Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

от 30 мая 2006 г. N 01И-442/06

 

О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ

 

В последнее время в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации поступают многочисленные обращения граждан, а также врачей психиатров-наркологов и врачей общей практики, связанные с вопросами проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Анализ материалов показывает, что ошибки, имеющие место при проведении указанного медицинского освидетельствования, чаще всею обусловлены следующими причинами:

- недостаточным знанием врачами, проводящими освидетельствование, содержания нормативных актов по данному вопросу;

- невнимательным осмотром освидетельствуемого;

- небрежным заполнением акта медицинского освидетельствования;

- необоснованным вынесением заключения по результатам освидетельствования.

Врачи, проводящие медицинское освидетельствование на состояние опьянения, обязаны пройти соответствующее обучение и в первую очередь должны знать требования нормативных документов по этому вопросу.

В настоящее время, медицинское освидетельствование лица, которое управляет транспортным средством, производится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 1 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.07.2003 N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".

При освидетельствовании других лиц реализуются требования Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.08.2003 г. N 399 "О признании не действующими на территории Российской Федерации документов Министерства здравоохранения СССР", в соответствии с которой временная инструкция Министерства здравоохранения СССР от 01.09.1988 N 06-14/33-14 "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" и методические указания Министерства здравоохранения СССР от 01.09.1988 N 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения", признаны не действующими в части медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами.

Частой ошибкой является проведение освидетельствования при отсутствии протокола о направлении на освидетельствовании и подписи водителя в этом протоколе. Подпись водителя свидетельствует о согласии на медицинское освидетельствование.

Отказаться от освидетельствования водитель может и в его процессе. В случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования в журнал заносится запись: "от освидетельствования отказался". В случае отказа освидетельствуемого от того или иного предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования, освидетельствование прекращается. Акт не заполняется, а в протоколе направления на освидетельствование и в журнал заносится запись: "от освидетельствования отказался".

При осмотре освидетельствуемого должно быть внимательно оценено:

- состояние всех органов и систем организма согласно требований пунктов акта медицинского освидетельствования;

- речь и походка, а также другие нарушения, которые могут являться прямыми признаками не только опьянения, но и могут быть расценены как проявления заболеваний;

- исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь (проведение обязательно).

Вопросы применения различных технических средств при проведении медицинского освидетельствования отражены в циркулярных информационных письмах Департамента организации и развития медицинской помощи населению Минздрава РФ от 02.02.2004 N 10-04/6-инф. и от 12.05.2004 N 10-04/6-инф. К письмам приложены перечни разрешенных к применению медицинских изделий для измерительных и индикаторных исследований на наличие наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя в организме человека.

При наличии клинических признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь производится отбор пробы мочи для исследования на наркотические вещества. Исследования производятся в химико-токсикологической лаборатории.

Акт медицинского освидетельствования должен быть заполнен четким разборчивым почерком, все сведения о состоянии освидетельствуемого записываются без сокращений в пунктах акта без подчеркиваний слов, либо отметки "крестиком" или каким-либо иным знаком.

Заключение о состоянии опьянения выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе либо обнаружении в биологических средах наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ или их метаболитов. Количественный критерий недопустимого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, для лиц управляющих автотранспортом, в настоящее время не установлен.

Приложение: акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (не приводится).

 

Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024