Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

2 мая 2006 г.

 

N 4

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Московской области, О.Л. Гавриленко, проанализировав эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфекции, установила.

Московская область продолжает оставаться неблагополучной по ВИЧ-инфекции. К настоящему времени зарегистрировано 20457 случаев, при этом 60% приходится на долю лиц в возрасте от 15 до 30 лет. Показатель пораженности населения области к 2005 году составил 309,2 против 127,6 в 2001 году. Умерло 1432 ВИЧ-инфицированных, из них 311 - в 2005 году.

Несмотря на то, что в последние годы в Московской области наметилось снижение заболеваемости (с 46,55 в 2001 году до 33,68 в 2005 году), уровень ее по прежнему остается выше средне российского в 1,6 раза (21,36 в 2005 году).

Заболеваемость регистрируется во всех городах и районах области, но самая высокая - в Орехово-Зуевском (106,4), Пушкинском (64,3), Химкинском (51,5) районах и г.г. Долгопрудный (55,3), Ивантеевка (61,4).

Свыше 34% больных заразились в результате внутривенного употребления наркотиков. Увеличилось число лиц, заразившихся половым путем, удельный вес их возрос с 7,9% в 2001 году до 52,7% в 2005 году.

В структуре ВИЧ-инфицированных велика доля женщин фертильного возраста, что обусловлено активизацией полового пути передачи инфекции. Удельный вес заболевших этой категории в 2005 году составил 45,3% против 28% в 2001 году.

Количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, достигло 1758. Только в течение 2005 года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 405 детей и умерло 10.

До сих пор не решен вопрос по содержанию отказных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. В течение длительного времени они находятся в лечебно-профилактических учреждениях.

В Московской области отсутствует стационар для оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению, а также больным ВИЧ/СПИД с сопутствующими тяжелыми заболеваниями (вирусные гепатиты, микозы и др.)

Отмечаются серьезные недостатки в проведении диагностических исследований на ВИЧ-инфекцию. Продолжается проведение необоснованных обследований населения: при поступлении в стационар, на работу, учебу и др., осуществляемых в нарушение законодательства Российской Федерации.

Из года в год ухудшается обстановка среди доноров по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За последние 5 лет выявлено и отстранено от сдачи крови и плазмы бессрочно 714 доноров с положительными и сомнительными результатами исследования на ВИЧ-инфекцию.

В целях охраны здоровья населения, повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД и в соответствии со статьей 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 года N 52-ФЗ, Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" от 30.03.1995 года N 38-ФЗ, во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "О дополнительных мерах по противодействию ВИЧ-инфекции в Российской Федерации" от 25.04.2005 года N 16 постановляю:

1. Главам муниципальных образований Московской области рекомендовать:

1.1. Рассмотреть вопрос о создании межведомственных советов по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИД в целях координации деятельности заинтересованных служб и ведомств, для повышения эффективности проводимых организационных и практических мероприятий.

1.2. Внести в программы по борьбе с ВИЧ/СПИД коррективы с учетом изменения эпидемической обстановки, обратив особое внимание на организацию и проведение профилактических мероприятий среди молодежи, потребителей наркотиков и лиц, предоставляющих сексуальные услуги за плату.

1.3. Выделить в текущем году ассигнования для приобретения тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции, а также антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных и проведения медикаментозной профилактики передачи вируса иммунодефицита от матери к плоду.

1.4. Принять меры по организации содержания отказных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

1.5. Обеспечить привлечение средств массовой информации для разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании, реализации законодательства Российской Федерации в области предупреждения этих социальных заболеваний.

2. Министерству образования Московской области (Антонова Л.Н.), Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.)

2.1. Принять действенные меры по внедрению специальных образовательных программ по борьбе с распространением наркомании и профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи, пропаганде здорового образа жизни в школах, учреждениях среднего и специального профессионального образования.

3. Начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области, начальникам Управлений здравоохранения муниципальных образований:

3.1. Провести анализ хода реализации программ по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД, внести предложения в органы исполнительной власти о коррективах этих программ в соответствии с изменениями эпидемической обстановки.

3.2. Обеспечить координацию деятельности и расширение сотрудничества между учреждениями здравоохранения, областным центром по профилактике и борьбе со СПИД, Территориальным управлением Роспотребнадзора в целях повышения эффективности организационных и практических мероприятий, направленных на противодействие распространения этой инфекции.

4. Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.):

4.1. Принять действенные меры по созданию стационара для оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению.

4.2. Ускорить решение вопроса по организации содержания отказных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

4.3. Завершить работу по внедрению системы карантинизации донорской крови.

4.4. Запретить проведение диагностических обследований на ВИЧ-инфекцию, осуществляемых в нарушение законодательства Российской Федерации.

5. Начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области:

5.1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции.

5.2. Обеспечить контроль за выполнением мероприятий, указанных в плане "Приоритетного национального проекта в области здравоохранения на 2006-2007 годы" по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ".

5.3. Представить информацию по выполнению данного постановления в Территориальное управление Роспотребнадзора по Московской области к 01.09.2006 года.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области А.Н.Каира.

 

Главный государственный

санитарный врач

по Московской области

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024