Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УТВЕРЖДАЮ

Замачальника Главного

управления карантинных инфекций

Министерства здравоохранения СССР

Ю.М.ФЕДОРОВ

от 10 ноября 1988 г. N 28-6/22

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГИПОХЛОРИТА КАЛЬЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Гипохлорит кальция технический (гипохлорит кальция из отходов хлорпотребляющих производств) - ТУ 6-01-1354-88 выпускается в виде порошкообразного вещества двух марок (табл.1).

 

Таблица 1

 

 

Наименование показателей

Нормы           

 

марка А 

марка Б    

 

1. Внешний вид и цвет    

Порошкообразный продукт  бе-
лого или желтоватого  цвета

 

2. Массовая доля активного
хлора, %, не менее    

40     

35     

 

3. Массовая доля нераство-
римого осадка, %,   не
более                 

10     

14     

 

4. Массовая доля воды, %,
не более              

2     

3     

 

5. Коэффициент термоста- 
бильности, не менее   

0,9    

0,8    

 

2. Водные растворы препарата мутноватые, с запахом хлора, при отстаивании их образуется осадок, состоящий из нерастворимых солей кальция. Растворы препарата не рекомендуется использовать при обеззараживании белья и предметов, подверженных коррозии. Посуду необходимо обеззараживать только осветленными растворами препарата.

3. Растворы ГКТ обладают широким спектром антимикробного действия. Гибель грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов обеспечивают растворы, содержащие 0,015% активного хлора в течение 5-30 минут, патогенных дерматофитов - 0,01% активного хлора в течение 15 мин, микобактерий туберкулеза - 0,25% в течение 20 мин, вирусов гриппа и энтеровирусов - 0,25% в течение 15-45 мин, возбудителя сибирской язвы - 1,0% в течение 120 мин.

4. Белковые примеси в субстрате значительно снижают активность препарата. С повышением температуры (до 50 град. С) эффективность препарата возрастает в 2-2,5 раза.

5. По параметрам острой токсичности препарат (при введении в желудок белым мышам) относится к веществам умеренно опасным (II класс токсичности по ГОСТу 12.1.007-76), обладает раздражающим действием. Порог кожно - раздражающего действия для кроликов при повторных воздействиях находится на уровне 2,5% раствора, раздражение слизистых глаз вызывает 1% раствор препарата. ГКТ в рабочих концентрациях не является аллергеном.

6. ГКТ предназначен для обеззараживания санитарно-технического оборудования, а также отдельных объектов при проведении текущей и заключительной дезинфекции в очагах кишечных и капельных инфекций бактериальной и вирусной этиологии, дерматомикозах, сибирской язве, а также в ЛПУ.

 

II. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ ГКТ

 

7. Для целей дезинфекции ГКТ применяют в виде осветленных и неосветленных растворов, а также активированных растворов и сухого препарата. Рабочие растворы готовят в технической посуде (эмалированные ведра, баки, бутыли) путем растворения его в воде. Для приготовления раствора соответствующей концентрации пользуются расчетом, указанным в табл.2.

8. Осветленные растворы препарата готовят, исходя из расчета (табл. 2) сухого препарата, путем тщательного размешивания с последующим отстаиванием в течение часа. После чего надосадочную жидкость (маточный раствор) сливают в отдельную емкость и используют для приготовления рабочих растворов препарата. Маточные и рабочие растворы должны быть использованы не позже шести дней с момента их приготовления. Активированные 3,5% растворы препарата готовят путем добавления к осветленным растворам ГКТ активаторов - солей аммония в соотношении 1:1 к количеству активного хлора в растворе или аммиака в соотношении 8:1. Контроль за содержанием активного хлора определяют йодометрическим методом.

