Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

15 мая 2006 г.

 

N 0100/5366-06-32

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ХОЛЕРЫ

 

По интенсивности эпидемических проявлений уровень заболеваемости холерой в мире в начале XXI века превышает уровни заболеваемости 70-80-х годов прошлого столетия.

В 2005 году эпидемиологическая ситуация по холере в мире осложнилась. По данным ВОЗ в 2005 году было зарегистрировано 113939 больных холерой в 35 странах, что на 12,4% больных больше чем в 2004 году. Вспышки холеры в последние годы имели место, в основном, в странах Африки и Азии, где сформировались эндемичные очаги этой инфекции. Страны Южной и Центральной Америки сообщали в ВОЗ лишь о единичных и спорадических случаях холеры. В странах Европы, США, Канады, Австралии с Океанией регистрировались только завозные случаи.

В Российской Федерации в 2005 году было зарегистрировано 2 завозных случая холеры из Таджикистана в Москву и Тверскую область. От больных выделены эпидемические токсигенные гемолизотрицательные штаммы холерных вибрионов О1 эльтор Инаба. В августе-сентябре в г. Каменск-Шахтинский Ростовской области от 2-х больных и 30-ти носителей были изолированы неэпидемические нетоксигенные гемолизположительные штаммы холерных вибрионов О1 эльтор Огава.

На 11-ти административных территориях России из объектов окружающей среды изолирован 61 штамм холерных вибрионов О1 серогруппы биовара эльтор, в том числе из проб воды поверхностных водоемов - 52 штамма, ила - 2, сточных вод - 7. Подавляющее большинство штаммов неэпидемические, нетоксигенные. Кроме того, из пробы воды р. Москвы в г. Москве было выделено 3 нетоксигенных неэпидемических штамма холерного вибриона О139 серогруппы.

Выделенный из воды р. Невы в г. Санкт-Петербурге штамм холерного вибриона О1 эльтор Огава был определен ФГУЗ "Северо-Западная противочумная станция" Роспотребнадзора как "нетоксигенный", а при исследовании в ФГУЗ "Ростовский-на-Дону НИПЧИ" (головном учреждении по проблеме "Холера") этот штамм был определен как эпидемический токсигенный гемолизотрицательный штамм. Установить причину расхождения результатов не представилось возможным из-за преждевременного уничтожения ФГУЗ "Северо-Западная противочумная станция" данного штамма.

Эпидемиологическая ситуация по холере для Российской Федерации на 2006 год остается неустойчивой. В связи с неустойчивой эпидситуацией по заболеваемости холерой в мире, сохраняется возможность завоза этой инфекции из неблагополучных по холере стран на любую административную территорию, независимо от типа ее по эпидемическим проявлениям холеры.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по холере предлагаю:

1. Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, железнодорожному транспорту, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений:

1.1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости населения холерой и другими острыми кишечными инфекциями и при необходимости внести коррективы в комплексные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению заболеваний холерой.

1.2. Усилить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу за пассажирами, прибывающими из стран, эндемичных по холере.

1.3. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за санитарно-гигиеническим состоянием территорий населенных пунктов, объектами водоснабжения, канализования, коммунальными объектами, предприятиями пищевой промышленности, общественного питания, торговли, транспортными узлами, местами массового отдыха, обращая особое внимание на места неорганизованного рекреационного водопользования; держать под строжайшим контролем сброс сточных вод в открытые водоемы, не допускать сброс неочищенных сточных вод.

1.4. До 05.06.2000 г. провести проверку готовности лечебно-профилактических учреждений к оказанию медицинской помощи в случае выявления больного холерой или подозрительного на это заболевание, обеспеченность их препаратами для регидратационной и антибактериальной терапии, диагностическими иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами.

1.6. Обеспечить противоэпидемическую готовность учреждений Роспотребнадзора к проведению противохолерных мероприятий во взаимодействии с территориальными противочумными и лечебно-профилактическими учреждениями.

1.7. Провести семинары и тренировочные занятия по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и лечению холеры с медицинским персоналом госпитальных баз, лабораторий, станций скорой медицинской помощи, патологоанатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы, специалистами учреждений Роспотребнадзора с обязательным вводом условного больного.

1.8. Обеспечить готовность учреждений Роспотребнадзора к проведению противохолерных мероприятий во взаимодействии с территориальными противочумными и лечебно-профилактическими учреждениями.

1.9. Подготовить экипажи судов, самолетов и других транспортных средств, совершающих рейсы в неблагополучные по холере страны, по действиям в случае выявления больного холерой, мерам личной профилактики и проведению первичных противоэпидемических мероприятий.

1.10. Осуществить подготовку руководителей туристических групп, туристов, паломников и других граждан Российской Федерации, выезжающих в неблагополучные по холере страны, по мерам личной профилактики, действиям в случае заболевания.

1.11. Обеспечить передачу информации о каждом случае заболевания холерой или вибриононосительства, а также о выделении холерных вибрионов О1 и 0139 серогрупп из объектов окружающей среды на подконтрольной территории, а также направлять выделенные от людей и из объектов окружающей среды культуры холерных вибрионов в региональные противочумные учреждения для окончательной идентификации и дополнительного их изучения в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой" (СП 3.1.1086-02).

1.12. Организовать систематическое проведение информационно-разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики холеры и других острых кишечных заболеваний в средствах массовой информации.

2. Руководителям противочумных учреждений:

2.1. Обеспечить готовность учреждения к организации и проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных (подозрительных) холерой.

2.2. Оказывать практическую и методическую помощь учреждениям здравоохранения, органам и организациям Роспотребнадзора в организации и проведении противохолерных мероприятий.

2.3. Проводить выборочный контроль противоэпидемической готовности лечебно-профилактических учреждений, предусмотренных для перепрофилирования их в госпитальные и лабораторные базы в случае выявления больных (подозрительных) на холеру.

2.4. Осуществлять идентификацию и дополнительное изучение штаммов холерных вибрионов, выделенных от людей и из объектов окружающей среды, в полном объеме, с обязательным определением чувствительности к антибиотикам, с использованием ускоренных и экспрессных методов исследования и определением эпидзначимости методом полимеразной цепной реакции.

2.5. Представлять в ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора и ФГУЗ "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора паспорта на выделенные от людей и из объектов окружающей среды штаммы холерных вибрионов О1 и 0139 серогрупп.

2.6. Передавать в месячный срок в установленном порядке штаммы холерных вибрионов O1, O139 и других серогрупп, выделенные от людей и из окружающей среды в ФГУЗ "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора. Выделенные штаммы холерных вибрионов не уничтожать до получения окончательного ответа из института.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024