Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

7 января 2006 г.

 

N 0100/1-06-32

 

О СЛУЧАЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЮДЕЙ ВЫЗВАННЫХ ВИРУСОМ

ГРИППА ПТИЦ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор Российской Федерации информирует о регистрации заболеваний у людей с летальным исходом, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа птиц A(H5N1) в Турецкой Республике.

По данным Министерства здравоохранения Турции, в больницу города Ван были госпитализированы четыре ребенка (6, 11, 14 и 15 лет) с симптомами пневмонии с атипичным течением. Все дети имели тесный контакт с больными курами и являются членами одной и той же семьи, которая проживает в г. Догубазият (провинция Агри), расположенном в северо-восточной части страны недалеко от границы с Арменией и Исламской Республикой Иран. По состоянию на 7 января 2006 года трое из них скончались, результаты лабораторного исследования, проведенные в стране и за рубежом подтвердили, что заболевания были вызваны высокопатогенным вирусом гриппа птиц A(H5N1). Общее число госпитализированных больных с подозрением на пневмонию, вызванную вирусом гриппа птиц составляет около 25 человек.

В г. Догубазият введен карантин, проводятся мероприятия по уничтожению поголовья домашней птицы, в соседней провинции Игдир, в которой расположены несколько больших озер, через которые пролегают пути миграции перелетных птиц, в конце декабря 2005 года был официально зарегистрирован падеж среди цыплят и уток, вызванный штаммом вируса гриппа птиц A(H5N1). В середине октября прошлого года эпизоотия среди домашней птицы, вызванная вирусом A(H5N1), была зарегистрирована в северо-западной части страны.

Зарегистрированные летальные случаи в Турецкой Республике являются первыми случаями выявленными вне региона Юго-Восточной Азии. С января 2004 года число подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N1) составило 145 человек в 6 странах - Вьетнам (93), Таиланд (22), Камбоджа (4), Индонезия (16), Китай (7), Турция (3), в том числе 77 человек погибло.

Предлагаю довести до органов исполнительной власти, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций, в первую очередь, осуществляющих внешние транспортные связи и туроператорскую деятельность, информацию о состоянии эпидемиологической и эпизоотоологической ситуации по гриппу птиц в мире, усилить контроль за пассажирами транспортных средств пребывающих из Турецкой Республики и других стран, где были зарегистрированы случаи заболеваний людей, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа птиц A(H5N1), обратив особое внимание на сопредельные с этими странами территории, в том числе "ближнего зарубежья". Рекомендовать гражданам Российской Федерации воздержаться от поездок в северо-восточные территории Турции вплоть до стабилизации эпидобстановки.

Одновременно обращаю внимание на необходимость дальнейшего усиления мероприятий по предотвращению возможного распространения заболеваний людей высокопатогенным вирусом гриппа птиц A(H5N1) в Российской Федерации, изложенных в директивных письмах Федеральной службы от 15.08.2005 г. N 0100/6551-05-32 и от 16.11.2005 г. N 0100/10081-05-25.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024