Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

16 января 2006 г.

 

N 110-ВС

 

ОБ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с поступающими запросами относительно организации онкологической специализированной медицинской помощи в соответствии с пунктом 18 раздела 4 приложения N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 13.10.2005 N 633 "Об организации медицинской помощи" сообщает следующее.

Онкологическая помощь больным злокачественными новообразованиями должна осуществляться в онкологических диспансерах. Использование коечного фонда областных, краевых, республиканских, окружных больниц допустимо исключительно в случаях недостатка профильного коечного фонда для онкологических больных. Оказание медицинской помощи онкологическим больным в этих учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации допустимо только при наличии у них лицензии, сертифицированных и подготовленных по профилю специалистов в соответствующих областях онкологии, а также соответствующей договоренности с онкологическим диспансером. Выработка лечебно-диагностической тактики должна осуществляться коллегиально с обязательным участием соответствующих специалистов онкологического диспансера. Это позволит проводить лечение пациентов на достаточном профессиональном уровне с соблюдением всех принципов и компонентов лечения: хирургического, химиотерапевтического, лучевого.

Исключение могут составлять пациенты с опухолевыми заболеваниями кроветворной и нервной систем, медицинская помощь которым должна осуществляться в специализированных лечебных учреждениях.

Министерство просит довести настоящее письмо до руководителей соответствующих лечебно-профилактических учреждений.

 

Заместитель Министра

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024