Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

15 ноября 1988 г.

 

N 821

 

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ СПИД В СССР

 

Заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, приобретает в мире все более широкое распространение. По данным Всемирной организации здравоохранения на 30 сентября 1988 г. в мире зарегистрировано 119 818 случаев заболевания СПИДом в 142 странах.

В СССР выявлено 5 больных, в том числе два советских гражданина. Количество инфицированных лиц увеличилось с 32 в 1987 г. до 90 в настоящее время. Это свидетельствует о том, что на территории СССР имеет место циркуляция вируса иммунодефицита человека.

За период 1987 - 1988 гг. обследовано на СПИД более 16,5 млн. человек, из них 11 млн. доноров), однако, работу органов и учреждений здравоохранения по раннему выявлению лиц, инфицированных ВИЧ, нельзя признать удовлетворительной.

Проверки, проведенные специалистами Минздрава СССР в 1988 году показали, что решения коллегии Минздрава СССР от 6 января 1988 г. "О выполнении мероприятий по предупреждению СПИД в СССР" на ряде территорий выполняются формально и не в полном объеме. Так, в Кашкадарьинской, Хорезмской областях, Каракалпакской АССР Узбекской ССР слабо обследуются больные венерическими заболеваниями, в Казахской ССР недостаточно обследуются наркоманы и токсикоманы.

В гг. Петрозаводске, Воркуте, Горьком, Туле на момент проверки не были введены в штаты отделов особо опасных инфекций СЭС должности врача - эпидемиолога и помощника эпидемиолога по проблеме СПИД, что отрицательно сказывается на качестве эпиднадзора за ВИЧ - инфекцией.

В ряде случае информация из диагностических лабораторий о количестве обследованных на СПИД лиц передается в Минздрав СССР несвоевременно, отчетные формы заполняются небрежно (Республиканская станция переливания крови Минздрава Калмыцкой АССР, Читинская областная станция переливания крови, областной кожно - венерологический диспансер г. Талды - Кургана Казахской ССР).

Специализированная лаборатория эпидемиологии и профилактики СПИД Центрального научно - исследовательского института эпидемиологии Минздрава СССР до сих пор не обеспечила надежную централизованную машинную обработку материалов для оперативного управления работой функционирующих диагностических лабораторий, отсутствует систематический анализ случаев заболеваний и носительства ВИЧ.

Имели место факты длительной (более одного месяца) задержки информации о результатах исследования со стороны институтов (Институт иммунологии Минздрава СССР) - кураторов союзных республик, что значительно задерживало депортацию ВИЧ - инфицированных иностранных граждан.

До настоящего времени крайне недостаточно проводится лабораторное обследование на наличие ВИЧ - инфекции лиц, у которых выявлены подозрительные на СПИД заболевания (маркерные).

Врачи лечебно - профилактических учреждений, как правило, не обладают достаточными знаниями СПИД - маркерных инфекций, отсутствует настороженность в выявлении больных СПИД и ВИЧ - инфицированных.

Примером этого следует считать грубые нарушения в тактике ведения больной Гаевской О.В. в г. Ленинграде в сентябре 1988 г. и больного Затик В. в Одесской области, скончавшихся от СПИД, которые из-за неподготовленности медицинских работников по диагностике ВИЧ - инфекции, их безответственного отношения к своим служебным обязанностям не были диагностированы при жизни.

Медицинские работники на местах еще мало уделяют внимания пропаганде здорового образа жизни, вопросам профилактики СПИД среди населения.

В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение распространения СПИД в СССР,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными отделами здравоохранения, начальникам Главных управлений здравоохранения Мосгорисполкома, Ленгорисполкома, Мособлисполкома:

- обеспечить неукоснительное выполнение решения коллегии Минздрава СССР от 6 января 1988 г. (протокол N 1 - 1) "О выполнении мероприятий по предупреждению СПИД в СССР";

- во всех лечебно - профилактических учреждениях провести до 15 декабря 1988 г. семинары по диагностике ВИЧ - инфекции в соответствии с действующими Методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом СССР (Приложение 1 приказа Минздрава СССР N 776 от 10.06.85 г.), обратив особое внимание на вопросы раннего выявления СПИДа и тактики ведения больных;

