Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

 

ПРИКАЗ

 

6 сентября 1990 г.

 

N 159

 

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ,

ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ

В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

 

Объявляю постановление Совета Министров РСФСР от 6 августа 1990 года N 280 "О льготах для лиц, работающих в районах подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС".

Совет Министров РСФСР постановил:

1. Ввести с 1 сентября 1990 г. в районах и населенных пунктах республики, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в которых невозможно производство чистой продукции и где гражданам выплачивается денежное пособие в размере 15 и 30 рублей в месяц на каждого члена семьи, дифференцированную оплату труда для всех работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях по повышенным тарифным ставкам (должностным окладам) в зависимости от уровня радиоактивного загрязнения почвы в следующих размерах: при загрязнении от 1 до 5 Ки/кв. км, где введено ограничение потребления продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств на 20%, от 5 до 10 ки/кв. км на 30%, от 10 до 15 Ки/кв. км - 50%, от 15 до 30 Ки/кв. км - 75%, от 30 Ки/кв. км и выше - на 100% от основного заработка.

В том же порядке производятся доплаты ко всем пенсиям, стипендиям и пособиям граждан.

2. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству труда РСФСР, Брянскому, Калужскому, Орловскому и Тульскому облисполкомам:

до 1 сентября 1990 г. установить перечень районов и населенных пунктов, в которых в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления вводятся повышенные тарифные ставки (должностные оклады) и другие льготы;

по мере изменения радиационной обстановки в этих районах вносить в Совет Министров РСФСР обоснованные предложения о пересмотре или уточнении указанного перечня;

относить расходы, связанные с введением дифференцированной оплаты труда по повышенным тарифным ставкам (должностным окладам) работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, на счет средств, выделяемых на мероприятия по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

представлять лицам, прибывшим на постоянную или временную работу в зоны постоянного радиационного контроля, вне очереди благоустроенные жилые помещения.

3. Исполкомы Советов народных депутатов территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, могут освобождать от платы за трудовые ресурсы предприятия, учреждения и организации, расположенные в населенных пунктах зоны постоянного радиационного контроля.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить предоставление выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, отработавшим в населенных пунктах зоны постоянного радиационного контроля более трех лет и изъявившим желание переселиться из этих мест, работу по специальности и право внеочередного вступления в жилищно - строительные кооперативы, а также прописку этих лиц независимо от размера жилой площади в любом населенном пункте, кроме городов Москвы и Ленинграда, Московской области и курортных районов союзного и республиканского значения, а на жилую площадь родителей - во всех населенных пунктах республики.

Во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 6 августа 1990 года N 280

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Министрам здравоохранения АССР, начальникам управлений здравоохранения, заведующим обл(край)здравотделами:

1.1. Принять к сведению, что с 1 сентября 1990 г. в районах и населенных пунктах республики, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в которых невозможно производство чистой продукции и где гражданам выплачивается денежное пособие в размере 15 и 30 рублей в месяц на каждого члена семьи, дифференцированную оплату труда для всех работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях по повышенным тарифным ставкам (должностным окладам) в зависимости от уровня радиоактивного загрязнения почвы в следующих размерах: при загрязнении от 1 до 5 КИ/кв. км, где введено ограничение потребления продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств, на 20%, от 5 до 10 Ки/кв. км на 30%, от 10 до 15 Ки/кв. км - 50%, от 15 до 30 Ки/кв. км - 75%, от 30% Ки/кв. км и выше - на 100% от основного заработка.

В том же порядке производятся доплаты ко всем пенсиям, стипендиям и пособиям граждан.

1.2. Рекомендовать руководителям органов и учреждений здравоохранения заключать с медицинскими работниками, отработавшими в населенных пунктах с уровнем радиации свыше 15 Ки/кв. км не менее одного года, а также со специалистами из других местностей, имеющими стаж практической работы не менее 3 лет, срочные трудовые договоры для работы в населенных пунктах зоны постоянного радиационного контроля, предусматривая в этих договорах выплату надбавок к основной заработной плате специалистам с высшим образованием в размере 150 рублей в месяц, со средним специальным образованием 100 рублей в месяц.

2. Начальникам управлений здравоохранения Брянского, Калужского облисполкомов, заведующим Орловским и Тульским облздравотделами не направлять выпускников высших и средних медицинских учебных заведений для работы в населенные пункты, жители которых подлежат отселению, а также в населенные пункты зоны постоянного радиационного контроля при наличии у выпускников медицинских противопоказаний и имеющих в составе своей семьи детей до 14 лет и беременных женщин.

3. Начальнику Главного управления учебных заведений т. Мутовину Г.Р.

3.1. Расширить с учетом потребности в кадрах специалистов внеконкурсный и целевой прием сельской молодежи в высшие и средние медицинские учебные заведения Минздрава РСФСР на подготовительные отделения медицинских и фармацевтических институтов выпускников средних школ, имеющих необходимый стаж работы, а также других лиц из районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

3.2. Обеспечить целевой прием в медицинские и фармацевтические институты республики на период до 1995 года из Брянской области - 130 человек на первый курс и 75 человек на подготовительное отделение, Калужской - 158 человек на первый курс и 75 человек на подготовительное отделение, Тульской - 85 человек на первый курс, Орловской - 90, Смоленской области - 80 человек на первый курс.

4. Начальнику Управления кадров т. Христюку В.М., ректорам медицинских и фармацевтических институтов направлять выпускников медицинских, фармацевтических институтов и средних медицинских училищ на работу в населенные пункты с уровнем радиации свыше 15 Ки/кв. км сроком на 1 год.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра Беляева Е.Н.

 

Первый заместитель министра

В.Г.ПАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024