Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Главного

эпидемиологического управления

Министерства здравоохранения СССР

М.И.НАРКЕВИЧ

от 10 декабря 1990 г. N 15-6/45

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА "САЙДЕКС" ДЛЯ

ДЕЗИНФЕКЦИИ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Методические указания предназначены для работников лечебно - профилактических учреждений, проводящих дезинфекцию и стерилизацию изделий медицинского назначения (далее именуемые изделиями) препаратом "САЙДЕКС" (производство фирмы "Серджикос Лтд., Великобритания, компании "Джонсон и Джонсон", США), а также для работников санитарно - эпидемиологических и дезинфекционных станций.

1.2. "САЙДЕКС" представляет собой двухкомпонентный препарат на основе глутарового альдегида. Он выпускается в 1-, 5- и 10-литровых канистрах в виде прозрачного, практически бесцветного 2%-ного водного раствора глутарового альдегида, имеющего специфический запах. К каждой канистре придается определенное (соответствующее объему раствора в канистре) количество порошкообразного активатора, упакованного в пластмассовый пенал. Активатор содержит щелочной агент, ингибитор коррозии и краситель.

1.3. "САЙДЕКС" проявляет бактерицидные, вирулицидные, фунгицидные и спороцидные свойства. Препарат пригоден для дезинфекции и стерилизации термолабильных инструментов и аппаратов, включая гибкие и жесткие эндоскопы, медицинские инструменты к гибким эндоскопам, а также для различных металлических инструментов, используемых, в частности, в стоматологии и микрохирургии.

Для дезинфекции и стерилизации препарат "САЙДЕКС" применяют только в активированном виде.

1.5. "САЙДЕКС" обладает фиксирующими свойствами, что требует предварительного удаления органических загрязнений с изделий перед обработкой.

1.6. Дезинфекции должны подвергаться все изделия, использованные при различных манипуляциях у пациентов.

Стерилизации должны подвергаться все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, а также изделия, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

1.7. "САЙДЕКС" относится (ГОСТ 12.1.007-76 "Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности") к умеренно токсичным соединениям при введении в желудок (ЛД50 170 мг/кг) со слабовыраженным местно - раздражающим и сенсибилизирующим действием. Пары препарата "САЙДЕКС" при длительном контакте оказывают раздражающее действие на органы дыхания и слизистые оболочки.

 

2. Очистка изделий до дезинфекции и стерилизации

препаратом "САЙДЕКС"

 

2.1. При наличии на изделии видимых загрязнений их удаляют тканевой салфеткой, изделие промывают в емкости с водой и затем дезинфицируют.

Очистку эндоскопов и медицинских инструментов к ним проводят перед дезинфекцией согласно инструктивно - методическим документам, утвержденным Минздравом СССР (приложение). <*>

2.2. Промывные воды, использованные салфетки и емкости для промывания дезинфицируют кипячением или одним из дезинфицирующих средств по режимам, рекомендованным при вирусных гепатитах (в туберкулезных стационарах - по режимам, рекомендованным при туберкулезе) согласно действующим инструктивно - методическим документам (см. приложение). <*>

2.3. Очистку изделий перед стерилизацией препаратом "САЙДЕКС" (предстерилизационная очистка) проводят согласно ОСТ 42-21-2-85 и инструктивно - методическим документам, утвержденным Минздравом СССР, регламентирующим последовательность очистки в системе этапов обработки и условия проведения очистки (см. приложение). <*>

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

3. Дезинфекция и стерилизация изделий

препаратом "САЙДЕКС"

 

3.1. Активированный (рабочий) раствор препарата "САЙДЕКС", предназначенный для дезинфекции и стерилизации, готовят одинаково.

Перед началом работы "САЙДЕКС" активируют прилагаемым к раствору активатором, высыпая его в канистру. После активации раствор приобретает зеленый цвет. Активированный раствор может быть использован многократно (10 раз) в течение 14 суток с момента активации.

 

Примечание. Во избежание разбавления препарата "САЙДЕКС" при многократном его использовании погружать в раствор следует только сухие изделия.

3.2. Дезинфекцию и стерилизацию изделий препаратом "САЙДЕКС" проводят в эмалированных емкостях (кастрюля, бак, ведро с крышкой) или специально изготовленных емкостях, в частности, в стерилизационных/дезинфекционных лотках "САЙДЕКС" при полном погружении изделий в раствор, обеспечивая заполнение всех каналов этим раствором. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см.

