Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

18 июля 2005 г.

 

N 31/150-инф.

 

Департамент здравоохранения города Москвы информирует, что для качественного исследования клещей с целью выявления возбудителей боррелиоза - болезни Лайма и клещевого энцефалита необходимо соблюдение следующих правил:

1. Для исследования пригодны только живые клещи.

2. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.

3. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).

4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.

На исследование снятых клещей можно направлять в:

Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" по адресу: Графский пер. 4/9, отделение медицинской паразитологии, ком. 429, тел. 687-62-84 (проводятся исследования на возбудителей боррелиоза);

Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ ФЦ ГиЭ Роспотребнадзора) по адресу: Варшавское шоссе, дом 19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, тел. 952-40-98 (исследования проводятся на возбудителей клещевого энцефалита и боррелиоза).

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

Ф.М.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024