Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

31 июля 1989 г.

 

N 424

 

ОБ УСИЛЕНИИ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ

ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г. МОСКВЕ

 

Главным управлением здравоохранения проводится определенная работа по профилактике венерических заболеваний в г. Москве. За последние годы издан ряд инструктивно-методических материалов по организации борьбы с венерическими заболеваниями и их профилактике. В практику кожно-венерологических учреждений совместно с Центральным кожно-венерологическим институтом МЗ СССР внедряются современные методы диагностики и лечения. В ряде кожно-венерологических диспансеров внедрены новые организационные формы: бригадные формы оплаты труда, дневные стационары на базе КВД N 4 Ленинского района и N 28 Красногвардейского района, кабинет анонимного обследования на венерические, заразные кожные заболевания и СПИД на базе Московского городского КВД. В 1988 году был открыт самостоятельный кожно-венерологический диспансер N 30 в г. Зеленограде, а в 1989 КВД N 31 в Солнцевском районе.

Несмотря на проводимые мероприятия в 1988 году в г. Москве зарегистрирован рост заболеваемости сифилисом на 25,2%, гонореей на  23,4%. В I квартале 1989 г. по сравнению с тем же периодом 1988 года темпы роста заболеваемости увеличились и составили 65,8% по сифилису и 52,3% по гонорее"

Уровень заболеваемости сифилисом в Бауманском, Гагаринском, Ленинградском, Ленинском и гонореей в Кировском, Красногвардейском, Ленинградском, Люблинском, Советском и Тушинском районах в 1988 году значительно превысил среднегородские цифры.

Снижение на протяжении последних 12 лет заболеваемости сифилисом и гонореей ослабило внимание руководителей органов и учреждений здравоохранения, других заинтересованных служб и ведомств к проблеме венерических заболеваний.

Руководителями районных управлений и отделов здравоохранения, главными врачами кожно-венерологических диспансеров не уделяется должного внимания подготовке врачей смежных специальностей по вопросам клиники, диагностики и профилактики венерических и заразных кожных болезней. Нет должного взаимодействия между районными СЭС и КВД. Снизили активность работы штабы по борьбе с венерическими заболеваниями".

Городской кожно-венерологический диспансер при плановых проверках районных диспансеров не анализирует работу врачей-урологов поликлиник, наркологических и психоневрологических диспансеров, соматических стационаров по активному выявлению больных венерическими болезнями.

Снизились качественные показатели противовенерической работы. Так, показатель активного выявления больных сифилисом по г. Москве снизился с 77,8% в 1987 году до 70,0% в 1988 году, а показатель числа обследованных контактов в среднем на 1 больного сифилисом с 3,7 до 2,9 соответственно.

Ниже среднемосковских эти показатели отмечены в Железнодорожном, Люблинском, Москворецком, Октябрьском, Тушинском районах и в г. 3еленограде.

За последние годы отмечается рост заболеваемости венерическими болезнями среди несовершеннолетних. Так их число среди общего количества зарегистрированных больных увеличилось с 2,6% в 1987 году до 3,2% в 1988 году по сифилису и с 9,0% до 10,7% по гонорее. Со стороны руководителей кожвенучреждений и других заинтересованных служб данному разделу работы уделяется недостаточно внимания, недостаточно активно проводится санитарно-просветительная работа.

До настоящего времени от городской станции переливания крови поступают сведения о нарушениях приказа ГУЗМ N 729 от 27.11.87 года "Об упорядочении работы по профилактике сифилиса у реципиентов".

Так, кожно-венерологические диспансеры N 12 Пролетарского, N 17 Таганского и других районов несвоевременно и нерегулярно представляют на Городскую станцию переливания крови списки на лиц, больных сифилисом; нередко эти списки оформлены не по форме. Кожно-венерологические диспансеры N 16 Советского и N 28 Красногвардейского районов не  проявляют должной оперативности по обследованию доноров с положительными результатами исследования крови экспресс-методом с кардиолипиновым антигеном; ответные талоны на СПК заполняются небрежно (КВД N 21 Волгоградского района, КВД N 26 Тушинского района). Продолжают иметь место случаи донорства лицами, ранее переболевшими сифилисом, что свидетельствует о недостаточной санитарно-разъяснительной работе с этим контингентом лиц (КВД N 27 Ворошиловского района).

Материально-техническая база кожвенучреждений остается неудовлетворительной. Проверки деятельности клинико-диагностических лабораторий показали, что качество диагностики сифилиса и гонореи значительно снижено ввиду недостаточного оснащения лаборатории современным медицинским оборудованием (бинокулярные микроскопы, осветители ОИ-19, ОИ-24 с диафрагмой, конденсоры темного поля ОИ-13 и др.) и острого дефицита в красителях, рекомендованных приказом МЗ СССР N 936 от 12.07.85 года (кристаллвиолет, нейтральный красный, метиленовый синий и др.).

