Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

4 июля 2006 г.

 

N 14

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав риск заноса и распространения на территории Российской Федерации особо опасных инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране страны, отмечаю, что в последние годы эпидемическая ситуация по этим болезням оставалась напряженной.

В 2003 г. зарегистрирована новая вирусная инфекционная болезнь - тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), выявленная впервые на юге Китая и в течение нескольких месяцев получившая глобальное распространение, поразив 32 страны мира. Общее число заболевших достигло 8422, из них погибло - 916. Лабораторно подтвержденный случай заноса ТОРС был зарегистрирован и в Российской Федерации в г. Благовещенске. Проведенный комплекс противоэпидемических мероприятий, включавший ограничительные (карантинные) меры на пораженных территориях, в том числе и в пунктах пропуска через государственную границу, позволил остановить распространение ТОРС в России.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2005 году в 35 странах было зарегистрировано 113939 больных холерой, что на 12,4% больных больше, чем в 2004 году. Заносы холеры регистрировались в странах Европы, США, Канаде, Австралии с Океанией. В Российской Федерации в 2005 г. было зарегистрировано 2 завозных случая холеры из Таджикистана в Москву и Тверскую область.

Остается напряженной в мире ситуация по гриппу птиц. Число стран, в которых регистрируются эпизоотические и эпидемические проявления гриппа птиц, неуклонно растет, увеличивается количество больных и умерших. По данным ВОЗ с 2003 года в 10 странах мира зарегистрировано 228 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, из которых 130 закончились летальным исходом. Эпизоотии гриппа птиц А (Н5N1) зарегистрированы в 51 стране мира. В 2005-2006 годах эпизоотическое неблагополучие по гриппу птиц отмечалось в ряде регионов Южного федерального округа, Алтайском крае, Новосибирской, Омской и других субъектах Российской Федерации.

Учитывая продолжающиеся вспышки гриппа среди домашних птиц и возможное появление пандемического вируса, 59 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (23 мая 2005 г.) рекомендовала государствам-участникам приступить к незамедлительному соблюдению положений Международных медико-санитарных правил (ММСП 2005 г.), которые вступят в силу в 2007 году.

Продолжают регистрироваться завозы малярии на территорию Российской Федерации из стран Африки, Азии и СНГ. В 2005 году выявлен 81 случай завоза из стран СНГ и 60 случаев из стран дальнего зарубежья.

Сохраняется вероятность эпидемических осложнений в природных очагах чумы, расположенных на территории Российской Федерации, а также заноса этой болезни из-за рубежа и, прежде всего, из сопредельных стран - Монголии, Казахстана, Китая, с которыми у России имеются тесные коммуникационные связи. Заносы чумы возможны и из других (более 50) стран мира, в которых также имеются эпидемически активные природные и антропоургические очаги этой болезни.

Традиционным вопросом обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации является хадж к исламским святыням Мекки и Медины, который в 2006 г. совершили более 14,5 тысяч российских граждан из 38 субъектов страны.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в мире по инфекционным болезням, опасным в создании чрезвычайных ситуаций международного значения и существующей угрозе их заноса на территорию Российской Федерации из-за рубежа и в целях усиления мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) постановляю:

1. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований рассмотреть вопрос о создании межведомственных санитарно-противоэпидемических комиссий для координации мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации.

2. Просить Федеральную пограничную службу Российской Федерации и Федеральную таможенную службу Российской Федерации поручить подведомственным органам и организациям:

2.1. Оказывать содействие специалистам органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в выполнении задач, направленных на предупреждение заноса и распространения инфекционных заболеваний на территорию Российской Федерации.

2.2. В случаях выявления у прибывающих из-за рубежа подозрения на инфекционное заболевание немедленно информировать сотрудников санитарно-карантинных пунктов (санитарно-карантинных отделов).

3. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность рекомендуется:

3.1. При организации зарубежных туристических поездок информировать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и местной инфекционной патологии в стране пребывания, возможном риске заражения инфекционными болезнями, мерах личной профилактики, обязательной вакцинации против желтой лихорадки при выезде в эндемичные по этой инфекции страны, обеспечении препаратами для химиопрофилактики малярии и действиях в случае заболевания после возвращения.

3.2. Обеспечить подготовку работников, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

3.3. Сохранять списки граждан, выезжающих в страны, эндемичные по карантинным инфекциям, в течение месяца после их возвращения, а для граждан, выезжающих в страны, эндемичные по малярии, - в течение 2 лет.

