Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2005 года

 

ПРОТОКОЛ N 13-2

 

ОБ ИТОГАХ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ

ВРАЧЕЙ ПЕРВОГО ВЫПУСКА МОСКОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника отдела госслужбы и кадров Шаталовой Л.М. и декана Московского отделения Российского государственного медицинского университета Ильенко Л.И., коллегия отмечает, что Департаментом здравоохранения и Российским государственным медицинским университетом проводится целенаправленная работа по выполнению Распоряжения Мэра Москвы от 29.06.98. N 645-РМ "О мерах по обеспечению учреждений здравоохранения Москвы врачебным персоналом" и развитию Московского факультета в 2004-2005 гг., в части последипломной подготовки врачей первого выпуска Московского факультета Российского государственного медицинского университета.

Отличительными особенностями прошедшего учебного года являются завершение последипломной подготовки врачей первого выпуска, исполнение ими принятых обязательств по отработке затраченных на обучение бюджетных средств, совершенствование структуры последипломной подготовки.

В целях подготовки к последипломному обучению Московским факультетом РГМУ были разработаны и утверждены учебные планы, специальные программы подготовки по педиатрии и терапии, в которые внесены изменения для подготовки врачей первичного звена здравоохранения, увеличена часть практической врачебной деятельности для работы в поликлиниках. Главные врачи, с которыми выпускники заключили договоры, обеспечивали контроль за прохождением поликлинических циклов во вверенных им учреждениях.

В соответствии с решением коллегии от 22.07.2004, протокол N 11-2, был издан приказ Департамента здравоохранения о последипломной подготовке выпускников Московского факультета РГМУ, которым утверждена программа подготовки врачей-интернов, перечень клинических баз. По итогам прохождения интернатуры деканатом Московского факультета РГМУ проведена аттестация выпускников с выдачей соответствующих удостоверений и сертификатов специалиста.

В настоящее время последипломная подготовка врачей осуществляется на клинических базах: ГКБ NN 4, 13, 70, 79, ДГКБ им. Г.Н.Сперанского, ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова, Морозовской ДГКБ, Измайловской ДГКБ.

В 2004-2005 учебном году дополнительно созданы кафедры дерматовенерологии (зав. кафедрой Е.Н.Волкова), кафедра инфекционных болезней (зав. кафедрой О.В.Шамшева), кафедра поликлинической педиатрии (зав. кафедрой Д.Д.Панков).

По итогам распределения в декабре 2003 г. заключили договоры 126 выпускников, однако в июне 2004 г. дипломы об окончании получили 123 выпускника, так как 3 оформили академический отпуск, в связи с рождением ребенка.

Выпускники (123 человека) по решению комиссии распределены следующим образом: 112 выпускников направлены в городскую интернатуру; 8 выпускников, имеющих дипломы с отличием, направлены в городскую ординатуру с последующим выполнением договорных обязательств, их прибытие на работу в поликлиники ожидается 1 сентября 2006 г.; 3 выпускника не приступили к учебе в интернатуре (Павлов Д.В., Панин Н.В., Горчакова Т.В.).

Из 112 выпускников, направленных в городскую интернатуру, последипломную подготовку прошли 106 специалистов, оформили декретный отпуск 5 человек, продлено обучение в интернатуре 1 специалиста до 1 марта 2006 г., в связи с болезнью.

Таким образом, к работе в сентябре 2005 г. должны были приступить 106 человек (врачей-педиатров - 66 человек, врачей-терапевтов - 40 человек). По полученным отчетам лечебных учреждений, к работе в должности участкового врача-терапевта и педиатра приступили 99 человек, из них в лечебно-профилактические учреждения административных округов - 91 человек, в лечебно-профилактические учреждения городского подчинения - 8 человек.

Из числа окончивших интернатуру и заключивших договоры не приступили к работе 7 человек, из них: УЗ ЮВАО - 3 (Лаврентьев М.С., Кусакин М.Н., Сергеев Д.В.), УЗ ВАО - 3 (Маев Д.Е., Алексеев А.Н., Бадамшин М.С), УЗ САО - 1 (Свиридов К.Б.).

В настоящее время с 1 сентября 2005 г. к обучению в городской интернатуре приступили выпускники дневного отделения в количестве 121 человек, из них лечебного факультета - 61 человек, педиатрического факультета - 60 человек.

