Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

12 апреля 2006 г.

 

N 01И-303/06

 

ОБ ОТПУСКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ДЛО

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в связи с поступающими многочисленными вопросами от руководителей аптечных учреждений о сроках хранения в аптеке лекарственных средств, поступивших в аптечное учреждение в порядке обеспечения отложенного спроса, разъясняет.

При принятии решения о сроках хранения лекарственных средств аптечное учреждение должно руководствоваться приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств", в соответствии с которым рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иные лекарственные средства, отпускаемые средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, на психотропные вещества, внесенные в Список III Перечня на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, на анаболические стероиды, действительны в течение одного месяца с момента выписки.

Таким образом, если пациент в течение срока действия рецепта не явился за предназначенным ему лекарственным препаратом, он снимается с хранения и передается для обеспечения по другим бесплатным рецептам, о чем составляется акт. При оповещении пациентов о поступлении для них лекарственных средств в рамках отложенного спроса они должны быть оповещены о сроках хранения в аптеке лекарственных средств.

 

Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024