Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

18 января 2006 г.

 

N 44-18-139

 

27 апреля 2005 г. решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы признан недействительным протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, составленный в ГКБ N 1 им. Н.И.Пирогова в отношении гражданки К.

В результате служебного расследования данного происшествия, проведенного специалистами Департамента здравоохранения города Москвы, установлены грубые нарушения действующего порядка освидетельствования для установления факта алкогольного опьянения, допущенные медицинским персоналом больницы.

В частности, при поступлении в больницу гр. К. не было проведено освидетельствование в том объеме, как это предписано Временной инструкцией Минздрава СССР от 01.09.1988 г. N 14/33-14 (с изменениями от 12.08.2003 г.) "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения". Также формулировка заключения, содержащаяся в протоколе медицинского освидетельствования, не соответствовала установленным требованиям.

Не оспаривая факт нахождения гр. К в состоянии алкогольного опьянения, суд признал протокол освидетельствования недействительным по совокупности указанных нарушений.

В целях исключения в дальнейшем подобных происшествий предлагаю при проведении медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения строго руководствоваться вышеуказанной Временной инструкцией Минздрава СССР, которая признана приказом МЗ РФ от 12.08.2003 г. соответствующей действующему законодательству, а также Инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы, утвержденной приказом Комитета здравоохранения г. Москвы от 26.06.1997 г. N 340.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.А.СОБОЛЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024