Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

7 июня 2006 г.

 

N 02-18/07-5649

 

В связи с реализацией в 2006 году отдельных направлений национального проекта "Здоровье" Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает.

Одним из существенных условий для оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов на основании родовых сертификатов, услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи, а также финансирования дополнительных медицинских осмотров является наличие у них лицензии на осуществление соответствующей медицинской деятельности.

Так, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 852 для оплаты услуг учреждений здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов на основании родовых сертификатов, необходимо наличие лицензии на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности "акушерство и гинекология".

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 876 для оплаты услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи необходимо наличие лицензии на медицинскую деятельность (при проведении дополнительной диспансеризации лицензия должна предусматривать работы и услуги по специальностям "хирургия", "офтальмология", "эндокринология", "неврология", "урология", "акушерство и гинекология", "терапия", "рентгенология", "клиническая лабораторная диагностика").

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 22 марта 2006 г. N 189 для оплаты дополнительных медицинских осмотров работников необходимо наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности в части осуществления работ и оказания услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

При этом необходимо отметить, что при истечении срока действия лицензии, выданной медицинской организации, действие договора на финансирование, заключенного с данной организацией, прекращается.

По имеющейся в Фонде социального страхования Российской Федерации информации, в 2006 году истекает срок действия лицензий на медицинскую деятельность более чем у 30 процентов медицинских организаций, участвующих в реализации тех или иных направлений национального проекта "Здоровье", финансируемых Фондом.

Учитывая, что Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" установлен 45-дневный срок для оформления лицензирующим органом лицензии, считаю целесообразным региональным отделениям Фонда в рамках исполнения договоров на финансирование, заключенных с медицинскими организациями, предупреждать медицинские организации об окончании срока действия лицензии не менее чем за 60 дней до его истечения, а также информировать их о правовых последствиях, которые возникают при окончании срока действия лицензии.

 

Председатель

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024