Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

10 марта 2006 г.

 

N 0100/2555-06-32

 

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕМИРНОГО ДНЯ

БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует Вас о том, что Всемирный день борьбы с туберкулезом (24 марта 2006 г.) по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) будет проходить под девизом: "Правильное лечение - залог выздоровления".

По данным ВОЗ около 1,7 млн. человек во всем мире инфицированы микобактериями туберкулеза, ежегодно от этой инфекции умирает около 3 млн. человек. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле.

На ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в России большое влияние оказали политические перемены, миграционные процессы, стрессы, снижение жизненного уровня населения.

Ежегодно в России выявляется около 60 тысяч бациллярных больных. Еще 60 тысяч страдают хроническими формами туберкулеза, которые в течение длительного времени выделяют микобактерии. Один больной в течение года может заразить 5-10 контактирующих с ним людей, а иногда до 100 и более человек.

Для активного выявления больных большое значение имеют профилактические осмотры. В 2004 г. осмотрами на туберкулез было охвачено 57,8% населения, 20 лет назад эта цифра равнялась 75,4%.

На основании вышеизложенного и, учитывая актуальность проблемы борьбы с туберкулезом, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует:

- провести комплекс мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта 2006 года), с привлечением всех заинтересованных служб и организаций;

- организовать в средствах массовой информации пропагандистскую акцию, направленную на профилактику туберкулезной инфекции;

- донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

Комплекс мероприятий, организованных в ходе проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом, создаст основу для осуществления профилактической работы в этом направлении в течение всего 2006 года.

Информацию о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом представить в ФГУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора к 1 июня 2006 г. по адресу: 121099, г. Москва, 1-й Смоленский пер. д. 9, E-mail: med-educ@mail.ru (ФГУЗ ЦГОН Роспотребнадзора, главному врачу Дедух Е.Л. тел.: (495) 241-86-28, (495) 241-87-30).

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024