Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

 

ПРИКАЗ

 

24 августа 2005 г.

 

N 87

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ФГУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ" В РЕЖИМЕ "ОДНОГО ОКНА"

 

В целях оптимизации и повышения эффективности деятельности ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в части осуществления приема заявлений и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, а также для обеспечения взаимодействия с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, органами исполнительной власти г. Москвы и городскими организациями - держателями "одного окна", перечень которых утвержден постановлением Правительства Москвы от 1 июня 2004 г. N 361-ПП "О мерах по реализации принципа "одного окна" в работе органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций", приказываю:

1. Утвердить Временный регламент взаимодействия Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений в режиме "одного окна" (приложение 1).

2. Заведующим структурными подразделениями ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" принять Временный регламент, утвержденный п. 1 настоящего приказа, к руководству в работе и исполнению.

3. Внести изменения во Временное положение о порядке взаимодействия Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" от 16.05.2005 согласно приложению 2.

4. Считать утратившим силу Регламент работы Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", его филиалов в административных округах г. Москвы, на транспорте, на метрополитене по организации и проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок и выдачи экспертных заключений в режиме "одного окна" (приложение 1), утвержденный приказом главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" от 22.04.2005 N 8 "Об организации работы в режиме "одного окна".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Главный врач

А.В.ИВАНЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу ФГУЗ "Центр

гигиены и эпидемиологии

в городе Москве"

от 24 августа 2005 г. N 87

 

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

ПО ГОРОДУ МОСКВЕ И ФГУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ" ПО ПРОВЕДЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

ЭКСПЕРТИЗ И ВЫДАЧЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

В РЕЖИМЕ "ОДНОГО ОКНА"

 

Регламент взаимодействия Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве (далее - Территориальное управление) и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" (далее - Центр) по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений в режиме "одного окна" разработан в соответствии с Положением о Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.02.2005 N 135, уставом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", утвержденным Роспотребнадзором от 19.01.2005 N 12, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", приказом Роспотребнадзора от 15.01.2001 N 101 "О порядке проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз", письмом Роспотребнадзора от 04.08.2005 N 0100/6096-05-32 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах".

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Регламент устанавливает правила организации работы Территориального управления с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - заявители) в режиме "одного окна".

1.2. В качестве службы "одного окна" определяется подразделение Территориального управления, осуществляющее прием и регистрацию заявлений о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений (далее - санэпидзаключения), других исходных документов, представляемых заявителями и необходимых для исполнения данных заявлений, и выдачу соответствующих санэпидзаключений.

1.3. Служба формируется из состава специалистов отдела ведения реестров и выдачи санитарно-эпидемиологических заключений Территориального управления (далее - отдел ведения реестров).

1.4. Служба обеспечивается компьютерной техникой, мебелью, техникой, канцелярскими товарами и другими принадлежностями, необходимыми для полноценного выполнения работы.

1.5. Для организации взаимодействия Территориального управления и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" (далее - Центр) в части проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, исследований, обследований, испытаний, а также гигиенических, токсикологических и иных видов оценок (далее - санэпидэкспертиза) и выдачи по их результатам санэпидзаключений в службе "одного окна" Территориального управления (далее - Служба) выделяются рабочие места для представителей Центра, осуществляющих прием заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о проведении санэпидэкспертиз и выдачу экспертных выводов.

 

2. Служба "одного окна"

 

Специалисты отдела ведения реестров в Службе:

2.1. Осуществляют прием запросов органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций - держателей "одного окна", а также заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о выдаче санэпидзаключений.

2.2. Проверяют наличие, состав (комплектность) исходных документов, представляемых заявителем и необходимых для исполнения данного заявления.

При обнаружении несоответствий либо отсутствия необходимых документов отказывают заявителю в приеме заявления.

В случае если несоответствия были обнаружены после приема заявления, возвращают его заявителю с письменным указанием причин возврата в срок не позднее трех дней с момента приема данного заявления Службой.

2.3. Проводят консультации о порядке получения санэпидзаключений и обязательных санитарно- эпидемиологических требованиях, регламентированных действующим законодательством.

2.4. При наличии у заявителя материалов санэпидэкспертизы или материалов контрольных мероприятий, проведенных не позднее 6 месяцев с момента подачи заявления, направляют принятые документы в соответствующий отдел Территориального управления для рассмотрения и принятия решения об оформлении соответствующего заключения.

2.5. В случае отсутствия у заявителя материалов санэпидэкспертизы или материалов контрольных мероприятий, проведенных не позднее 6 месяцев с момента подачи данного заявления, принимают решение о необходимости проведения санэпидэкспертизы и сообщают об этом заявителю.