В целях усиления борьбы с венерическими заболеваниями в г. Москве и во исполнение предложений комиссии МЗ СССР

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений, заведующим отделами здравоохранения:

1.1. До 01.10.89 г. обсудить совместно с заинтересованными службами состояние заболеваемости венерическими болезнями в районе.

1.2. Разработать план дополнительных мероприятий по усилению борьбы с венерическими заболеваниями.

1.3. Обеспечить ежеквартальную работу штабов по борьбе с венерическими и заразными кожными заболеваниями.

1.4. Улучшить санитарно-гигиеническую пропаганду по предупреждению венерических заболеваний, полового воспитания, здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи.

1.5. Ежегодно проводить семинары с врачами общемедицинской сети по вопросам клиники, диагностики и профилактики венерических заболеваний.

2. Начальникам управлений, заведующим районными отделами здравоохранения, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

2.1. Усилить контроль за выполнением инструктивных документов и приказов МЗ СССР, МЗ РСФСР и ГУЗМа, направленных на проведение профилактических, противовенерических мероприятий (приказы: МЗ СССР N 895 от 27.08.81 г., ГУЗМ N 208 от 16.04.82 г., МЗ СССР N 1570 от 04.12.86 г., ГУЗМ N 729 от 27.11.87 г. и другие).

2.2. Обязать амбулаторно-поликлинические учреждения для взрослого населения проводить обследование на сифилис с использованием лабораторной экспресс-диагностики больных с клиническими проявлениями, схожими с сифилитической инфекцией: ангинами, кожными сыпями, высыпаниями на слизистых и половых органах и т.д. в пределах существующих штатных должностей лабораторий учреждений здравоохранения.

3. Главным врачам кожно-венерологических диспансеров, больниц:

3.1. Ежеквартально проводить углубленный анализ заболеваемости венерическими болезнями, обращая особое внимание на активность выявления больных и оперативность привлечения к обследованию и лечению предполагаемых источников заражения и контактов больных, определять группы риска;

3.2. Обеспечить выполнение инструкций МЗ СССР от 1988 года по лечению и профилактике сифилиса и гонореи.

3.3. Проводить экспертизу каждого случая заболевания венерической болезнью из числа континентов, подлежащих обязательным профилактическим медицинским осмотрам и невыявленных своевременно.

3.4. Усилить контроль за качеством лабораторных исследований на венерические заболевания, ежеквартально анализировать деятельность лабораторий.

3.5. Постоянно проводить воспитательную работу с медицинским персоналом по соблюдению принципов деонтологии и медицинской этики, особенно при выявлении и обследовании контактов и предполагаемых источников венерических больных; привлекать к строгой дисциплинарной ответственности медицинских работников, разглашающих тайну больного.

4. Главным врачам районных кожно-венерологических диспансеров:

4.1. Регулярно, не реже 1 раза в квартал, осуществлять контрольные проверки территориальных лечебно-профилактических учреждений по выполнению профилактических противовенерических мероприятий:

- максимальному охвату серологическими исследованиями на сифилис больных, поступающих на лечение в больничные учреждения для взрослого населения;

- обеспечению серологического обследования на сифилис не реже одного раза в год лиц, состоящих на учете в психоневрологических, наркологических диспансерах (отделениях, кабинетах), которые в силу психического состояния обнаруживают расторможенность влечений, либо в силу других особенностей патологии психики предположительно могут являться распространителями венерических заболеваний, а женщин из числа этих контингентов одновременному обследованию на гонорею, с использованием бактериоскопического, а по показаниям культурального метода исследования;

- повышению активности выявления венерических заболеваний акушерами-гинеколагами женских консультаций, родильных домов и гинекологических отделений больниц, врачами урологических кабинетов поликлиник согласно приказу МЗ СССР N 1570 от 04.12.86 года.

4.2. Улучшить качество клинико-лабораторного обследования на венерические заболевания при обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах у лиц декретированных профессий.

5. Начальнику управления стационарной помощи т. Подольцеву А.Л. возобновить работу штаба по борьбе с венерическими заболеваниями при Главном управлении здравоохранения Мосгорисполкома.

