Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

26 августа 2005 г.

 

N 0100/6989-05-23

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА ПТИЦ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека согласно протоколу селекторного совещания, проведенного 25 августа 2005 г., информирует о перечне инструктивно-методических документов, разработанных в связи с регистрируемой в ряде регионов страны эпизоотией птиц, регламентирующих комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий:

Методические рекомендации "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа" (от 04.08.2005 N 0100/6131-05);

- "О материалах по профилактике гриппа", Резолюция 58-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения "Повышение готовности к пандемическому гриппу и реагирования на него" (от 04.08.2005 N 0100/6130-05);

"Рекомендации по защите людей, контактирующих с инфицированной птицей и участвующих в массовом забое животных, потенциально инфицированных вирусами гриппа птиц", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 05.08.2005 N 0100/6198-05-23;

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.08.2005 N 20 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа птиц";

"О ситуации по заболеваемости гриппом птиц" от 15.08.2005 N 0100/6551-05-32;

"Об усилении мониторинга за вирусами гриппа" от 01.08.2005 N 0100/5995-05-16;

- "О диагностике гриппа A(H5N1)" от 17.08.2005 N 0100/6641-05-32.

Кроме того, на интернет-сайте размещен протокол совещания экспертов по вопросу о перспективах разработки специфической вакцины против гриппа A(H5N1) в Российской Федерации, состоявшегося 16 августа в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на котором принято решение о подготовке из штамма, полученного из референс-лаборатории Всемирной организации здравоохранения и имеющего ее сертификат, экспериментальных серий вакцин для дальнейшего изучения возможности применения в случае заболевания людей.

24 августа текущего года в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведено совещание экспертов по вопросам диагностики гриппа птиц A(H5N1), протокол которого будет размещен на интернет-сайте службы.

В соответствии с указанными выше инструктивно-методическими документами необходимо:

1. Довести до органов исполнительной власти и заинтересованных организаций сведения о состоянии эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по проблеме гриппа птиц.

2. Организовать постоянную и четкую координацию всех заинтересованных органов и учреждений в работе по профилактике гриппа птиц.

3. Совместно с органами управления здравоохранением представить в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации расчеты потребности профилактических и лечебных препаратов, проведенные на основе методических рекомендаций от 04.08.2005 N 01-11/148-05 "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа", и внести необходимые коррективы в региональные планы подготовки к гриппозной пандемии.

4. Организовать в предэпидемический период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями первоочередную иммунизацию работников птицеводческих хозяйств, а также контактировавших с инфицированной птицей лиц инактивированной противогриппозной вакциной в целях предупреждения одновременного заражения вирусами, вызывающими заболевания у людей и птиц, и предупреждения реассортации генов вируса. В регионах России, не пострадавших от эпизоотии птиц, возможно использование для населения как инактивированной, так и живой вакцин против гриппа.

5. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за птицеводческими хозяйствами.

6. Обеспечить мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа среди людей и заболеваемостью населения; немедленно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о случаях выделения вируса гриппа и возникновения групповых заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди работников птицеводческих хозяйств.

7. Проводить обязательные лабораторные обследования на наличие вируса гриппа A(H5N1) работников птицеводческих хозяйств и контактных в населенных пунктах, где отмечается эпизоотия птиц, вызванная вирусом гриппа A(H5N1), в случае подозрения у них на заболевание гриппом или ОРВИ.

9. Организовать и провести совместно с органами управления здравоохранением обучение медицинских работников по вопросам диагностики, эпидемиологии, клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики гриппа птиц.

10. Осуществлять широкую санитарно-просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024