 

Таблица 2

 

РАСЧЕТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧЕГО РАСТВОРА ГКТ

 

Концентрация
раствора,  %

Концентрация
активного 
хлора,  % 

Количество препарата, (г), необходимо-
го для приготовления раствора   

1 л      

10 л      

0,1    

0,04-0,035

1        

10        

0,15   

0,06-0,0525

1,5       

15        

0,5    

0,2-0,175

5        

50        

1,0    

0,4-0,35 

10        

100        

1,5    

0,6-0,525

15        

150        

2,5    

1,0-0,875

25        

250        

3,5    

1,4-1,225

35        

350        

7,0    

2,8-2,45 

70        

700        

 

III. ПРИМЕНЕНИЕ ГКТ

 

9. Осветленные растворы ГКТ используют при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, дерматомикозах, сибирской язве при текущей и заключительной дезинфекции (полы, двери, стены) в отсутствие больных и с соблюдением мер предосторожности. Неосветленными растворами ГКТ обеззараживают надворные установки при тех же инфекциях. Активированные растворы ГКТ используют только при обеззараживании объектов в очагах сибирской язвы. Сухим препаратам обеззараживают выделения, остатки пищи, мокроту.

10. Помещения, жесткую мебель орошают раствором препарата из расчета 300 мл/кв (при сибирской язве и туберкулезе - 500 мл/кв.м) или протирают ветошью, увлажненной дезинфицирующим раствором. По истечении времени контакта помещение проветривают не менее 1-2 часов, а затем убирают.

11. Малоценные вещи, уборочный материал замачивают в дезинфицирующем растворе из расчета 4 л/кг, а для проведения дезинфекции при сибирской язве и туберкулезе - 5 л/кг.

12. Посуду освобождают от остатков пищи, помещают в дезинфицирующий раствор из расчета 2 л на комплект до полного ее погружения. По истечении времени контакта посуду промывают в проточной воде в течение 30-60 секунд или путем погружения в две последовательные емкости с чистой водой на 30-60 секунд в каждую из них.

13. Выделения, остатки пищи, мокроту засыпают препаратом в сухом виде, тщательно перемешивают и закрывают крышкой.

14. Режимы дезинфекции различных объектов при указанных выше инфекциях представлены в табл. 3 - 8.

 

IV. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ГКТ

 

15. При работе с ГКТ необходимо соблюдать меры предосторожности, которые изложены в "Правилах по охране труда работников дезинфекционного дела...", в приказе Минздрава СССР от 19.06.84 г. N 700. В частности, следует строго соблюдать следующие меры:

- к работе с ГКТ не допускают лиц моложе 18 лет, беременных и кормящих женщин, имеющих противопоказания по состоянию здоровья;

- работу с ГКТ проводят сотрудники дезслужбы или специально обученный персонал лечебно-профилактических учреждений с использованием индивидуальных средств защиты;

- расфасовку и приготовление рабочих растворов ГКТ проводят в вытяжном шкафу или в отдельном, хорошо проветриваемом помещении;

- во избежание пыления при расфасовке препарата его целесообразно помещать в полиэтиленовые пакеты по 100-50 г, хранить ГКТ следует в сухих, неотапливаемых помещениях, исключающих попадание атмосферных осадков; при контакте с жидкими маслообразными продуктами и пылевидными органическими веществами может быть самовозгорание препарата;

- обработку поверхностей и различных объектов рабочими растворами ГКТ проводят только в спецодежде и с использованием средств индивидуальной защиты в отсутствие посторонних лиц при закрытых окнах, а помещение после дезинфекции тщательно проветривают в течение одного часа;

- в качестве спецодежды и средств индивидуальной защиты используют: халат, косынку, фартук из прорезиненной ткани, резиновые перчатки, герметичные очки, универсальные респираторы РПГ-67 с патроном марки "В". В очагах сибирской язвы работу проводят в противочумном костюме с противогазом (ГП-5);

- хранят рабочие растворы и обеззараживают в них обрабатываемые объекты в плотно закрывающихся емкостях;

- при проведении всех работ с ГКТ обязательно соблюдают правила личной гигиены, запрещают курить, пить и принимать пищу в обрабатываемых помещениях; после окончания работы спецодежду снимают и тщательно моют руки, лицо.

 

V. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЛУЧАЙНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

 

16. При нарушении режима работы, несоблюдении мер предосторожности и в аварийных ситуациях могут возникнуть явления острого отравления. Острое отравление при работе с ГКТ характеризуется явлениями раздражения верхних дыхательных путей, кожных покровов и слизистых оболочек глаз.

