Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

6 сентября 2005 г.

 

N 02-18/07-8750

 

Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает, что 2 августа 2005 года было принято Постановление Правительства Российской Федерации N 477 "О внесении изменения в Правила финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864".

В соответствии с указанным Постановлением Правительства Российской Федерации Фонд с 16 августа 2005 года (даты введения в действие Постановления Правительства Российской Федерации) осуществляет оплату транспортным организациям расходов по предоставлению гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В частности, к месту:

- санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;

- лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Оплата проезда в названных случаях осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному для оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения в рамках предоставления социальных услуг.

Предоставление гражданам бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию осуществляется при предоставлении гражданином путевки, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в установленном порядке.

Предоставление гражданам бесплатного проезда к месту лечения и обратно осуществляется на основании направления на лечение, выданного исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, заверенного печатью и подписью уполномоченного лица. Копия данного направления на лечение остается и хранится в исполнительном органе Фонда.

Поскольку право на оплату проезда к месту лечения и обратно предоставлено только гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, при обращении в исполнительные органы Фонда за оплатой проезда к месту лечения и обратно указанные граждане помимо указанных выше документов (путевки в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию или направления на лечение, выданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения) предъявляют документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (соответствующие удостоверения или справки установленного образца).

После представления соответствующих документов исполнительные органы Фонда обязаны осуществить сверку сведений о наличии гражданина в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, после чего граждане обеспечиваются специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее - специальные талоны) или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее - именное направление). При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.

Исчерпывающий перечень видов междугородного транспорта, на которых осуществляется оплата проезда, определен в пункте 11 Правил финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864, а также в пункте 4.2. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 года N 328.

Специальные талоны, именные направления не выдаются, и оплата проезда гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, к месту лечения и обратно не производится при предоставлении указанными гражданами в исполнительные органы Фонда направлений, выданных лечебно-профилактическими учреждениями или иными организациями.

Компенсация гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно на междугородном транспорте, произведенных ими самостоятельно, в том числе после вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрена.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации внесены соответствующие изменения в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 года N 328, в части оплаты проезда на междугородном транспорте. Указанный Приказ Минздравсоцразвития России от 5 сентября 2005 года N 547 направлен на регистрацию в Минюст России. Кроме того, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Фондом проводится работа по разработке проекта приказа Минздравсоцразвития России об утверждении порядка выдачи гражданам органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии медицинских показаний направлений на лечение.

 

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024