Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

28 февраля 2006 г.

 

N 96

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНВАЛИДОВ - ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

ЭНДОПРОТЕЗАМИ ПО ПРОГРАММЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с "Порядком по обеспечению в 2006 году инвалидов эндопротезами за счет средств федерального бюджета", подписанным Департаментом здравоохранения города Москвы и Московским региональным отделением Фонда социального страхования РФ приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по обеспечению в 2006 году инвалидов эндопротезами за счет средств федерального бюджета в ЛПУ Департамента здравоохранения (приложение 1).

1.2. Перечень уполномоченных стационарных ЛПУ, осуществляющих эндопротезирование крупных суставов за счет средств федерального бюджета по окружному принципу (приложение 2).

1.3. Образец выписки из протокола клинико-экспертной (врачебной) комиссии стационарного ЛПУ о проведении эндопротезирования (приложение 3).

1.4. Образец заявления пациента при отказе от эндопротезирования (приложение 4).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам стационарных ЛПУ имеющих в своем составе поликлинические отделения:

2.1. Обеспечить взаимодействие с филиалами Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по выделению жителям города Москвы эндопротезов.

2.2. Организовать обследование пациентов, имеющих показания для эндопротезирования, для последующего направления на МСЭК. Срок - 15 дней с момента обращения пациента при наличии выписки из протокола клинико-экспертной (врачебной) комиссии уполномоченного стационарного ЛПУ.

3. Главным врачам уполномоченных стационарных ЛПУ:

3.1. Приказом по ЛПУ возложить на клинико-экспертную (врачебную) комиссию функции по отбору пациентов для эндопротезирования, включив в ее состав необходимых специалистов.

3.2. Определить возможные объемы операций эндопротезирования в ЛПУ и организовать их выполнение.

3.3. Обеспечить взаимодействие с филиалами Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по выделению пациентам эндопротезов установленного типоразмера.

3.4. Заключить договоры на хранение, использование и расходование эндопротезов и инструментария с фирмами-поставщиками.

3.5. Обеспечить личный контроль за организацией работы по эндопротезированию, ежемесячно, в срок до 05 числа за отчетным месяцем представлять в Департамент здравоохранения города Москвы данные о проведенных операциях эндопротезирования (на бумажном и магнитном носителях).

4. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Семенову Ф.М. осуществлять взаимодействие с Московским региональным отделением Фонда социального страхования РФ по обеспечению жителей города Москвы эндопротезами.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Полякова С.В.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 28.02.2006 г. N 96

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ В 2006 ГОДУ ИНВАЛИДОВ ЭНДОПРОТЕЗАМИ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В ЛПУ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Общие положения

 

1. Обеспечение инвалидов эндопротезами осуществляется в соответствии с Индивидуальными программами реабилитации инвалида, разрабатываемыми городскими бюро медико-социальной экспертизы.

2. Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ определено уполномоченным органом по предоставлению в 2006 году инвалидам эндопротезов за счет средств федерального бюджета.

3. Обеспечение эндопротезами осуществляют организации, зарегистрированные в качестве юридического лица на территории Российской Федерации, имеющие опыт работы по поставкам эндопротезов не менее двух лет, отобранные Московским региональным отделением Фонда на конкурсной основе в установленном действующим законодательством порядке.

4. Эндопротезы предоставляются инвалидам бесплатно и не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе дарению или продаже.

5. Сроки пользования эндопротезами устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития РФ и необходимостью замены эндопротеза по медицинским показаниям.

6. Замена эндопротеза производится по истечении срока пользования им или по заключению клинико-экспертной (врачебной) комиссии лечебно-профилактического учреждения о невозможности его дальнейшей эксплуатации по решению Московского регионального отделения Фонда. При замене эндопротеза лечебно-профилактическим учреждением оформляется Акт его утилизации с дальнейшим его предоставлением в филиал Московского регионального отделения Фонда.

7. В случае отказа пациента от оперативного вмешательства с использованием предложенного типа эндопротеза он подписывает установленную форму Заявления-отказа.

8. Медицинская помощь по эндопротезированию оказывается в городских стационарах бесплатно.

 

Порядок обеспечения эндопротезами

 

1. Пациент при первичном обращении, по направлению врача территориальной поликлиники направляется в одно из учреждений, определенных в Приложении 2 по окружному принципу.

2. После осмотра врачами-специалистами отборочной комиссии, пациенту выдается выписка из протокола клинико-экспертной (врачебной) комиссии учреждения (установленной формы в соответствии с Приложением 3 к настоящему Приказу) о необходимости эндопротезирования с указанием типоразмера эндопротеза.