6. Заместителю Начальника Главка, Главному государственному санитарному врачу т. Шестопалову Н.В. усилить контроль за работой учреждений санитарно-эпидемиологической службы по борьбе с венерическими заболеваниями, обратив особое внимание на:

- оперативность привлечения и обследования контактов и предполагаемых источников заражения больных венерическими заболеваниями;

- своевременность и полноту охвата обязательными профилактическими медицинскими обследованиями на венерические заболевания лиц, декретированных профессий;

- соблюдение санэпидрежима в кожно-венерологических учреждениях по профилактике СПИД и других инфекций.

7. Директору Московского городского производственного объединения "Медтехника" т. Лужину Ю.Н. решить вопрос об оснащении современным медоборудованием клинико-диагностических лабораторий кожно-венерологических учреждений согласно перечню (приложение N 1).

8. Приказ ГУЗМа от 05.02.88 г. N 92 считать утратившим силу.

9. Утвердить состав штаба по борьбе с венерическими заболеваниями при Главном управлении здравоохранения Мосгорисполкома (приложение N 2).

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Начальника Главного управления здравоохранения тов. Зинченко В.А.

 

Заместитель Министра

здравоохранения СССР,

Начальник Главного управления

здравоохранения Мосгорисполкома

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Главного управления

здравоохранения

от 31.07.1989 г. N 424

 

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, НЕОБХОДИМОГО В РАБОТЕ

КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРОВ

 

    1. Шприцы одноразовые                                 - 820000

    2. Иглы одноразовые (0,8:40, 1:60)                    - 850000

    3. Скарификаторы одноразовые                          - 450000

    4. Микроскопы бинокулярные                            -     40

    5. Микроскопы с бинокулярной насадкой Р-15            -     12

    6. Осветители ОИ-19, ОИ-24                            -     70

    7. Конденсоры темного поля ОИ-13                      -     30

    8. Насадки к микроскопу бинокулярные                  -     36

    9. Стерилизаторы водяные ВК-75, ГК-103                -      7

    10. Термостаты ТС-80                                  -     17

    11. Центрифуги ОПН-8                                  -     14

    12. Сухожаровые шкафы ГП-80, ГП-40, ГП-20             -     35

    13. Люминисцентный осветитель ОЛД-41                  -      6

    14. Аппарат Флоринского                               -     50

    15. Люминисцентный микроскоп                          -      3

    16. Зеркала Куско N 1, 2                              -   3150

    17. Кресло гинекологическое                           -     20

    18. Уретроскоп                                        -     18

    19. Диатермокоагулятор                                -      8

    20. Облучатель бактерицидный настенный                -     62

    21. Аппарат "Ленар"                                   -      4

    22. Ложки Фолькмана                                   -   1000

    23. Пинцеты анатомические                             -    500

    24. Светильники передвижные                           -     40

    25. Аппарат для встряхивания (инактивации сыворотки)  -     13

 

Начальник отдела

специализированной помощи

Т.С.БОГДАН

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Главного управления

здравоохранения

от 31.07.1989 г. N 424

 

СОСТАВ

ШТАБА ПО БОРЬБЕ С ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ПРИ ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСГОРИСПОЛКОМА

 

    1. Подольцев А.Л.       Начальник управления стационарной

                            помощи ГУЗМ, Председатель

    2. Богдан Т.С.          Начальник отдела специализированной

                            помощи, Зам. председателя

    3. Рагимова С.Д.        Врач оргметодотдела по

                            дерматовенерологии, секретарь

    4. Волченко А.М.        инспектор-врач отдела

                            специализированной помощи

    5. Ощепкова Л.М.        Зав. оргметодотделом по

                            дерматовенерологии

    6. Белина В.А.          Начальник отдела родовспоможения

    7. Андреев И.А.         Главный эпидемиолог

    8. Каплан Б.С.          Главный специалист по лабораторной

                            службе

    9. Яцуха М.В.           д.м.н., зав. эпидотделом ЦКВИ

    10. Мыскин В.С.         Главный врач ГКБ N 14

                            им. В.Г.Короленко

    11. Кузнецов В.В.       Главный врач КВД N 7 Кунцевского

                            района

    12. Богуш П.Г.          Главный врач КВД N 28

                            Красногвардейского района

    13. Одинцова Л.Ф.       Главный врач Московского городского

                            дома санитарного просвещения

    14. Старобинская E.М.   Зам. генерального директора

                            Московского городского объединения

                            "Фармация"

    15. Жаховский В.Е.      Начальник торгового отдела Московского

                            городского объединения "Медтехника"

    16. Озоженко И.И.       ст. юрисконсульт ГУЗМ

    17. Федоров В.Н.        Начальник управления профилактической

                            службы Главного управления внутренних

                            дел Мосгорисполкома

 

Начальник Главного управления

здравоохранения Мосгорисполкома

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024