Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 5 мая 2006 г. N 193

 

О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ

НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

 

В соответствии с действующими нормативными документами по вопросам усыновления (удочерения), опеки и попечительства и других форм семейного воспитания детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях совершенствования деятельности экспертных медицинских комиссий, осуществляющих медицинское освидетельствование детей, передаваемых на воспитание в семью, приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение "Об экспертной медицинской комиссии Департамента здравоохранения города Москвы по освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью". (Приложение 1).

1.2. Состав экспертной медицинской комиссии по освидетельствованию детей в возрасте до трех лет, передаваемых на воспитание в семью в структуре Морозовской детской городской клинической больницы. (Приложение 2).

1.3. Состав экспертной медицинской комиссии по освидетельствованию детей в возрасте старше трех лет, передаваемых на воспитание в семью, в структуре Детской психиатрической больницы N 6. (Приложение 3).

2. Главным врачам: Морозовской детской городской клинической больницы (М.А.Корнюшин), Детской психиатрической больницы N 6 (В.Ю.Кожевникова) обеспечить:

2.1. Контроль за деятельностью экспертных медицинских комиссий по освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью. Срок - постоянно.

2.2. Предоставление отчета о деятельности экспертных медицинских комиссий по освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью, в отдел организации медицинской помощи детям ежегодно. Срок - до 15 января текущего года за прошедший год.

3. Начальникам Управлений здравоохранения административных округов, главным врачам домов ребенка:

3.1. Обеспечить комплексное обследование, лечение и реабилитацию воспитанников домов ребенка до момента знакомства с кандидатами в усыновители.

3.2. Передавать в органы опеки и попечительства территориального муниципалитета внутригородского Муниципального образования извещение об установлении, изменении, уточнении или снятии диагноза у детей, оставшихся без попечения родителей (уч. ф. N 470/у-02) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.07.2002 г. N 218 "О порядке предоставления сведений о состоянии здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, для внесения в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей", а также "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление" (уч. ф. N 160/у).

3.3. Знакомить кандидатов в усыновители с медицинской документацией усыновляемого ребенка и предоставлять им копию медицинского заключения экспертной медицинской комиссии.

3.4. Разъяснять кандидатам в усыновители их право на проведение независимого медицинского освидетельствования детей в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях.

4. Главным врачам детских городских больниц, Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы при обращении кандидатов в усыновители обеспечить:

4.1. Проведение, в соответствии с действующим законодательством, независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью, в присутствии законного представителя ребенка.

4.2. Выдачу медицинского заключения на ребенка, передаваемого на воспитание в семью, по результатам независимого медицинского освидетельствования (уч. ф. N 162/у) кандидатам в усыновители и копию законному представителю ребенка (руководителю учреждения).

4.3. Предоставление в отдел организации медицинской помощи детям информации о результатах проведенного независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью. Срок - в течение трех дней с момента проведения независимого медицинского освидетельствования.

5. Пункты: 2, 3, 4 приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 30.04.96 N 257 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью" считать утратившими силу.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы И.А.Лешкевича.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 05.05.2006 г. N 193

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ ДЕПАРТАМЕНТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ

ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

 

1. Общие положения

 

1.1. Экспертная медицинская комиссия Департамента здравоохранения города Москвы (далее комиссия) по освидетельствованию детей в возрасте до трех лет, передаваемых на воспитание в семью, организуется в структуре Морозовской детской городской клинической больницы.

1.2. Экспертная медицинская комиссия Департамента здравоохранения города Москвы по освидетельствованию детей в возрасте старше трех лет, передаваемых на воспитание в семью, организуется в структуре Детской психиатрической больницы N 6.

1.3. Председатель комиссии назначается и увольняется главным врачом лечебно-профилактического учреждения, в структуре которого создана комиссия.

1.3. Штатные должности комиссии входят в состав штатных должностей лечебно-профилактического учреждения, в структуре которого создана комиссия.

1.4. Комиссия работает в соответствии с графиком, утвержденным главным врачом лечебно-профилактического учреждения.

1.5. Экспертная медицинская комиссия Департамента здравоохранения города Москвы по освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью, руководствуются в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации об охране жизни и здоровья детей, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, главного врача лечебно-профилактического учреждения, в структуре которого создана комиссия.

 

2. Задачи

 

2.1. Организация и проведение медицинского освидетельствования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семью, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения: домах ребенка, родильных домах, стационарах; в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, департаментов образования и социальной защиты населения города Москвы, а также детей, усыновляемых (удочеряемых) в семье отчимами, мачехами, опекунами, попечителями, приемными родителями.

2.2. Экспертная оценка состояния здоровья, нервно-психического и физического развития детей, передаваемых на воспитание в семью.

2.3. Организация, совместно с руководителями учреждений, по клиническим показаниям дополнительного медицинского обследования детей, передаваемых па воспитание в семью, в детских городских больницах, детских городских поликлиниках, консультативно-диагностических центрах, научно-исследовательских институтах и других лечебно-профилактических учреждениях с последующим повторным медицинским освидетельствованием детей.

2.3. Подготовка и выдача медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (уч. ф. N 160/у).

2.4. Оформление соответствующих медицинских документов на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до подбора кандидатов в усыновители, опекуны, попечители и т.д.

2.5. Взаимодействие, в соответствии с действующим законодательством, с кандидатами в усыновители, органами опеки и попечительства территориальных муниципалитетов внутригородских Муниципальных образований, региональным оператором банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Департамента образования города Москвы по вопросам состояния здоровья детей, передаваемых на усыновление.

2.6. Обеспечение учета и отчетности своей деятельности в соответствии с действующими нормативными документами.