3. С выпиской протокола клинико-экспертной (врачебной) комиссии ЛПУ пациент обращается к окружному травматологу по месту жительства который направляет пациента для проведения медико-социальной экспертизы.

4. Окружным травматологом ведется реестр пациентов, нуждающихся в проведении эндопротезирования, а также осуществляется контроль проведения обследования для прохождения МСЭК.

5. После прохождения МСЭК и получения программы индивидуальной реабилитации пациент с выпиской из протокола клинико-экспертной (врачебной) комиссии стационарного ЛПУ обращается в филиал Отделения Фонда по месту жительства с заявлением <*>. При подаче заявления представляется паспорт (в случае, если от имени инвалида действует его законный представитель, то представляется паспорт представителя и документ, подтверждающий соответствующие полномочия), а также индивидуальная программа реабилитации инвалида с указанием необходимости в обеспечении эндопротезом и заключение городского стационара о возможности проведения эндопротезирования, типе и модификации эндопротеза.

--------------------------------

<*> Пациент, получивший индивидуальную программу реабилитации до утверждения настоящей инструкции, по направлению территориальной поликлиники обращается в стационар, определенный в приложении 2 к настоящему Приказу по окружному принципу для решения вопроса оперативного лечения, где ему после осмотра врачами-специалистами стационара выдается выписка из протокола клинико-экспертной (врачебной) комиссии установленной формы о необходимости эндопротезирования с указанием типоразмера эндопротеза.

 

6. Филиалом Отделения Фонда заявление регистрируется в журнале регистрации, и данные инвалида вносятся в Подсистему ЕИИС "Соцстрах" "Обеспечение протезами". Представленные документы рассматриваются в 15-дневный срок.

7. Филиалом Отделения Фонда на основании представленных документов и после установления страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, принимается решение о постановке инвалида на учет.

8. Принимая во внимание рекомендации городского стационара, филиалом Отделения Фонда одновременно с уведомлением о постановке на учет, высылается инвалиду направление в организацию, осуществляющую обеспечение эндопротезами.

9. Организации, осуществляющие обеспечение инвалидов эндопротезами, согласовывают с администрацией городского стационара, проводившего консультацию, сроки госпитализации инвалида для оперативного лечения, а также обеспечивают передачу эндопротеза.

10. После проведения оперативного лечения составляется акт выполненных работ, который выдается представителю фирмы-поставщика и является основанием для оплаты Фондом социального страхования РФ.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 28.02.2006 г. N 96

 

ПЕРЕЧЕНЬ

УПОЛНОМОЧЕННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ЛПУ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ КРУПНЫХ СУСТАВОВ,

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

ПО ОКРУЖНОМУ ПРИНЦИПУ

 

NN

Наименование ЛПУ         

АО           

1.

Городская клиническая больница N 13

ЮВАО, ВАО              

2.

Городская клиническая больница N 20

СВАО, ВАО              

3.

Городская клиническая больница N 31

ЗАО                    

4.

Городская клиническая больница N 59

ЦАО                    

5.

Городская клиническая больница N 64

ЮЗАО, ЮАО              

6.

Городская клиническая больница    
им. С.П.Боткина                   

САО, СЗАО, Зел. АО     

7.

Госпиталь для ветеранов войн N 2  

ЗАО, ЮЗАО, ЮВАО, ЮАО   

8.

Госпиталь для ветеранов войн N 3  

ЦАО, САО, СЗАО, СВАО,   
ВАО, Зел. АО           

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 28.02.2006 г. N 96

 

                                 Выписка

           из протокола клинико-экспертной (врачебной) комиссии

                            от _______________

                                     дата

 

Больной

__________________________________________________________________

 

Возраст _______________________

 

Домашний адрес: __________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Диагноз: _________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Заключение: больному    показано   тотальное    эндопротезирование

(правого,  левого;  тазобедренного, коленного (нужно подчеркнуть))

сустава эндопротезом типа ____________________________.

 

Секретарь КЭК

 

М.П.

 

Окружной травматолог

________________________                    ______________________

административного округа                      (Ф.И.О., подпись)

 

М.П.

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 28.02.2006 г. N 96

 

                                Заявление-отказ

 

    Я, ___________________________________________________________

                                (Ф.И.О.)

имея право на получение эндопротеза по программе Фонда социального

страхования РФ, отказываюсь от предложенного  мне типа эндопротеза

__________________________________________________________________

                             указать

 

по причине: ______________________________________________________

                             указать

 

Претензий к лечебному учреждению ________________________ не имею.

 

Дата ___________________           Подпись _______________________

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024