Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

22 апреля 1991 г.

 

N 115

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО И

СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В РАЙОНАХ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ В

РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

 

Объявляю постановление Кабинета Министров СССР от 26 марта 1991 года N 122 "О дополнительных мерах по улучшению материального и социального обеспечения медицинских и фармацевтических работников учреждений здравоохранения, расположенных в районах, повергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС"

 

"В целях привлечения медицинских и фармацевтических работников и закрепления их в учреждениях здравоохранения для оказания в необходимом объеме медицинской помощи населению в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, Кабинет Министров СССР

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Министерства здравоохранения СССР, согласованное с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, о введении контрактной системы найма на работу для медицинских и фармацевтических работников учреждений здравоохранения, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, при наличии на территории этих районов населенных пунктов, в которых в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1986 г. N 1006-28 и пунктом 7 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 20 октября 1989 г. N 886 ограничено потребление продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств.

2. Министерству здравоохранения СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Советом Министров РСФСР, Советом Министров Украинской ССР и Советом Министров Белорусской ССР в 2-месячный срок разработать и утвердить Положение о контрактной системе найма работников на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, предусмотрев в нем срок действия контракта, права, обязанности и ответственность сторон, условия организации и оплаты труда (включая создание временных коллективов), расторжения контракта с учетом оснований, установленных действующим законодательством, социально - бытовые и другие условия, необходимые для выполнения принимаемых обязательств.

Контракт вступает в силу с момента его подписания заинтересованными сторонами и может быть изменен только по соглашению сторон.

Трудовые споры между сторонами, заключившими контракт, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Установить, что работающим по контракту медицинским и фармацевтическим работникам учреждений здравоохранения, указанных в пункте 1 настоящего постановления, выплачивается единовременное вознаграждение в размере до 3000 рублей на работника и до 250 рублей на каждого члена семьи.

4. Установить, что время работы медицинских и фармацевтических работников (включая период с 26 апреля 1986 г. до заключения контракта) в лечебных учреждениях, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, засчитывается в полуторном размере в стаж работы для назначения и исчисления государственных пенсий при наличии на территории этих районов населенных пунктов, в которых в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1986 г. N 1006-286 и пунктом 7 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 20 октября 1989 г. N 886 ограничено потребление продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств.

5. Рекомендовать Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос о бронировании жилой площади по месту постоянного жительства (независимо от ведомственной принадлежности) медицинских и фармацевтических работников на весь период их работы по контракту в районах РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также о предоставлении права этим работникам на внеочередное вступление в жилищно - строительные кооперативы.

6. Финансирование затрат, связанных с реализацией настоящего постановления, предусмотреть в 1991 году в объеме 20 млн. рублей за счет Государственной союзно - республиканской программы неотложных мер на 1990-1992 годы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (в пределах резерва Комитета по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям), а в последующие годы за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий этой аварии."

 

Во исполнение постановления Кабинета Министров СССР

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Министрам здравоохранения союзных республик, Президенту Академии медицинских наук СССР, принять к руководству Постановление Кабинета Министров СССР от 26 марта 1991 года N 122 и довести его до сведения всех органов и учреждений здравоохранения.

2. Главному управлению подготовки и использования медицинских кадров (т. Кривошеев Г.Г.), Главному экономическому управлению (т. Кищенко Л.П.), Юридическому отделу с арбитражем (т. Харитонова Л.С.):

2.1. Для подготовки совместно с Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам, Советами Министров РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР Положения о контрактной системе найма работников на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, создать рабочую группу.

2.2. Проект Положения о контрактной системе найма на работу представить на утверждение до 9 мая 1991 года.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения СССР т. Царегородцева А.Д.

 

Министр

здравоохранения СССР

И.Н.ДЕНИСОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024