Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

28 декабря 2005 г.

 

N 0100/12047-05-32

 

О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТОЛБНЯКОМ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В результате осуществления в Российской Федерации плановой иммунизации населения против столбняка и совершенствования мероприятий по эпиднадзору, заболеваемость этой инфекцией по сравнению с допрививочным уровнем снизилась в 50 раз (с 0,9 до 0,02 на 100 тыс. населения). Число погибших сократилось с 600 до 12-14 случаев в год. Ликвидирован столбняк новорожденных, смертность от которого составляла 100%.

Заболеваемость столбняком стабилизировалась на низких показателях. Динамика последних 10 лет показывает ее медленное, но неуклонное снижение.

В настоящее время регистрируется порядка 30-35 случаев заболеваний в год. Летальность при столбняке остается на уровне 38%-39%, что на 20%-25% ниже, чем в период 1970-1980 гг., когда в стране наблюдалась высоколетальная форма столбняка новорожденных.

За последнее пятилетие не регистрируется заболеваемость среди детского населения, что связано с высоким уровнем охвата прививками детей против дифтерии и столбняка.

Хотя в настоящее время эпидемический процесс столбнячной инфекции успешно контролируется, его особенности как раневой инфекции, обусловленной спорогенными микроорганизмами, вегетирующими в почве, требуют постоянного совершенствования эпиднадзора.

В условиях низкой заболеваемости сохраняются эпидемиологические закономерности распространения столбняка. Заболевания, как и прежде, регистрируются на территориях Южного, Приволжского и Центрального федеральных округов. Большинство заболевших (более 70%) составляют взрослые старше 65 лет, не привитые против столбняка.

Причинами возникновения заболеваний столбняком в подавляющем большинстве случаев явились бытовые травмы, по поводу которых больные за медицинской помощью или не обращались, или обращались несвоевременно, когда назначенные им необходимые мероприятия по экстренной профилактике не могли предотвратить развитие заболевания. Доля таких больных по разным субъектам составила от 30 до 70%. Именно эта группа больных обуславливает летальность при данной инфекции.

В некоторых территориях Российской Федерации (Краснодарский край, Нижегородская область) отмечены случаи отказа от проведения экстренной профилактики, что свидетельствует о недостатках в санитарно-просветительной работе с населением и об ослаблении внимания медицинских работников к проблеме инфицированности столбняком. Особенно актуально это для эндемичных территорий, где порядка 70% заболеваний и летальных исходов связаны с загрязненными почвой травмами у людей, занятых в сельском хозяйстве.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется 12-14 летальных исходов от столбняка, причем имеется расхождение в количестве представленных из субъектов Российской Федерации внеочередных донесений на случаи летальных исходов и их официальной регистрацией в форме федеральной государственной статистической отчетности. Так, в 2003 г. не представлены внеочередные донесения о выявлении летальных случаев столбняка из г. Москвы, Волгоградской, Свердловской и Кемеровской областей. В 2004 г. не были представлены по установленной форме окончательные донесения из Краснодарского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Белгородской, Челябинской, Кемеровской, Курской, Нижегородской и Пермской областей.

Анализ привитости за последние 10 лет показал, что до 60% заболевших не были привиты против столбняка, либо привиты с нарушением сроков иммунизации. В Краснодарском крае 88% заболевших были привиты более 15 лет до инфицирования.

В ряде случаев неправильно расценен прививочный статус: пациента необоснованно считают привитым, если он в период массовой прививочной кампании получил одну-две прививки АДСМ-анатоксином, что без предшествующей грундиммунизации недостаточно для создания полноценного иммунитета к столбняку. За последние 2 года почти все умершие имели по одной, две прививки АДСМ-анатоксином, полученные в период 1996-1998 гг.

В Читинской области выявлены факты фальсификации данных о проведении прививок.

С другой стороны, иммунизация лиц с неизвестным прививочным анамнезом может привести к гипериммунизации и аллергизации населения.

Данные серологического мониторинга за уровнем коллективного иммунитета против столбняка позволяют адекватно оценить проводимые профилактические мероприятия. Практически во всех субъектах Российской Федерации отмечены высокие уровни напряженности иммунитета, что соответствует высоким показателям охвата профилактическими прививками против столбняка. Исключение составил Красноярский край, где процент серонегативных лиц к столбняку равнялся 31,9%. По данным, представленным Роспотребнадзором по железнодорожному транспорту, доля таких лиц среди работающих железнодорожников - 29,6%, что требует дополнительного расследования.

В целях дальнейшего совершенствования эпиднадзора за столбняком Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает:

- обеспечить неукоснительное и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Приказом Минздрава России N 174 от 17.05.99 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка";

- усилить санитарно-просветительную работу с населением с целью своевременного обращения за медицинской помощью;

- своевременно и в полном объеме информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о каждом случае летального исхода в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России N 376 от 31.05.05 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера";

- в целях адекватной оценки противостолбнячного иммунитета серологические обследования и анализ результатов проводить в четком соответствии с методическими указаниями МУ 3.1.1760-03 "Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета против управляемых инфекций (дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит)".

Указанную информацию прошу довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024