1 марта 2006 г. по окончании интернатуры должны приступить к работе по специальности выпускники вечернего отделения (61 человек), из них по специальности "Лечебное дело" - 30 человек, по специальности "Педиатрия" - 31 человек. По результатам работы и итогам последипломной подготовки студентов Московского факультета следует, что Департамент здравоохранения города Москвы и Московский факультет РГМУ выполняют поставленные перед ними Правительством Москвы задачи по подготовке врачебного персонала.

Коллегия решила:

1. Одобрить итоги деятельности Департамента здравоохранения, ректората Российского государственного медицинского университета, Московского факультета РГМУ по организации последипломной подготовки молодых специалистов в 2004-2005 учебном году.

2. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения (Семенов Ф.М.), заместителю руководителя Департамента здравоохранения (Лешкевич И.А.) совместно с деканатом Московского факультета РГМУ обеспечить контроль за деятельностью Московского факультета РГМУ в 2005-2006 учебном году на до- и последипломном этапе обучения. Срок: постоянно.

3. Заместителю начальника отдела государственной службы и кадров Департамента здравоохранения (Шаталова Л.М.) разработать и утвердить форму договора на последипломную подготовку врачей-специалистов в городской интернатуре и ординатуре на контрактной основе с обязательством отработать в системе городского здравоохранения от 1-го года до 3-х лет. Срок: 20.01.2006.

4. Заместителю начальника отдела государственной службы и кадров Департамента здравоохранения (Шаталова Л.М.) совместно с деканатом Московского факультета РГМУ (Ильенко Л.И.) подготовить информацию о деятельности Московского факультета к представлению на хозяйственно-экономическом активе Департамента здравоохранения в I квартале 2006 г. Срок: I квартал 2006 года.

5. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, имеющих поликлинические отделения:

5.1. взять под личный контроль:

5.1.1. выдачу ходатайств абитуриентам для поступления на Московский факультет и подготовительное отделение РГМУ;

5.1.2. ход обучения и создание условий для обучения студентов, направленных по ходатайству управлений здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений на Московский факультет РГМУ (график работы, учебный отпуск и др.). Срок: постоянно;

5.1.3. работу молодых специалистов - выпускников Московского факультета РГМУ по выполнению договорных обязательств. Срок: постоянно;

5.2. активизировать работу по комплектованию Московского факультета профориентированным контингентом, имеющим мотивацию к получению высшего образования и последующей работе в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

6. Главным врачам баз последипломной подготовки специалистов-выпускников Московского факультета РГМУ: ГКБ N 4 (Романов С.К.), ГКБ N 13 (Аронов Л.С.), ГКБ N 70 (Гольдберг А.П.), ГКБ N 79 (Косаченко А.Г.), ДГКБ N 9 им. Г.Н.Сперанского (Продеус П.П.), ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова (Попов В.В.), Измайловской ДГКБ (Жарков А.П.), Морозовской ДГКБ (Корнюшин М.А.), - создать необходимые условия для обеспечения педагогического процесса в осуществлении последипломного обучения во вверенных учреждениях. Срок: постоянно.

7. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений, заключившим договоры с врачами-интернами, - выпускниками Московского факультета:

7.1. обеспечить контроль за прохождением поликлинического цикла интернатуры на базе вверенных амбулаторно-поликлинических учреждений, в соответствии с учебным планом. Срок: постоянно;

7.2. обеспечить контроль за выполнением договорных обязательств с привлечением юридических служб. Срок: постоянно.

8. Директорам медицинских училищ и колледжей Департамента здравоохранения проводить целенаправленную работу по профориентации студентов с целью дальнейшего их поступления на Московский факультет РГМУ. Срок: постоянно.

9. Снять с контроля решение коллегии от 22.07.2004, протокол N 11-2 "О результатах деятельности Московского факультета Российского государственного медицинского университета в 2003-2004 гг.".

10. Контроль за исполнением настоящего решения коллегии возложить на первого заместителя руководителя Департамента Полякова С.В.

 

Заместитель председателя коллегии,

первый заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

С.В.ПОЛЯКОВ

 

Секретарь коллегии

Е.П.НЕУСТРОЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024