4. Органам управления здравоохранением совместно с управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту:

4.1. Разработать схему оповещения о выявлении инфекционных больных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

4.2. Ежегодно проводить подготовку медицинского персонала учреждений здравоохранения по вопросам диагностики, лечения и профилактики особо опасных инфекций с проведением тренировочных учений и отработкой функциональных обязанностей и практических навыков в случае выявления больного с подозрением на инфекционные заболевания.

5. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

5.1. Обеспечить готовность медицинских пунктов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации к временной изоляции выявленных в аэропортах, морских (речных) и железнодорожных вокзалах, в пунктах пропуска на автодорожных переходах больных инфекционными заболеваниями.

5.2. Разработать порядок госпитализации выявленных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации инфекционных больных в лечебно-профилактические учреждения и определить инфекционные стационары для их госпитализации.

5.3. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к своевременному выявлению, проведению диагностических обследований, госпитализации лиц, заразившихся инфекционными или паразитарными болезнями во время пребывания за рубежом, оказанию квалифицированной медицинской помощи и медикаментозному лечению.

5.4. Обеспечить вакцинацию граждан, выезжающих с целью совершения хаджа, омры и на сезонные работы в Королевство Саудовской Аравии, против дифтерии и против менингита вакциной "Менцевакс ACWY".

6. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту:

6.1. Разработать и представить на утверждение в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации предложения о создании межведомственных санитарно-противоэпидемических комиссий для координации мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охране территории, а также комплексные планы мероприятий по санитарной охране территории от заноса и распространения инфекционных болезней, потенциально опасных для возникновения чрезвычайных ситуаций международного значения.

6.2. Усилить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за пассажирами, прибывающими из стран, неблагополучных по инфекционным болезням, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории, товарами и грузами, представляющими угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний или массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

6.3. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за поступающими на территорию Российской Федерации пищевой продукцией, товарами и грузами (в том числе по линии гуманитарной помощи) без документов, подтверждающих их безопасность для населения.

6.4. Совместно с заинтересованными надзорными (контрольными) органами провести паспортизацию пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. N 312 "О паспортах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации";

6.5. Обеспечить постоянную готовность подразделений санитарно-карантинного контроля к проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий при возникновении чрезвычайных эпидемических ситуаций международного значения в пунктах пропуска через государственную границу.

6.6. Осуществлять контроль за санитарным состоянием административной территории, соблюдением санитарных норм и правил на железнодорожных и автовокзалах, морских, речных, аэропортах, принимать административные меры к устранению выявленных санитарных правонарушений.

6.7. Обеспечить сотрудников санитарно-карантинных пунктов, санитарно-карантинных отделов необходимыми средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки, противочумные костюмы и др.), дезинфицирующими средствами.

6.8. Проводить подготовку сотрудников таможенных и пограничных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации о сигнальных признаках заболеваний людей, соблюдении мер индивидуальной защиты при осуществлении контроля за пассажирами, транспортными средствами, товарами и грузами, прибывающими из неблагополучных стран.

6.9. Обеспечить подготовку экипажей (бригад) транспортных средств, выполняющих международные перевозки, по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, выявления больных и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание среди пассажиров и сотрудников в пути следования.

6.10. Информировать население через средства массовой информации об эпидемиологической ситуации в мире, возможных путях заражения и мерах профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний во время пребывания их в зарубежных странах.

6.11. При выявлении больных чумой, холерой, геморрагическими лихорадками Ласса, Марбург, Эбола вносить в органы исполнительной власти предписание о введении ограничительных мероприятий в очаге, направленных на предотвращение распространения инфекции за его пределы.

7. Главным врачам ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии", ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации и на железнодорожном транспорте принять меры по укреплению и модернизации материально-технической базы и обеспечению постоянной готовности лабораторий особо опасных инфекционных болезней при проведении мероприятий по санитарной охране территории.

8. Руководителям противочумных учреждений:

8.1. Обеспечить готовность учреждения к организации и проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных (подозрительных) особо опасными инфекционными болезнями.

8.2. Оказывать практическую и методическую помощь учреждениям здравоохранения, органам и учреждениям Роспотребнадзора в организации и проведении мероприятий по санитарной охране территорий.

8.3. Проводить выборочный контроль противоэпидемической готовности лечебно-профилактических учреждений, предусмотренных для перепрофилирования в соответствии с комплексными планами по санитарной охране административных территорий.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П.Гульченко.

 

Главный санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024