Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

16 июня 2006 г.

 

N 0100/6605-06-32

 

О ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

 

За последние 15 лет эпидемиологическая ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией в стране остается стабильной. Однако для эпидпроцесса этой инфекции характерен подъем заболеваемости с периодичностью 10-15 лет, обусловленный различными серовариантами возбудителя. При этом на долю менингококков серогруппы А приходится порядка 40%.

Несмотря на продолжающийся межэпидемический период, актуальность менингококковой инфекции сохраняется. В ряде субъектов Российской Федерации показатель заболеваемости в 2-3 раза превышает средний по стране. Ежегодно в различных регионах России регистрируются очаги менингококковой инфекции и летальные исходы от нее. Тем не менее, в 2005 г. по сравнению с 2003 г. объем вакцинации менингококковыми вакцинами уменьшился почти в 9 раз.

Вакцинопрофилактика является эффективной мерой борьбы с этой инфекцией и должна осуществляться в очагах, а также среди лиц повышенного риска заражения при увеличении заболеваемости в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.

Иммунопрофилактика менингококковой инфекции осуществляется вакцинами, зарегистрированными в установленном порядке и разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024