Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

20 октября 2005 г.

 

N 5023-ВС

 

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧЕЙ

ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

В целях выполнения решения коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.10.2005 "О задачах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения" в части принятия необходимых мер по организации дополнительной подготовки участковых терапевтов, участковых педиатров, врачей общей практики считаем целесообразным:

1. Сформировать рабочие группы с включением в их состав сотрудников органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, научно-исследовательских институтов Росздрава с целью организации и контроля за кадровым обеспечением приоритетного национального проекта "Здоровье".

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. С целью определения необходимых объемов дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки провести анализ кадрового потенциала лечебно-профилактических учреждений первичного звена здравоохранения и определить потребность в дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации) участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики. При этом особое внимание обратить на количество указанных специалистов, работающих в настоящее время, их возрастной состав, квалификацию, а также этапность прохождения ими повышения профессионального мастерства.

2.2. Представить до 01.11.2005 г. в Департамент фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования данные о сотрудниках органа управления здравоохранением, ответственных за проведение дополнительного образования участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики и направление соответствующей информации по выполнению указанного раздела работы (Ф.И.О., контактный телефон, факс, электронная почта).

2.3. Заявку на 2006 год с указанием образовательного учреждения, количества специалистов, сроков и форм проведения циклов повышения квалификации (в том числе выездных, очно-заочных) необходимо направить до 1 декабря 2005 г. в Департамент фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования.

2.4. Рассмотреть вопрос о необходимости привлечения дополнительного контингента врачей других специальностей для работы на должностях участковых терапевтов, участковых педиатров, врачей общей практики, объемах и календарных сроках их переподготовки, предусмотрев, что продолжительность профессиональной переподготовки должна составлять не менее 500 часов. Разработать заявку и план-график профессиональной переподготовки врачей-специалистов на 1-е и 2-е полугодие 2006 г. и 2007 г. с указанием перечня специалистов, их количества, места проведения обучения (наименование образовательного учреждения) и представить в образовательные учреждения не позднее 1 декабря и 1 мая соответственно.

2.5. Направить в Департамент фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования сведения о числе выпускников медицинских вузов 2005 года, обучающихся в интернатуре по специальностям: "терапия", "педиатрия", и количестве заключенных с ними договоров о трудоустройстве в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена здравоохранения.

3. Ректорам образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования:

3.1. Внести соответствующие изменения и дополнения в учебно-производственные планы дополнительного профессионального образования на 2006 г. в соответствии с итогами конкурса на подготовку участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики.

3.2. Предусмотреть организацию циклов повышения квалификации участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики по очной, заочно-очной формам обучения с предоставлением материалов для самостоятельного изучения при заочной части цикла. При общей продолжительности цикла менее 144 учебных часов вопрос о возможности выдачи сертификата специалиста решается сертификационной комиссией по результатам квалификационного экзамена с учетом характеристики с места работы.

3.3. Представить в Департамент фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования информацию о количестве клинических интернов и ординаторов 2-го года обучения, проходящих обучение по специальностям: "терапия", "педиатрия", и "врач общей практики" с учетом их дальнейшего трудоустройства на должностях участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики.

3.4. Организовать проведение профессиональной ориентационной работы со студентами 6-го курса и врачами-интернами с целью привлечения их к дальнейшей трудовой деятельности в учреждениях первичного звена здравоохранения.

3.5. Проанализировать работу по заключению договоров между органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и клиническими ординаторами, зачисленными на обучение по целевому приему и по свободному конкурсу (раздельно), и представить в Департамент фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования информацию о количестве договоров, предусматривающих подготовку специалистов с последующим трудоустройством в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена здравоохранения.

 

Заместитель Министра

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024