17. Первая помощь заключается в проведении следующих мер:

- при попадании на незащищенную кожу дезинфицирующего средства ее промывают струей теплой воды;

- при поражении дыхательных путей пострадавшего выводят на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение, затем нос и носоглотку прополаскивают 2% раствором питьевой соды (целесообразно провести вдыхание щелочных растворов), дают пить теплое молоко с питьевой содой или "Боржоми" и при упорном болезненном кашле - кодеин или дионин, ставят горчичники. По показаниям следует применять ингаляции кислорода, сердечные средства, стимуляторы дыхания, успокаивающие средства, а при необходимости - проводить госпитализацию пострадавшего от отравления;

- при раздражении глаз обильно промывают их теплой водой или 2% раствором питьевой соды в течение 2-3 минут, при болезненности глаз закапывают по 1-2 капли 0,5% раствора новокаина или дикоина;

- при случайном попадании препарата в рот необходимо незамедлительно провести промывание желудка 3% раствором питьевой соды.

 

Таблица 3

 

РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ГКТ МАРОК А И Б ПРИ КИШЕЧНЫХ

И КАПЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ

(КРОМЕ ТУБЕРКУЛЕЗА)

 

Объект   
обеззаражи-
вания   

Концентрация,  %  по

Экспози-
ция, мин

Норма
расхода

Способ  
применения

препара-
ту     

активному
хлору  

Посуда    без
остатков  пи-
щи          

0,1 
0,15

0,04-0,035
0,06-0,0525

60  
30  

2 л на
компл.

Погружение с
последующим
мытьем     

Посуда с  ос-
татками  пищи

1,5 

0,6-0,525

120 

То же

То же   

Остатки пищи,
смывные  воды
после   мытья
посуды      

сухой  препарат 

60 

200 <*>
250   
<**>  

Тщательное
перемешива-
ние        

Помещение   
(поверхности)

1,0 

0,4-0,35 

60 

300 
мл/кв
200 
мл/кв.м

Орошение   

Протирание 

Санитарно-  
техническое 
оборудование

1,0 

0,4-0,35 

60 

500 
мл/кв

Двукратное 
орошение или
протирание 

Надворные   
установки   

7,0 

2,8-2,45 

60 

То же

То же   

Уборочный   
инвентарь   

1,5 

0,6-0,525

120 

4 л/кг

Замачивание

Выделения   
(фекалии)   

сухой  препарат 

120 

200<*>-
250<**>
г/кг 

Тщательное 
перемешива-
ние        

Моча        

сухой  препарат 

10 

2 г/л

То же   

 

    Примечание: Здесь и далее в табл. 4, 5, 8

                <*> - препарат марки А;

                <**>- препарат марки Б.

 

Таблица 4

 

РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ГКТ ПРИ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ А,

ПОЛИОМИЕЛИТЕ И ДРУГИХ ЭНТЕРОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

 

Объект   
обеззаражи-
вания   

Концентрация,  %  по

Экспози-
ция, мин

Норма
расхода

Способ  
применения

препара-
ту     

активному
хлору  

Посуда    без
остатков  пи-
щи          

1,0 

0,4-0,35 

60 

2 л на
компл.

Погружение с
последующим
мытьем     

Посуда с  ос-
татками  пищи

1,0 

0,4-0,35 

120 

То же

То же   

Остатки пищи,
смывные  воды
после   мытья
посуды      

сухой  препарат 

60 

200 <*>
250   
<**>  
г/кг 

Тщательное
перемешива-
ние        

Помещение   
(поверхности)

1,0 

0,4-0,35 

60 

300 
мл/кв
200 
мл/кв.м

Орошение   

Протирание 

Санитарно-  
техническое 
оборудование

1,0 

0,4-0,35 

60 

500 
мл/кв

Двукратное 
орошение или
протирание 

Надворные   
установки   

7,0 

2,8-2,45 

60 

То же

То же   

Уборочный   
инвентарь   

1,0 

0,4-0,35 

120 

4 л/кг

Замачивание

Выделения   

сухой  препарат 

120 

200 <*>
250   
<**>  
г/кг 

Тщательное
перемешива-
ние        

Посуда из-под
выделений   

1,0 

0,4-0,35 

120 

-  

Погружение 

 

Таблица 5

 

РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ГКТ ПРИ КАПЕЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ (ГРИПП, ПАРАГРИПП, АДЕНОВИРУСНЫЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ)

 

Объект   
обеззаражи-
вания   

Концентрация,  %  по

Экспози-
ция, мин

Норма
расхода

Способ  
применения

препара-
ту     

активному
хлору  

Посуда    без
остатков  пи-
щи          

0,5 

0,2-0,175

30 

2 л на
компл.