Информируют его о возможности подачи соответствующего заявления представителю Центра, осуществляющему в Службе прием заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о проведении санэпидэкспертиз и выдачу экспертных выводов, или в иную организацию, аккредитованную в установленном порядке и прошедшую процедуру привлечения организаций для проведения экспертиз в Территориальном управлении.

2.6. Передают заявления о выдаче санэпидзаключений, поданные без материалов санэпидэкспертизы или материалов контрольных мероприятий, в отдел ведения реестров для контроля за их исполнением.

2.7. Осуществляют выдачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям санэпидзаключений.

2.8. Представители Центра в Службе:

- осуществляют прием заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о проведении санэпидэкспертиз и выдачу экспертных выводов и передают их в отдел организации санэпидэкспертиз Центра;

- оформляют счета за проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы;

- информируют заявителей о возможности назначения в ходе проведения экспертизы дополнительных исследований, испытаний, проведение которых необходимо для принятия решения о выдаче соответствующего санэпидзаключения;

- консультируют заявителей об обязательных санитарно- эпидемиологических требованиях, соблюдение которых оценивается в ходе санэпидэкспертизы;

- консультируют заявителей о порядке проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз и обязательных санитарно-эпидемиологических требованиях, регламентированных действующим законодательством.

 

3. Отдел ведения реестров и выдачи

санитарно-эпидемиологических заключений

Территориального управления

 

3.1. Организует деятельность Территориального управления по выдаче санэпидзаключений в режиме "одного окна".

3.2. Осуществляет взаимодействие между Территориальным управлением и Центром на всех этапах продвижения документов (прием, регистрация, передача документов в отделы Территориального управления, направление документов в Центр).

3.3. Контролирует сроки проведения санэпидэкспертиз и выдачи санэпидзаключений в режиме "одного окна" в соответствии с настоящим Регламентом.

3.4. Ведет реестр выданных санэпидзаключений на виды деятельности, продукцию, работы, услуги, проектную и иную документацию.

3.5. Представляет информацию о выданных Территориальным управлением санэпидзаключениях на виды деятельности, продукцию, работы, услуги, проектную и иную документацию.

 

4. Отделы Территориального управления

 

4.1. Рассматривают заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о выдаче санэпидзаключений в течение 3 дней с момента поступления в отдел.

4.1.1. По заявлениям и документам, переданным напрямую из Службы (п. 2.4. настоящего Регламента), содержащим достаточную информацию для оформления соответствующего санэпидзаключения, принимает решение об оформлении последнего, и пакет документов передается в отдел организации санэпидэкспертиз Центра для технического исполнения решения.

В случаях отсутствия в материалах санэпидэкспертизы или материалах контрольного мероприятия достаточной информации для оформления соответствующего санэпидзаключения возвращает их в Службу для передачи непосредственному исполнителю для доработки или исправления.

4.1.2. По заявлениям, переданным из отдела ведения реестров с полным пакетом документов, включающим материалы санэпидэкспертиз, экспертные выводы, проекты санэпидзаключений и предписаний главного государственного санитарного врача (заместителя) об устранении выявленных нарушений и проведении экспертизы, принимает решение об утверждении представленных документов либо решение о возврате в соответствующий профильный отдел Центра для доработки или исправления с перечнем конкретных предложений.

4.2. Несет ответственность за соблюдение сроков рассмотрения поступивших заявлений.

4.3. Весь документооборот (прием и передачу заявлений с необходимым пакетом документов) осуществляет через отдел ведения реестров.

 

5. Отдел организации санитарно-эпидемиологических экспертиз

и регистрации Центра

 

5.1. Организует деятельность Центра по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз деятельности, продукции, работ, услуг, проектной и иной документации.

5.2. Регистрирует в электронной базе данных заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о проведении санэпидэкспертиз, поступающие от представителей Центра, ведущих прием в Службе, с указанием номера, даты и сроков исполнения и осуществляет их передачу в профильные структурные подразделения Центра для исполнения.

5.3. Осуществляет проверку наличия и правильности оформления документа, подтверждающего оплату услуг Центра по проведению санэпидэкспертиз.

5.4. Рассматривает поступающие из профильных отделов Центра материалы санэпидэкспертиз, осуществляет проверку полноты и сроков их проведения.

5.5. Оформляет экспертные выводы, регистрирует их в электронной базе данных, направляет вместе с материалами санэпидэкспертизы на утверждение главному врачу Центра (его заместителям).

5.6. Оформляет на основании утвержденных экспертных выводов проекты санэпидзаключений и проекты предписаний главного государственного санитарного врача (заместителя) об устранении выявленных нарушений и проведении экспертизы.

5.7. Направляет пакеты документов, необходимых для исполнения заявлений о выдаче санэпидзаключений, в том числе материалы санэпидэкспертиз, экспертные выводы и проекты соответствующих санэпидзаключений в отдел ведения реестров Управления.

5.8. Вносит необходимые сведения в реестр санэпидзаключений.

