Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

30 июня 2006 г.

 

N 0100/7167-06-32

 

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ

В 2005 ГОДУ

 

В 2005 году паразитологические исследования выполнялись в 729 паразитологических лабораториях ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации (в 2004 году - в 810). Паразитологические лаборатории в 77% входят в состав бактериологических лабораторий (564), в 11% (83) - объединенных лабораторий, в 7% (49) - являются самостоятельными лабораториями, в 5%(33) - входят в состав оперативных отделов.

Число проведенных паразитологических исследований в 2005 году по сравнению с предыдущим годом снизилось на 21,4%.

На долю проб биологического материала от людей приходится 75%, санитарно-паразитологических проб - 25%.

Число исследованных проб на малярию в 2005 году снизилось по сравнению с предыдущим годом на 9,8% и составило 44490.

В 2005 году не проводились исследования на малярию в Амурской, Калужской, Костромской, Тамбовской, Магаданской областях, Ненецком, Коми-Пермяцком, Ямало-Ненецком, Агинско-Бурятском, Таймырском, Еврейском, Чукотском автономных округах.

Число исследованных проб на гельминтозы и протозоозы в 2005 году снизилось по сравнению с предыдущим годом на 17,3% и составило 6386695. В 1,6% проб обнаружены возбудители протозоозов и гельминтозов.

По видовому составу возбудители паразитарных болезней распределились следующим образом: доля остриц составила 61,1%, лямблий - 20%, аскарид- 8,4%, описторхов - 7,6%, широкого лентеца - 1,6%, прочих гельминтозов (карликового цепня, власоглава, стронгилоиды, дирофилярии, бластоцисты, тениид) - 1,3%.

В целом по Российской Федерации процент обнаружения цист лямблий составляет 3,4%. Обращает внимание высокий показатель выявления цист лямблий (28,9%) во ФГУЗ "Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора. Этот показатель превышает в 8,8 раза среднефедеральный, в 17,9 раз показатель по Центральному федеральному округу и в 287 раз - по Москве и Московской области. Такая разница в показателях указывает на существующие недостатки в диагностике (гипо- и гипердиагностика) и требует ее совершенствования, так как лямблиоз является убиквитарным паразитозом.

Серологически на антитела к антигенам гельминтов и простейших обследовано 113883 человека, выявлено серопозитивных к антигенам: токсоплазм - 44%, лямблий - 21,2%, токсокар - 14,7%, описторха - 4,6%, эхинококка - 6,1%, трихинелл - 3,2%.

Объем санитарно-паразитологических исследований в 2005 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 25,4% и составил 195425.

В структуре санитарно-паразитологических исследований наибольший удельный вес занимают смывы - 84%, почва - 7%, пищевые продукты - 6%, вода - 2%, сточная вода, осадок сточных вод - 0,7%, прочие - 0,3%.

Объем исследованных проб смывов снизился на 24,7% в 2005 году по сравнению с предыдущим годом и составил 1620397. В 0,4% проб обнаружены яйца гельминтов и цисты простейших. На долю яиц остриц приходится 96%, аскарид - 3,5% положительных находок, в 0,5% проб обнаружены ооцисты криптоспоридий, онкосферы тениид, токсокар, широкого лентеца, личинки.

В 2005 году объем исследованных проб почвы снизился на 27,7% и составил 144013, в 2,5% проб обнаружены яйца гельминтов и цисты простейших. На долю яиц аскарид приходится 51%, токсокар - 38%, власоглава - 5%, остриц - 2%, в 4% проб обнаружены онкосферы тениид, личинки стронгилоид, яйца описторхисов, цисты лямблий.

Самый высокий процент возбудителей паразитарных болезней обнаружен в почве территорий животноводческих комплексов (3,5%), в растениеводческих хозяйствах (2,2%), в селитебной зоне (2,4%).

Объем проб пищевых продуктов снизился на 31% в 2005 году по сравнению с предыдущим годом и составил 181340, в 1,3% проб обнаружены яйца гельминтов и цисты простейших. Самый высокий процент возбудителей паразитарных болезней выявлен в рыбе и рыбной продукции 5,3%.

В 2005 году в пробах воды централизованного водоснабжения в 0,4% обнаружены цисты лямблий и яйца гельминтов. Максимальный процент цист лямблий и яиц гельминтов отмечен в Тверской области - 12,8%, что свидетельствует о крайне неудовлетворительном состоянии централизованного водоснабжения.

Вопреки требованиям СанПиНа 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.", отсутствует санитарно-паразитологический мониторинг питьевой воды централизованного водоснабжения по паразитологическим показателям в Смоленской, Читинской (1 проба), Калининградской (9 проб), Псковской (5 проб), Белгородской (13 проб), Брянской (5 проб), Орловской (10 проб), Липецкой (10 проб), Тульской (27 проб), Ленинградской (29 проб), Камчатской (9 проб) областях, Еврейской автономной области (14 проб), Республике Хакасия (9 проб).

Несмотря на требования СанПиНа 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" в недостаточном объеме проводятся исследования воды плавательных бассейнов по паразитологическим показателям в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Вологодской, Ярославской, Ленинградской, Астраханской, Кировской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской, Томской, Камчатской, Магаданской областях, Еврейской автономной области, Ненецком, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, Республике Карелии, Адыгея, Дагестан, Ингушетии, Калмыкии, Мордовии, Удмуртской Республике, Ставропольском крае.

