Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 5 июля 2006 г. N 271

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ ПАЛЛИАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

НА ДОМУ В СТРУКТУРЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ

ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ВРОЖДЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

В целях совершенствования организации медицинской, психологической и социальной помощи на дому детям, находящимся в терминальных стадиях хронических заболеваний различного профиля, приказываю:

1. Организовать отделение паллиативного лечения на дому в структуре Научно-практического центра (НПЦ) медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы с 01.09.2006.

2. Утвердить положение об отделении паллиативного лечения на дому (приложение).

3. Директору НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы (А.Г.Притыко):

3.1. Представить в Департамент здравоохранения города Москвы штатное расписание и табель оснащения отделения паллиативного лечения на дому в срок до 15.08.06.

3.2. В соответствии с договором с ГУП Автокомбинат "Мосавтосантранс" обеспечить отделение паллиативного лечения на дому автотранспортом.

4. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы В.А.Соболеву внести изменения в финансирование НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы с учетом организации отделения паллиативного лечения на дому.

5. Главному врачу Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова Н.Ф.Плавунову учесть настоящий приказ в работе.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы И.А.Лешкевича.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 5 июля 2006 г. N 271

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ ПАЛЛИАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ДОМУ В СТРУКТУРЕ

НПЦ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ

ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ВРОЖДЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Отделение паллиативного лечения на дому является структурным подразделением НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы и организуется с целью оказания медицинской, психологической и социальной помощи на дому детям в возрасте от рождения до 18 лет, находящимся в терминальных стадиях хронических заболеваний различного профиля, а также оказания психологической помощи членам семей на период болезни детей, а также после смерти детей.

1.2. 3аведующий отделением паллиативного лечения на дому назначается и увольняется директором НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

1.3. Штаты отделения паллиативного лечения на дому устанавливаются Департаментом здравоохранения города Москвы.

1.4. Финансирование отделения паллиативного лечения на дому осуществляется за счет средств городского бюджета и других источников финансовых средств, разрешенных действующим законодательством.

1.5. Отделение паллиативного лечения на дому, при необходимости, использует лабораторные службы и стационарные отделения НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы и другие детские городские больницы.

1.6. Заведующий и сотрудники отделения паллиативного лечения на дому руководствуются в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации об охране жизни и здоровья детей, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, директора НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

 

2. Структура

 

В структуре отделения паллиативного лечения на дому организуются:

2.1. Кабинеты: заведующего отделением, приема вызовов (регистратура), ординаторская, сестринская, помещение для водителя, помещение для хозяйственных нужд.

2.2. Бригады: врачей - специалистов: онкологов, педиатров, неврологов; средних медицинских работников; психологов; социальных работников.

2.3. В штатах отделения предусматриваются также: регистраторы, младший медицинский персонал, технический персонал, водители.

 

3. Задачи

 

3.1. Совершенствование медико-социальной, психологической помощи детям на дому в терминальной стадии хронических заболеваний: онкологических, наследственных, неврологических и других; обеспечение качества жизни данному контингенту детей (купирование боли, страха, формирование доброжелательности и любви окружающих; создание спокойной обстановки в семье и т.д.).

3.2. Внедрение современных технологий паллиативной терапии.

3.3. Повышение доступности паллиативной терапии детям на дому в соответствии с современными возможностями.

3.4. Оказание высококвалифицированной, специализированной медицинской, социальной помощи на дому детям в терминальной стадии хронических заболеваний.

3.5. Формирование, в соответствии с действующим законодательством, современных форм поддержки семей, имеющих детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни детей.

3.6. Обучение родственников методам специального ухода за детьми в терминальной стадии хронических заболеваний.

3.7. Планирование своей деятельности в соответствии с планом работы НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.

3.8. Создание регистра детей, получающих паллиативное лечение на дому.

3.9. Организация консультативно-методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям Департамента здравоохранения по вопросам организации паллиативного лечения детей.

3.10. Обеспечение преемственности с ЛПУ Департамента здравоохранения при оказании паллиативной помощи детям на дому.

3.11. Подготовка на базе НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы специалистов в области оказания паллиативной медицинской, а также психологической, социальной помощи детям, методам ухода за больными с неблагоприятными исходами заболеваний.

3.12. Госпитализация детей по клиническим показаниям, а также организация стационарозамещающих технологий на дому.

3.13. Обеспечение учета и отчетности своей деятельности в соответствии с действующими нормативными документами.

 

4. Функции

 

4.1. Отделение паллиативного лечения на дому обеспечивает оказание помощи больным на дому в рабочие дни (понедельник - пятница) с 8.00 до 20.00 часов, в выходные и праздничные дни с 8.00 до 16.00 часов. Телефон отделения 439-62-06.

4.2. Осуществляет паллиативное лечение больных детей на дому при предоставлении соответствующей медицинской документации, по направлениям: администрации детских городских поликлиник, детских стационаров, окружных специалистов, а также при обращении родителей (опекунов) тяжело больных детей, при согласовании с заведующим отделением паллиативного лечения на дому.

4.3. Выездные бригады специалистов отделения паллиативного лечения на дому ежедневно оказывают высококвалифицированную, специализированную медицинскую, психологическую, социальную помощь на дому детям в терминальной стадии хронических заболеваний.

4.4. Организует стационарозамещающие технологии на дому.

4.5. Обеспечивает медицинскую помощь детям на дому при возникновении острых, терминальных состояний, связанных с течением основного заболевания.

4.6. Госпитализирует детей по клиническим показаниям в стационарные отделения НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы или в другие детские городские больницы.

4.7. Ведет регистр детей, получающих паллиативное лечение на дому.

4.8. Контролирует качество паллиативного лечения детей на дому.

4.9. Проводит телефонные консультации медицинских работников, родителей (опекунов) или других родственников по вопросам паллиативного лечения детей на дому.

4.10. Оказывает медицинскую, психологическую помощь членам семей детей, находящихся в терминальной стадии заболеваний, а также после смерти детей.

4.11. В рамках действующего законодательства взаимодействует с волонтерами, представителями общественных и других организаций при проведении паллиативного лечения детей на дому.

4.12. Ведет учет деятельности и представляет директору НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, в Департамент здравоохранения города Москвы отчет о своей деятельности.

 

5. Ликвидация и реорганизация

 

5.1. Ликвидация и реорганизация отделения паллиативного лечения на дому НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы осуществляется в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

 

Заместитель начальника

медицинского управления -

начальник отдела организации

медицинской помощи детям

В.А.ПРОШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024