 

6. Профильные отделы Центра

 

6.1. Специалисты профильных отделов Центра:

6.1.1. Проводят санитарно-эпидемиологические экспертизы в соответствии с действующими техническими регламентами, государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, государственными стандартами, с использованием методов и методик, утвержденных в установленном порядке.

6.1.2. При проведении экспертизы деятельности в случаях отсутствия на объекте объективных данных - результатов исследований, измерений за предшествующий год, проведенных как в рамках госсанэпиднадзора, так и (или) производственного контроля за соблюдением санитарных правил, назначают их проведение силами лабораторий Центра.

При проведении экспертизы продукции передают направление на исследование и отобранные образцы в соответствующую лабораторию Центра.

6.1.3. В ходе экспертизы дают рекомендации и предложения по вопросам соблюдения требований действующего санитарного законодательства, в т.ч. для разработки планов необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

6.1.4. Делают обоснованные выводы о соответствии предмета экспертизы государственным санитарно-эпидемиологическими правилам и нормативам.

6.1.5. Оформляют и подписывают материалы проведенных ими санитарно-эпидемиологических экспертиз (акты, протоколы) в трех экземплярах.

6.1.6. Готовят проекты предписаний главного государственного санитарного врача (заместителя) об устранении выявленных нарушений.

6.2. Заведующие профильными отделами Центра:

6.2.1. Рассматривают и оценивают (качество проведения, наличие объективных данных - результатов лабораторных исследований и испытаний и т.д.) материалы санитарно- эпидемиологических экспертиз (в т.ч. проекты предписаний) и принимают следующие решения:

- утвердить представленные материалы санитарно-эпидемиологической экспертизы;

- направить материалы санитарно-эпидемиологической экспертизы для доработки или исправления в связи с отмеченными недостатками соответствующему специалисту.

6.2.2. Направляют утвержденные материалы санитарно- эпидемиологических экспертиз в отдел организации санэпидэкспертиз Центра для оформления проекта санэпидзаключения.

6.3. Ответственность за соблюдение сроков проведения и качество санитарно-эпидемиологических экспертиз несут заведующие профильными отделами Центра.

 

7. Лабораторные подразделения Центра

 

7.1. Проводят лабораторные исследования и испытания с использованием методов и методик, утвержденных в установленном порядке.

7.2. Оформляют протоколы лабораторных исследований, испытаний и направляют их в соответствующие профильные отделы Центра.

 

8. Главный врач Центра (его заместители)

 

8.1. Рассматривает материалы санэпидэкспертиз и экспертные выводы и принимает решение о:

- утверждении экспертных выводов;

- направлении материалов санэпидэкспертизы для доработки или исправления в связи с отмеченными недостатками в соответствующий профильный отдел Центра.

 

9. Руководитель Территориального управления

 

9.1. Рассматривает заявление о выдаче санэпидзаключения с полным пакетом документов, необходимых для его исполнения, включая материалы санэпидэкспертиз и экспертные выводы или материалы контрольных мероприятий, и принимает решение о:

- выдаче соответствующего санэпидзаключения (подписывает подготовленный проект санэпидзаключения);

- направлении материалов для доработки или исправления в связи с отмеченными недостатками в отдел ведения реестров.


 

Приложение N 2

к приказу ФГУЗ "Центр

гигиены и эпидемиологии

в городе Москве"

от 24 августа 2005 г. N 87

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

И ФГУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

 

Наименование функций

Деятельность, осуществляемая
Территориальным управлением 
Роспотребнадзора по городу 
Москве           

Деятельность, осуществляемая
ФГУЗ "Центр гигиены и  
эпидемиологии в городе  
Москве"         

1          

2              

3            

3. Подготовка и выдача
санитарно-           
эпидемиологических   
заключений           

В соответствии с Временным   
регламентом взаимодействия   
Территориального управления  
Роспотребнадзора по городу   
Москве и ФГУЗ "Центр гигиены и
эпидемиологии в городе Москве"
по проведению санитарно-     
эпидемиологических экспертиз и
выдаче санитарно-            
эпидемиологических заключений
в режиме "одного окна"       
осуществляет подготовку и    
выдачу санитарно-            
эпидемиологических заключений
в режиме "одного окна"       

В соответствии с Временным 
регламентом взаимодействия 
Территориального управления
Роспотребнадзора по городу 
Москве и ФГУЗ "Центр гигиены
и эпидемиологии в городе   
Москве" по проведению      
санитарно-эпидемиологических
экспертиз и выдаче         
санитарно-эпидемиологических
заключений в режиме "одного
окна" осуществляет         
проведение санитарно-      
эпидемиологических         
экспертиз, подготовку и    
направление экспертных     
выводов в Территориальное  
управление Роспотребнадзора
по городу Москве в режиме  
"одного окна"              

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024