При дезинфекции и стерилизации сложных по конструкции изделий медицинского назначения, например, эндоскопов и медицинских инструментов к ним, используют технологию обработки, указанную в инструктивно - методических документах на эти изделия, утвержденных Минздравом СССР.

3.3. Время дезинфекционной выдержки в растворе составляет:

- изделий, обсемененных бактериями (кроме микобактерий туберкулеза) и вирусами, - 15 минут;

- изделий, обсемененных микобактериями туберкулеза, - 90 минут.

3.4. Время стерилизационной выдержки изделий в растворе (21+/-1 град. С) составляет:

- изделий, в конструкцию которых входят полимерные материалы, - 10 часов;

- инструментов из металла - 4 часа.

3.5. После окончания дезинфекционной выдержки изделия извлекают из раствора, удаляя его из каналов, и переносят в емкость с питьевой водой для отмыва остатков препарата.

Отмыв металлических изделий осуществляют в течение 5 минут, остальных изделий - в течение 15 минут при полном погружении изделий в воду.

Каналы изделий промывают водой с помощью шприца или водоструйного насоса в течение 3-5 минут.

Изделия высушивают с помощью чистых тканевых салфеток и хранят в медицинском шкафу.

3.6. При проведении стерилизации все манипуляции проводят в асептических условиях.

После окончания стерилизационной выдержки изделия извлекают из раствора "САЙДЕКС" и отмывают аналогично описанному в п. 3.5, используя стерильную емкость для воды, воду и инструменты. Работу проводят в стерильных перчатках.

3.7. Отмытые от остатков препарата стерильные изделия извлекают из воды, помещают в стерильную простыню, удаляют с помощью стерильного шприца или иного приспособления оставшуюся в каналах воду и перекладывают изделия в стерильный бикс, выложенный стерильной простыней.

Стерильные изделия хранят не более трех суток.

3.8. Емкости, используемые при отмыве стерилизованных изделий от остатков "САЙДЕКС", предварительно стерилизуют паровым методом при температуре 132 град. С в течение 20 минут. Воду для отмыва стерилизуют в стеклянных емкостях аналогично.

3.9. При контроле качества дезинфекции и стерилизации изделий после применения препарата "САЙДЕКС" использования нейтрализатора не требуется.

 

4. Меры предосторожности и условия применения препарата

 

4.1. При длительном контакте и при использовании на больших поверхностях препарат "САЙДЕКС" может оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, кожу и органы дыхания. Поэтому работу с препаратом следует проводить со средствами защиты: в халате, перчатках, очках, респираторах типа РУ-60М или РПГ-67 с патроном марки А.

Примечание. При наличии в помещении приточно - вытяжной вентиляции или кратковременной работе с препаратом (до 10 минут) респиратор можно не использовать.

 

4.2. Следует избегать попадания препарата в глаза и на кожу.

4.3. Емкости с препаратом необходимо плотно закрывать.

4.4. Не допускать к работе с препаратом работников с повышенной чувствительностью к химическим веществам.

 

5. Меры первой помощи при острых отравлениях

 

5.1. При аварийных ситуациях (розлив препарата на большой площади), в случае несоблюдения мер предосторожности возможно острое отравление препаратом "САЙДЕКС", которое выражается в раздражении слизистых оболочек глаз (жжение, резь, слезотечение), верхних дыхательных путей (першение в носу, насморк, кашель), головокружении, затрудненном дыхании, тошноте, учащенном пульсе.

Пострадавшего следует немедленно вывести на свежий воздух. Показан прием теплого молока с питьевой содой. При необходимости пострадавшего следует направить в медпункт для оказания врачебной помощи.

5.2. В случае попадания препарата на кожу отсутствует жжение, но могут появиться покраснение, отчетность, желтые пятна.

Следует немедленно промыть пораженное место водой.

5.3. В случае попадания препарата в желудок возникает тошнота и рвота.

Необходимо немедленно промыть желудок большим количеством воды; принять 10-20 таблеток активированного угля.

5.4. При попадании препарата в глаза их следует обильно промыть водой.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024