- обеспечить взятие материала на СПИД патологоанатомами при вскрытии всех лиц, умерших от инфекционных, паразитарных заболеваний, сепсиса;

- усилить работу по выявлению и последующему лабораторному обследованию граждан, обращающихся в медицинские учреждения с симптомами заболеваний, которые могут свидетельствовать о наличии у больных синдрома приобретенного иммунодефицита;

- с 1 января 1989 г. ввести ежегодный обязательный специальный курс подготовки медицинских работников с последующей оценкой полученных знаний по вопросам профилактики и диагностики ВИЧ - инфекции;

- усилить взаимодействие с органами МВД по выявлению лиц, относящихся к группам "повышенного риска", с целью обязательного обследования этих контингентов и контактировавших с ними лиц;

- активизировать работу по вопросам пропаганды профилактики СПИД, пропаганды здорового образа жизни.

2. Главному управлению организации медицинской помощи Минздрава СССР (т. Калинин В.И.) совместно с Главным управлением охраны материнства и детства Минздрава СССР (т. Алексеев В.А.), Главным эпидемиологическим управлением Минздрава СССР (т. Наркевич М.И.), подготовить и направить в лечебно - профилактические учреждения перечень заболеваний, при которых обязательно обследование на наличие ВИЧ - инфекции. Срок до 1 декабря 1988 г.

3. Главному управлению подготовки и использования медицинских кадров Минздрава СССР (т. Алексеевских Ю.Г.), Главному управлению организации медицинской помощи Минздрава СССР (т. Калинин В.И.), Главному управлению охраны материнства и детства Минздрава СССР (т. Алексеев В.А.), Главному эпидемиологическому управлению Минздрава СССР (т. Наркевич М.И.) разработать и направить в минздравы союзных республик программу ежегодного обязательного специального курса подготовки медработников по проблемам ВИЧ - инфекции. Срок до 1 января 1989 г.

4. Ректорам институтов, деканам факультетов усовершенствования врачей при медицинских институтах ежегодно в обязательном порядке на всех циклах специализации и усовершенствования организовать обучение слушателей основным вопросам профилактики и диагностики ВИЧ - инфекции, а для руководящих работников (их резерва) и главных специалистов проводить специальные курсы по проблеме СПИД, с целью формирования у них настороженности в отношении СПИД и СПИД - ассоциированных инфекций.

5. Главному эпидемиологическому управлению Минздрава СССР (т. Наркевич М.И.) обеспечить подготовку и выпуск (2 раза в год) информационного бюллетеня по ВИЧ - инфекции.

6. Принять к сведению, что приказами по Главному управлению здравоохранения и исполкома Ленсовета от 15 октября 1988 г. N 500 и Минздрава РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 933/Л виновные лица строго наказаны, разработаны меры, направленные на устранение недостатков в профилактике СПИД и порядке передачи информации.

7. Ректору 1-го Ленинградского медицинского института им. И.П.Павлова т. Яицкому Н.А., ректору Ленинградского государственного института усовершенствования врачей им. С.М.Кирова т. Симбирцеву С.А. строго указать на недостаточную работу в вопросах подготовки кадров по диагностике СПИД.

8. Отметить неудовлетворительную работу главного инфекциониста г. Ленинграда т. Рахмановой А.Г. по подготовке врачей по проблеме СПИД и в организации мер по раннему выявлению ВИЧ - инфекции в г. Ленинграде.

9. Обратить внимание заместителей Министра здравоохранения РСФСР тт. Наговициной Э.А. и Акулова К.И. на грубые недостатки в подготовке медицинских работников в тактике ведения больных, неподготовленность по диагностике СПИД, отсутствие настороженности к выявлению таких больных, а также на систематическую несвоевременность передачи информации Минздрава РСФСР Минздраву СССР.

10. Принять к сведению, что прокуратура г. Ленинграда приняла к производству материалы о случае летального исхода от СПИД гр. Гаевской О.В.

11. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра здравоохранения СССР тт. Москвичева А.М. и Кондрусева А.И.

 

Министр

Е.И.ЧАЗОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024