Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации,

Руководитель Федеральной

службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей

и благополучия человека

Г.Г.ОНИЩЕНКО

5 августа 2005 г. N 0100/6198-05-23

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ЛЮДЕЙ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С

ИНФИЦИРОВАННОЙ ПТИЦЕЙ И УЧАСТВУЮЩИХ В МАССОВОМ

ЗАБОЕ ЖИВОТНЫХ, ПОТЕНЦИАЛЬНО ИНФИЦИРОВАННЫХ

ВИРУСАМИ ГРИППА ПТИЦ

 

Грипп птиц является высоко контагиозным инфекционным заболеванием птиц. В последнее время имело место эпидемическое распространение этого заболевания среди домашней птицы в ряде стран Юго-Восточной Азии.

При контакте с инфицированными птицами, их фекалиями, а также пылью или почвой, контаминированной фекалиями больных птиц, может происходить заражение человека.

В целях предупреждения заболевания людей гриппом птиц необходимо осуществлять следующие профилактические и противоэпидемические мероприятия:

1. Персонал, принимающий участие в массовом забое и утилизации пораженной птицы, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты: комбинезонами или хирургическими халатами с длинными рукавами и застегивающимися манжетами; непроницаемыми фартуками; плотными, подлежащими дезинфекции резиновыми перчатками; масками-респираторами, а при их отсутствии - стандартными плотно прилегающими хирургическими масками; защитными очками: подлежащей дезинфекции резиновой или полиуретановой обувью, при ее отсутствии - одноразовыми защитными бахилами.

2. Лица, контактирующие с инфицированной птицей, должны дезинфицировать руки после окончания работы.

3. За лицами, контактирующими с инфицированной птицей, работниками птицеводческих хозяйств, где имеется опасность возникновения гриппа птиц, а также членами их семей должно быть организовано медицинское наблюдение. Необходимо обеспечить учет этих лиц, информировать их о необходимости немедленного обращения в лечебно-профилактические учреждения в случае появления симптомов острого респираторного заболевания или инфекции глаз.

4. Необходимо обеспечить запас профилактических и лечебных препаратов на случай возникновения заболеваний респираторной инфекцией, вызванной вирусом гриппа A(H5N1), среди лиц, контактирующих с инфицированной птицей и принимающих участие в утилизации павшей птицы, в соответствии с методическими рекомендациями "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа" от 04.08.2005 N 01-11/148-05.

5. В период подъема заболеваемости гриппом и острых респираторных вирусных инфекций лица, контактирующие с инфицированной птицей, должны быть вакцинированы инактивированной противогриппозной вакциной в целях предупреждения одновременного заражения вирусами, вызывающими заболевания у людей и птиц и реассортации генов вируса.

6. Целесообразно организовать серологический контроль на наличие антител к вирусу гриппа персонала птицеводческих хозяйств.

7. Лица с риском тяжелых осложнений после перенесенного гриппа (старше 60 лет, а также страдающие хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями) не должны допускаться к работе с инфицированной птицей.

8. Биологический материал (содержимое кишечника, анальные мазки и мазки из зева и носа, трахея, легкие, кишечник, селезенка, почки, головной мозг, печень и сердце) от животных (включая свиней) должен направляться для исследования новых вирусных изолятов в специализированные лаборатории.

Примечание: указанные мероприятия могут дополняться при появлении новой информации об эпидемии гриппа птиц.

 

Настоящие рекомендации составлены с учетом рекомендаций регионального отделения ВОЗ в западной части Тихого океана, Манила, 26 января 2004 года "Временные рекомендации ВОЗ по защите людей, участвующих в массовом забое животных, потенциально инфицированных высоко патогенными вирусами птичьего гриппа".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024