 

3. Функции

 

3.1. Проводит медицинское освидетельствование детей, передаваемых на воспитание в семью, на основании представления руководителей соответствующих учреждений или органов опеки и попечительства муниципалитетов внутригородских Муниципальных образований.

3.2. Проводит медицинское освидетельствование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения: домах ребенка, родильных домах, стационарах; в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, департаментов образования и социальной защиты населения города Москвы на основании комиссионного заключения (направления) руководителя или другого законного представителя ребенка и врачей-специалистов соответствующего учреждения о необходимости проведения медицинского освидетельствования, а также детей, усыновляемых (удочеряемых) в семье отчимами, мачехами, опекунами, попечителями, приемными родителями, по направлениям органов опеки и попечительства территориальных муниципалитетов внутригородских муниципальных образований.

3.3. График выезда комиссии в соответствующее учреждение согласовывается с руководителем учреждения, графики заседаний комиссий по медицинскому освидетельствованию детей, усыновляемых (удочеряемых) в семье отчимами, мачехами, опекунами, попечителями, приемными родителями, в консультативной неврологической поликлинике Морозовской детской городской клинической больницы и в Детской психиатрической больнице N 6 утверждаются главными врачами данных учреждений.

3.4. Проводит медицинское освидетельствование детей, передаваемых на усыновление до знакомства с кандидатами в усыновители (для детей в возрасте до одного года - не реже одного раза в шесть месяцев, для детей в возрасте старше одного года - не реже одного раза в год).

3.5. На заседании комиссии присутствует руководитель или другой законный представитель ребенка.

3.6. На заседании комиссия рассматривает следующие документы, подготовленные руководителем учреждения (законным представителем ребенка): медицинскую карту ребенка, воспитывающегося в доме ребенка (уч. ф. N 112-1/у-00), историю развития ребенка (уч. ф. N 112/у), карту стационарного больного (уч. ф. N 003/у), вкладной лист на подростка к медицинской карте (уч. ф. N 025-1/у), карту профилактических прививок, сертификат (уч. ф. N 63/у, уч. ф. N 156/у-93), результаты проведенных клинических обследований и предыдущего лечения ребенка при усыновлении (удочерении) детей в семье отчимами, мачехами, опекунами, попечителями, приемными родителями представляются: заключение о состоянии здоровья ребенка территориальной детской городской поликлиники (городской поликлиники) за подписями участкового врача-педиатра (участкового врача-терапевта) и заместителя главного врача по лечебной работе (главного врача), заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения; заключение участкового детского (подросткового) психиатра о том, что ребенок состоит (не состоит) на учете; заключение психолога территориального психоневрологического диспансера на ребенка в возрасте от 15 до 18 лет; характеристика из детского сада, школы.

3.7. Осуществляет осмотр, обследование ребенка и выдает заключение о состоянии его здоровья, нервно-психическом и физическом развитии.

3.8. По клиническим показаниям совместно с законным представителем ребенка принимает решение о госпитализации ребенка или его дополнительном обследовании в амбулаторно-поликлинических условиях.

3.9. Проводит повторное медицинское обследование ребенка после его дополнительного обследования или лечения.

3.10. Ведет учет освидетельствованных детей.

3.11. Выдает "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление" (уч. ф. N 160/у) в трех экземплярах: оригинал - для органов опеки и попечительства территориального муниципалитета внутригородского Муниципального образования, копии: для личного дела ребенка и в делопроизводство комиссии.

3.12. В рамках действующего законодательства взаимодействует с кандидатами в усыновители, органами опеки и попечительства территориальных муниципалитетов внутригородских Муниципальных образований, региональным оператором банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Департамента образования города Москвы, лечебно-профилактическими учреждениями.

3.13. При проведении в других лечебно-профилактических учреждениях независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью, в случае расхождения диагноза, совместно с законным представителем ребенка информирует об этом Департамент здравоохранения города Москвы для принятия соответствующих мер по вопросу дополнительного обследования или лечения ребенка.

3.14. Ведет учет деятельности и представляет отчет главному врачу лечебно-профилактического учреждения и в Департамент здравоохранения города Москвы.

 

5. Ликвидация и реорганизация

 

5.1. Ликвидация и реорганизация экспертной медицинской комиссии Департамента здравоохранения города Москвы по освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью, осуществляется в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

 

Заместитель начальника

медицинского управления -

начальник отдела организации

медицинской помощи детям

В.А.ПРОШИН

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 05.05.2006 г. N 193

 

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ ПО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ

ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ

НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ, В СТРУКТУРЕ МОРОЗОВСКОЙ

ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

 

1. Е.В.Кессель - заведующий детской городской консультативной неврологической поликлиники Морозовской детской городской клинической больницы - председатель.

2. В.М.Таращенко - врач-невролог - заместитель председателя.

3. Е.О.Красовская - врач-невролог.

4. Ю.Ю.Вишнякова - врач-невролог.

5. В.Н.Яковлева - врач-невролог.

6. Н.Л.Прохоренко - врач детский психиатр.

7. С.Д.Пикулин - логопед.

 

Заместитель начальника

медицинского управления -

начальник отдела организации

медицинской помощи детям

В.А.ПРОШИН

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 05.05.2006 г. N 193

 

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ ПО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ

ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ СТАРШЕ ТРЕХ ЛЕТ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ

НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ, В СТРУКТУРЕ ДЕТСКОЙ

ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ N 6

 

1. Л.А.Андреева - заместитель главного врача Детской психиатрической больницы N 6 по диспансерному отделению - председатель.

2. Е.Л.Левданская - врач-психиатр - заместитель председателя.

3. М.А.Мехницкая - учитель-дефектолог.

4. И.М.Ларченко - логопед.

5. В.Д.Аткина - медицинская сестра - секретарь комиссии.

 

Заместитель начальника

медицинского управления -

начальник отдела организации

медицинской помощи детям

В.А.ПРОШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024