Объем исследованных проб воды плавательных бассейнов по паразитологическим показателям снизился на 6% в 2005 году по сравнению с предыдущим годом и составил 9744. В 0,4% проб обнаружены яйца гельминтов и цисты простейших.

На очистных сооружениях в городе Москве, Владимирской, Калужской, Ивановской, Смоленской, Костромской, Липецкой, Белгородской, Ярославской, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Читинской, Амурской, Магаданской, Кировской областях, Еврейской автономной области, Ненецком, Чукотском автономных округах, Республиках Карелия, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Алтай, Бурятия, Тыва, Дагестан, Чувашской Республике, Хабаровском крае санитарно-паразитологический мониторинг не проводится вообще, либо проводится в недостаточном объеме.

Удельный вес паразитологических исследований, выполненных за счет внебюджетных средств, снизился с 44% в 2004 году до 34% в 2005 году.

Паразитологические лаборатории не укомплектованы квалифицированными кадрами с высшим образованием на 14 территориях (в 2004 году на 26 территориях) - в Костромской, Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Магаданской областях, Республиках Алтай, Марий Эл, Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Коми-Пермяцком, Ненецком, Усть-Ордынском автономных округах.

У 37% врачей-паразитологов в целом по стране отсутствуют сертификаты специалистов. В Архангельской, Читинской, Самарской областях такие сертификаты имеют менее 50% специалистов, а в Удмуртской Республике и Республике Дагестан - ни один из специалистов не прошел сертификационные курсы. У трети врачей паразитологов и фельдшеров-лаборантов в Свердловской, Курганской, Волгоградской, Рязанской, Пермской областях, Республике Татарстан, Алтайском, Приморском краях отсутствует специализация по паразитологии.

Складывается порочная практика направления врачей-бактериологов, фельдшеров-лаборантов бактериологических лабораторий на тематическое усовершенствование специалистов по различным аспектам лабораторных исследований, особенно по санитарной паразитологии, без первичной специализации по лабораторной диагностике паразитозов.

Большинство паразитологических лабораторий оборудуются по остаточному принципу. До сих пор в работе паразитологических лабораторий используют микроскопы 1950 года выпуска в Орловской области, 1953 года - в Республике Адыгея, 1971 г. - в Читинской области, 1975 г. - в Амурской области, 1970 г. - в Чувашской Республике. Отсутствуют пробоотборники, оборудование для иммуноферментного анализа, современные высокочувствительные тест-системы для проведения оценки качества воды по паразитологическим показателям. В большинстве лабораторных подразделений отсутствуют эталонные (контрольные) паразитологические препараты.

Несмотря на письмо от 30.03.2005 N 0100/2273-05-32 Роспотребнадзора "О нормативных документах по разделу паразитологии" в представленной информации из Курской, Челябинской, Белгородской, Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Тюменской, Московской областей, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа имеется ссылка на нормативные документы, утратившие силу.

В последнее время имеет место внедрение в практику работы компьютерной диагностики паразитарных заболеваний. Вместе с тем данные методы диагностики не являются достоверными и не входят в утвержденную номенклатуру паразитологических исследований.

Режим работы многих паразитологических лабораторий не отвечает требованиям санитарных правил 1.2.731-99 "Безопасность работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенности и гельминтами". Не всегда проводится внутрилабораторный контроль в паразитологических лабораториях.

В целях повышения эффективности и качества работы по профилактике паразитарных заболеваний руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, железнодорожному транспорту, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, по железнодорожному транспорту предлагаю:

1. Укрепить материально-техническую базу паразитологических лабораторий (приобрести современные микроскопы, центрифуги, пробоотборники, лабораторную мебель и т.д.).

2. Обеспечить режим работы паразитологических лабораторий в соответствии с требованиями санитарных правил 1.2.731-99 "Безопасность работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенности и гельминтами".

3. Осуществлять санитарно-паразитологический мониторинг за работой очистных сооружений, плавательных бассейнов.

4. Оснастить паразитологические лаборатории эталонными препаратами цист простейших и яиц гельминтов.

5. Расширить перечень санитарно-паразитологических исследований в соответствии с МУ 3.2.1756-03 "Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями".

6. Усилить контроль за качеством подготовки отчетов по паразитологическим показателям.

7. Обеспечить систематическую подготовку кадров по разделу паразитология, в том числе на центральных базах Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского ММА им. И.М.Сеченова и кафедре тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования в г. Москве.

8. Представить данные о работе очистных сооружений и проведения санитарно-паразитологического мониторинга в соответствии с разработанными таблицами на электронном носителе E-mail: Guzeeva_TM@gsen.ru к 01.10.2006.

9. О ходе выполнения предложений доложить к 01.10.2006.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 30.06.2006 г. N 0100/7167-06-32

 

Таблица

 

САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

ЗА ОЧИСТНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ

 

Наименование
территорий 

Тип    
очистных
сооруже-
ний    

Проектная
мощность

Фактическая
мощность 

Вид 
сточных
вод 

Метод   
дезинвазии
сточных вод
и их осадков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024