Погружение с
последующим
мытьем     

Посуда с  ос-
татками  пищи

0,5 

0,2-0,175

60 

То же

То же   

Поверхности 
помещения   

0,5 

0,2-0,175

60 

300 
мл/кв
200 
мл/кв.м

Орошение   

Протирание 

Санитарно-  
техническое 
оборудование

0,5 

0,2-0,175

60 

500 
мл/кв

Двукратное 
орошение или
протирание 

Посуда    из-
под выделений
больных аде-
новирусными 
инфекциями  

0,5

0,2-0,175

60 

-  

Погружение 

Выделения   
больных аде-
новирусными 
инфекциями  

сухой  препарат 

120 

200 <*>
250   
<**>  
г/кг 

Тщательное
перемешива-
ние        

Уборочный   
инвентарь   

0,5 

0,2-0,175

120 

4 л/кг

Погружение 

 

Таблица 6

 

РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ГКТ ПРИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ

 

Объект   
обеззаражи-
вания   

Концентрация,  %  по

Экспози-
ция, мин

Норма
расхода

Способ  
применения

препара-
ту     

активному
хлору  

Посуда с  ос-
татками  пищи

3,5 

1,4-1,225

60 

2 л  на
компл.

Погружение в
горячий    
(50 град. С)
раствор с  
последующим
мытьем     

Помещение   
(поверхности)

3,5 <*>


3,5 <*>


8,0   

1,4-1,225


1,4-1,225


3,2-2,8  

60 


60 


60 

То же


500 
мл/кв

500 
мл/кв.м

То же, но  в
растворе при
20 град. С 
Двукратное 
орошение или
протирание 
Трехкратное
орошение или
протирание 

Уборочный   
инвентарь   

3,5 



3,5 <*>

1,4-1,225



1,4-1,225

60 



60 

5 л/кг



Т
о же

Погружение в
горячий    
(50 гард)
раствор    
То же, но  
раствор при
20 град. С 

Примечание:

--------------------------------

<*> - Активированный раствор.

 

Таблица 7

 

РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ГКТ ПРИ ДЕРМАТОМИКОЗАХ

 

Объект   
обеззаражи-
вания   

Концентрация,  %  по

Экспози-
ция, мин

Норма
расхода

Способ  
применения

препара-
ту     

активному
хлору  

Помещение   
(поверхности)

1,5   

0,6-0,525

60 

300 
мл/кв
200 
мл/кв.м

Орошение   

Протирание 

Санитарно-  
техническое 
оборудование

1,5 

0,6-0,525

60 

500 
мл/кв

Двукратное 
орошение или
протирание 

Уборочный   
инвентарь   

1,5 

0,6-0,525

120 

4 л/кг

Погружение в
раствор    

 

Таблица 8

 

РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ГКТ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ

 

Объект   
обеззаражи-
вания   

Концентрация,  %  по

Экспози-
ция, мин

Норма
расхода

Способ  
применения

препара-
ту     

активному
хлору  

Посуда    без
остатков  пи-
щи          

2,5 

1,0-0,875

60 

2 л на
компл.

Погружение с
последующим
мытьем     

Посуда с  ос-
татками  пищи

2,5 

1,0-0,875

120 

То же

То же   

Помещение   
(поверхности)

2,5 

1,0-0,875

60 

500 
мл/кв
250 
мл/кв.м

Орошение   

Протирание 

Санитарно-  
техническое 
оборудование

2,5 

1,0-0,875

60 

500 
мл/кв

Двукратное 
орошение или
протирание 

Надворные   
установки   

7,0 

2,8-2,45 

60 

То же

То же   

Уборочный   
инвентарь   

2,5 

1,0-0,875

120 

5 л/кг

Замачивание

Мокрота     

сухой препарат   

180 

200 <*>
250   
<**>  
г/кг 

Тщательное
перемешива-
ние        

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024