Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

14 мая 1991 г.

 

N 134

 

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

В ВОЗРАСТЕ ДО 16 ЛЕТ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ

ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ БОЛЬНЫХ СПИДОМ

 

Объявляю постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 29.12.90 г. N 465 "О порядке назначения и выплаты пособия на детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом".

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1990 года N 947 "О мерах по обеспечению социальной защищенности лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом" на детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, с 1 января 1991 года устанавливается государственное пособие в размере минимальной заработной платы. В связи с этим Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с Министерством финансов СССР и Министерством здравоохранения СССР постановляет:

1. Установить, что назначение и выплата государственного пособия на детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, производится в таком же порядке, как и назначение и выплата социальной пенсии детям-инвалидам в возрасте до 16 лет в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР".

Указанное пособие назначается на основании медицинского заключения, выдаваемого органами здравоохранения в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения СССР от 14 декабря 1979 года N 1265 на детей-инвалидов с детства в возрасте до 16 лет.

2. Выплата указанных пособий производится за счет средств союзного бюджета, перечисляемых в Пенсионный фонд СССР.

 

В соответствии с указанным постановлением приказываю:

Дополнить раздел Б Перечня медицинских показаний, дающих право на получение пособия на детей-инвалидов с детства в возрасте до 16 лет, утвержденного приказом Минздрава СССР от 14.12.79 г. N 1265 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов с детства в возрасте до 16 лет" пунктом следующего содержания:

VI. СПИД, инфицирование вирусом иммунодефицита человека.

 

Первый заместитель

Министра

А.А.БАРАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024