Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

8 декабря 2005 г.

 

N 02-18/07-12686

 

Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает, что Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден Приказ от 28 ноября 2005 года N 701 "О родовом сертификате", который вступит в силу одновременно с вступлением в силу Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год".

Указанным Приказом утверждена форма родового сертификата, на основании которого будет осуществляться оплата услуг по медицинской помощи государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, Инструкция по заполнению родового сертификата, а также Порядок обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения (далее - Порядок).

В целях организации работы по подготовке к осуществлению с 1 января 2006 года дополнительных функций, связанных с оплатой услуг по медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности и родов государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, сообщаем следующее.

В настоящее время Фондом организовано изготовление бланков родовых сертификатов установленной формы с учетом потребности на I квартал 2006 года с целью последующего распределения их между региональными отделениями Фонда согласно полученным сведениям о количестве государственных и муниципальных учреждений (отделений) здравоохранения и количестве женщин, которым была оказана медицинская помощь в период беременности и родов в указанных учреждениях.

В рамках организационно-подготовительной работы по реализации в 2006 году указанных функций региональным отделениям Фонда необходимо в срок до 29 декабря текущего года обеспечить бланками родовых сертификатов все государственные и муниципальные учреждения (отделения) здравоохранения, оказывающие женщинам медицинскую помощь в период беременности и родов.

Обращаем внимание, что обеспечению родовыми сертификатами подлежат все государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, имеющие лицензии на право осуществления медицинской деятельности по специальности "акушерство и гинекология", включая отделения учреждений здравоохранения (женские консультации, родильные отделения, акушерско-гинекологические кабинеты и т.п., являющиеся структурными подразделениями учреждений здравоохранения и оказывающие соответствующую медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов).

Особое внимание следует обратить на то, что в Перечень данных учреждений (см. письма Фонда от 11.11.2005 N 02-18/07-11379, от 17.11.2005 N 02-10/08-11632) также должны быть включены государственные и муниципальные учреждения (отделения) здравоохранения, расположенные в гарнизонах и оказывающие медицинскую помощь в период беременности и родов женщинам-военнослужащим, а также женам военнослужащих.

Предполагается, что по общему правилу родовые сертификаты будут выдаваться учреждениями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь женщинам в период беременности (женскими консультациями, акушерско-гинекологическими кабинетами и т.д.) при определенном сроке беременности (как правило, в 30 недель).

Вместе с тем на первом этапе введения указанных функций (в течение первого квартала 2006 года) в случаях, когда женщина не состояла на учете в женской консультации, а обратилась за помощью непосредственно в родильный дом, предполагается разрешить выдачу родовых сертификатов родильными домами в целях обеспечения оплаты услуг по родовспоможению, предоставленных этими учреждениями.

В связи с этим при распределении бланков родовых сертификатов необходимо на переходный период обеспечить ими родильные дома в количестве 10% от общего числа поступивших в региональное отделение Фонда бланков родовых сертификатов.

При этом в региональном отделении Фонда также должен оставаться резерв бланков родовых сертификатов в размере 10-15% от общего их количества.

Бланки родовых сертификатов являются документами строгой отчетности и подлежат бухгалтерскому учету на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности".

В соответствии с пунктом 9 Порядка лицо, ответственное за получение, выдачу и хранение родовых сертификатов, назначается приказом руководителя регионального отделения Фонда.

Формы документов, в соответствии с которыми осуществляется учет, распределение, хранение и уничтожение бланков родовых сертификатов, содержатся в соответствующих приложениях к Порядку.

В соответствии с пунктом 7 Порядка Фондом разрабатывается программа по учету прихода и расхода бланков родовых сертификатов, которую планируется ввести в опытную эксплуатацию к 1 января 2006 года.

Региональным отделениям Фонда рекомендуется также осуществлять взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения путем проведения совместных совещаний в целях выработки механизмов организации осуществления функций по оплате услуг медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности и родов государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, и проведения соответствующей разъяснительной работы.

Кроме того, сообщаем, что в целях реализации норм, предусмотренных в проекте Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год", Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Фондом подготовлены проекты постановления Правительства Российской Федерации о порядке финансирования указанных расходов и приказа Минздравсоцразвития России о порядке и условиях осуществления указанных функций. После принятия указанных нормативных актов они незамедлительно будут доведены до сведения региональных отделений.

 

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024