Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

18 сентября 1990 г.

 

N 947

 

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ЛИЦ,

ЗАРАЖЕННЫХ ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА

ИЛИ БОЛЬНЫХ СПИДОМ

 

В целях обеспечения социальной защищенности лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, улучшения медицинской и социальной помощи этим лицам и руководствуясь Постановлением Верховного Совета СССР от 23 апреля 1990 г. "О порядке введения в действие Закона СССР "О профилактике заболевания СПИД", Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить на детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, государственное пособие в размере минимальной заработной платы.

2. Сохранять за одним из родителей в случае расторжения им трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 16 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом, непрерывный трудовой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

3. Государственному комитету СССР по народному образованию совместно с правительствами союзных и автономных республик и Министерством здравоохранения СССР организовать для детей и подростков, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, находящихся в клиниках, реабилитационных центрах и в домашних условиях, обучение по специальным программам курса средней общеобразовательной школы и профессионально-технического обучения.

4. Министерству здравоохранения СССР определить порядок бесплатного отпуска лекарств для лечения в амбулаторных условиях лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом.

5. Установить, что порядок возмещения расходов, связанных с бесплатным проездом лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, к месту лечения и обратно, определяется правительствами союзных и автономных республик.

6. Рекомендовать правительствам союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов и профсоюзным органам принимать в пределах их полномочий и с учетом региональных особенностей дополнительные меры по обеспечению социальной помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

7. Министерству финансов СССР совместно с Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС подготовить и в 2-месячный срок внести в Совет Министров СССР предложения по обязательному государственному страхованию работников здравоохранения, имеющих риск быть инфицированными вирусом иммунодефицита человека.

8. Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию, органам средств массовой информации расширить работу по пропаганде профилактики СПИДа, по воспитанию у населения милосердного отношения к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным этим заболеванием.

9. Мероприятия, предусмотренные пунктами 1, 2, 4 и 5 настоящего Постановления, осуществить с 1 января 1991 года.

 

Председатель

Совета Министров СССР

Н.РЫЖКОВ

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

М.ШКАБАРДНЯ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024