Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июня 2006 г. N 7963

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

15 мая 2006 г.

 

N 357

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ДОКЛАДА О ПОЛОЖЕНИИ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 839 "Об утверждении Правил разработки и распространения государственного доклада о положении детей в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 45, ст. 4488; 2006, N 15, ст. 1614) приказываю:

Утвердить Правила представления материалов для разработки государственного доклада о положении детей в Российской Федерации согласно приложению.

 

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу

Минздравсоцразвития России

от 15 мая 2006 г. N 357

 

ПРАВИЛА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА О ПОЛОЖЕНИИ ДЕТЕЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Настоящие Правила разработаны в целях определения порядка представления в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации материалов, необходимых для подготовки ежегодного государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научными и другими организациями, занимающимися проблемами детства.

2. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодно до 15 февраля направляет в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также научные и другие организации, занимающиеся проблемами детства, запросы с указанием перечня разделов (вопросов), включаемых в государственный доклад в отчетном году.

Перечнем могут быть предусмотрены следующие разделы (вопросы) государственного доклада:

- основные демографические характеристики;

- изменение уровня жизни семей с детьми;

- состояние здоровья детей;

- состояние репродуктивного здоровья женщин;

- состояние питания детей;

- образование, в том числе начальное профессиональное образование, воспитание и развитие детей;

- обеспечение дошкольного присмотра детей;

- организация досуга детей и подростков, включая летний отдых и оздоровление;

- трудовая занятость подростков;

- развитие системы учреждений социального обслуживания семьи и детей;

- положение детей-сирот;

- положение детей-инвалидов и меры по их социальной поддержке;

- положение детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- положение детей-мигрантов;

- профилактика безнадзорности несовершеннолетних;

- профилактика преступности и правонарушений несовершеннолетних;

- положение детей, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей с девиантным поведением, и несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

В случае изменений и/или дополнений перечня разделов (вопросов), включаемых в государственный доклад, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает об этом указанным выше органам и организациям.

3. В материалах, представляемых к государственному докладу, должны содержаться:

- количественные и качественные характеристики положения детей в Российской Федерации за отчетный год и в динамике за последние три года;

- анализ основных проблем положения детей в Российской Федерации и тенденций его изменения за отчетный период и три последних года;

- анализ выполнения мер, предложенных в предыдущих государственных докладах, по реализации международных актов и нормативных правовых актов Российской Федерации, принятых в интересах детей;

- информация о нормативных правовых актах, касающихся положения детей в Российской Федерации, и мерах организационного характера по обеспечению прав и интересов детей, принятых в отчетном году органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Сведения о нормативных правовых актах, принятых в отчетном году, должны содержать наименование органа (органов), издавших акт, наименование вида акта и его название, дату подписания (утверждения) акта и его номер, краткую характеристику акта;

- информация о достигнутых результатах улучшения положения детей в Российской Федерации, имеющихся трудностях и намечаемых мерах по их решению;

- обоснованные предложения по принятию конкретных мер, необходимых для улучшения положения детей в Российской Федерации.

Материалы к государственному докладу должны основываться на данных государственной статистики и отчетности, а также аналитических разработок федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и других заинтересованных организаций.

Рекомендуется следующая структура представляемых к государственному докладу материалов: текстовая часть, приложения в виде статистических таблиц, перечень нормативных правовых актов, принятых в отчетном году.

4. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научные и другие организации, занимающиеся проблемами детства, в соответствии с установленными требованиями обеспечивают подготовку материалов к государственному докладу и направляют их ежегодно до 15 апреля в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Материалы к докладу представляются на бумажном носителе и на дискете в формате редактора WORD 6.0 либо WORD 7.0.

5. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принимающие участие в разработке государственного доклада, несут ответственность за своевременность, объективность, полноту и качество представляемых к государственному докладу материалов.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024