование уникального и дорогостоящего оборудования в двух- и трехсменном режиме. Указанные факты обсуждались на Всесоюзном съезде врачей и получили отрицательную оценку со стороны делегатов.

Выявилась практика сдачи лечебно-профилактическими учреждениями, медицинскими и научно-исследовательскими институтами в арендное пользование кооперативам уникального дорогостоящего диагностического и лечебного оборудования и приборов импортного и отечественного производства в ущерб основным задачам здравоохранения по обеспечению бесплатной медицинской помощи,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными и городскими отделами здравоохранения, Президенту Академии медицинских наук СССР, руководителям учреждений здравоохранения:

1. Осуществлять сдачу в аренду на договорных началах кооперативам только неиспользуемое оборудование, как это предусмотрено пунктом 4 статьи 27 Закона СССР "О кооперации в СССР".

2. Запретить сдачу в аренду кооперативам дорогостоящего высокоэффективного диагностического и лечебного оборудования, аппаратуры и приборов (рентгено-диагностическую, включая компьютерные томографы, эндоскопическую, ультразвуковую, радиоизотопную, лабораторную, лазерную, радиологическую, функциональной диагностики и т. д.), используемых для оказания бесплатной лечебно-диагностической помощи гражданам и обеспечить многосменный режим их работы с учетам фактической потребности населения.

3. Принять меры к расширению сети хозрасчетных учреждений для обеспечения большей доступности оказываемой медицинской помощи.

4. До 1.12.88 г. провести проверку фактического использования медицинского оборудования, приборов и аппаратуры с целью его перераспределения, рационального использования и наиболее полного удовлетворения потребности населения в необходимых исследованиях.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Денисова И. Н., заместителей Министра Громыко В. В., Москвичева А. М.

Разрешаю размножить данный приказ в необходимом количестве и довести его до сведения всех медицинских работников.

 

Министр

здравоохранения СССР

Е.И.ЧАЗОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024