Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

11 августа 2005 г.

 

N 20

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА ПТИЦ

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав эпидемиологическую и эпизоотологическую обстановку по заболеваемости гриппом птиц в Новосибирской, Омской, Курганской, Тюменской областях и Алтайском крае, установил, что в указанных субъектах Российской Федерации в связи с массовым падежом дикой и домашней птицы проводится ряд организационных и практических мероприятий по предупреждению заболевания этой инфекцией среди населения.

Усилен государственный санитарно-эпидемиологический надзор за водоснабжением, продуктами питания, реализуемыми населению, проведением дезинфекционных мероприятий.

Созданы бригады медицинских работников для проведения подворных обходов с целью выявления больных и подозрительных на заболевания. Персонал, занятый на работе в птицеводческих хозяйствах, а также принимающий участие в забое и утилизации пораженной птицы, обеспечен средствами индивидуальной защиты.

При проведении лабораторных исследований биологического материала от павших птиц выделен высокопатогенный вирус гриппа типа A/H5N1/, являющийся близкородственным штаммам, выявленным в КНР, Вьетнаме, Таиланде в 2004-2005 гг. и вызвавший заболевания среди людей.

Всемирной организацией здравоохранения с учетом опыта ликвидации вспышек гриппа, вызванного вирусом A/H5N1/ в странах Юго-Восточной Азии разработаны рекомендации к пересмотру и обновлению планов по борьбе с гриппозной пандемией, принятых резолюцией пятьдесят восьмой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения от 23 мая 2005 г. п. 13.9. "Повышение готовности к пандемическому гриппу и реагирования на него". В соответствии с критериями этого документа Российская Федерация находится на 2 этапе межэпидемического периода, когда не регистрируются случаи заболевания среди населения, вызванных новым подтипом вируса гриппа, однако подтип, циркулирующий среди животных, с достаточной долей вероятности может вызвать заболевания людей.

Сложившаяся эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация в Российской Федерации требует принятия дополнительных мер и усиления координации деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управления здравоохранением, органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический и ветеринарный надзор в проведении организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В целях обеспечения готовности к пандемическому распространению вируса гриппа в Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 г. N 52-ФЗ статьей 51 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), постановляю:

1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать:

1.1. Рассмотреть вопрос о состоянии эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по гриппу птиц, внести необходимые коррективы в региональные планы подготовки к гриппозной пандемии, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на создание запаса профилактических и лечебных препаратов.

1.2. Оказывать содействие органам, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический, ветеринарный надзор, птицеводческим хозяйствам и населению в проведении ветеринарно-санитарных, профилактических и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае возникновения заболеваний гриппа птиц среди домашней птицы.

2. Рекомендовать Министерству внутренних дел Российской Федерации поручить подведомственным органам и организациям оказывать содействие в проведении ветеринарных карантинных мероприятий по ликвидации очагов заболеваемости гриппом птиц.

3. Руководителям птицеводческих хозяйств независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

3.1. Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты на случай выявления заболеваний гриппом птиц.

3.2. Не привлекать к работе с инфицированной птицей лиц старше 60 лет, а также лиц страдающих сердечно-сосудистыми и легочными хроническими заболеваниями в целях снижения риска заболевания гриппом и развития осложнений.

4. Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору рекомендовать организовать обучение работников птицеводческих хозяйств мерам защиты и предупреждения заражения людей вирусом гриппа птиц.

5. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным государственным санитарным врачам субъектов Российской Федерации:

5.1. Провести расчет необходимого количества профилактических и лечебных препаратов на период возможной пандемии гриппа с учетом методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 04.08.2005 N 01-11/148-05 "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа".

5.2. Представить указанные расчеты в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для создания неснижаемого запаса профилактических и лечебных препаратов.

5.3. Организовать в предэпидемический период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями иммунизацию контактировавших с инфицированной птицей лиц инактивированной противогриппозной вакциной в целях предупреждения одновременного заражения вирусами, вызывающими заболевания у людей и птиц и предупреждения реассортации генов вируса.

5.4. Обеспечить мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа среди людей и заболеваемостью, немедленно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о случаях выделения вируса гриппа и возникновения групповых заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди работников птицеводческих хозяйств.

5.5. Организовать проведение серологического контроля на наличие антител к вирусу гриппа среди работников птицеводческих хозяйств.

5.6. Осуществлять широкую санитарно-просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

6. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

6.1. Организовать обучение медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики гриппа птиц.

6.2. Обеспечить своевременный учет всех лиц, контактирующих с птицей, инфицированной вирусом гриппа, а также членов их семей, установить за ними медицинское наблюдение, информировать их о необходимости немедленного обращения в лечебно-профилактические учреждения в случае появления симптомов острого респираторного вирусного заболевания или инфекции глаз.

7. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

7.1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за птицеводческими хозяйствами.

7.2. Обеспечить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий персоналом, принимающем участие в массовом забое и утилизации пораженной птицы, при возникновении заболеваний в птицеводческих хозяйствах и домашних подворьях.

8. Директорам ФГУН "Научно-исследовательский институт гриппа" и "Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И.Ивановского" Российской академии медицинских наук для координации деятельности рекомендовать поддерживать тесную связь со Всемирной организацией здравоохранения по вопросам развития эпидемической и эпизоотической ситуации.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П.Гульченко.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024