Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

6 июля 2006 г.

 

N 630/25

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОКАЗАНИЮ БЕСПЛАТНОЙ

ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И БЕСПЛАТНОМУ

СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях реализации Закона Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки по оказанию бесплатной протезно-ортопедической помощи и бесплатному слухопротезированию лицам, имеющим место жительства в Московской области.

2. Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.) при формировании проекта бюджета Московской области на соответствующий финансовый год предусматривать Министерству социальной защиты населения Московской области средства на предоставление мер социальной поддержки по оказанию бесплатной протезно-ортопедической помощи и бесплатному слухопротезированию лицам, имеющим место жительства в Московской области, нуждающимся в протезировании по медицинским показаниям.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 29.04.2005 N 300/17 "Об утверждении Порядка финансирования и предоставления мер социальной поддержки по бесплатному оказанию протезно-ортопедической помощи лицам, имеющим место жительства в Московской области, не являющимся инвалидами".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

 

Губернатор Московской области

Б.В.ГРОМОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 6 июля 2006 г. N 630/25

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПО ОКАЗАНИЮ БЕСПЛАТНОЙ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

И БЕСПЛАТНОМУ СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ МЕСТО

ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок в целях реализации Закона Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" определяет механизм и условия предоставления мер социальной поддержки по оказанию бесплатной протезно-ортопедической помощи и бесплатному слухопротезированию лицам, имеющим место жительства в Московской области.

 

1.2. Положения настоящего Порядка не распространяются на лиц, обеспечение протезно-ортопедической помощи которым предусмотрено Федеральным законом "О ветеранах".

 

2. Порядок и условия предоставления мер социальной

поддержки по оказанию бесплатной протезно-ортопедической

помощи и бесплатному слухопротезированию

 

2.1. Бесплатная протезно-ортопедическая помощь и бесплатное слухопротезирование предоставляются гражданам, не имеющим ограничения способности к трудовой деятельности (или группы инвалидности), нуждающимся в протезировании по медицинским показаниям и имеющим место жительства в Московской области (далее - граждане), в том числе проживающим в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах-интернатах, домах ребенка и других учреждениях социального обслуживания Московской области.

Бесплатная слухопротезная помощь посредством кохлеарной имплантации предоставляется инвалидам, нуждающимся в слухопротезировании по медицинским показаниям.

2.2. Протезно-ортопедическая помощь и слухопротезирование включают выявление нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях (далее - ПОИ) и слуховых аппаратах граждан, обеспечение ПОИ и слуховыми аппаратами, обучение граждан пользованию ими, обслуживание выездными бригадами протезистов, подготовку граждан к протезированию с использованием медицинских и других средств, восстановление утраченных функций по самообслуживанию, периодическое наблюдение за ПОИ, слуховыми аппаратами и их ремонт, пребывание граждан в стационаре на базе лечебно-профилактического учреждения (далее - ЛПУ) или протезно-ортопедических организаций при первичном и сложном протезировании.

2.3. Медицинские показания для оказания протезно-ортопедической помощи и слухопротезирования определяются ЛПУ.

2.4. Бесплатная протезно-ортопедическая помощь и бесплатное слухопротезирование предоставляются гражданам организациями, имеющими лицензии на оказание протезно-ортопедической и (или) слухопротезной помощи (далее - протезная организация) и заключившими государственные контракты (договоры) на выполнение работ (оказание услуг) с Министерством социальной защиты населения Московской области (далее - Министерство) в установленном законодательством порядке.

2.5. Для получения бесплатной протезно-ортопедической помощи и (или) бесплатного слухопротезирования гражданам необходимо представить в протезную организацию следующие документы: справку ЛПУ о наличии медицинских показаний; паспорт (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей (или опекуна); учетную карту премирования (далее - Учетная карта).

2.6. Учетная карта заполняется протезной организацией при оформлении и выдаче каждого заказа на изготовление или ремонт ПОИ и (или) слухового аппарата и хранится у гражданина или его законного представителя.

2.7. Форма Учетной карты утверждается Министерством. Учетная карта выдается гражданину территориальным структурным подразделением Министерства на основании следующих документов: паспорта (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей (или опекуна); справки ЛПУ о наличии медицинских показаний для оказания протезно-ортопедической помощи и (или) слухопротезирования.

2.8. Обеспечение граждан ПОИ и (или) слуховыми аппаратами за счет средств бюджета Московской области осуществляется в соответствии с Перечнем видов протезно-ортопедических изделий и слуховых аппаратов и периодичностью их получения (далее - Перечень) согласно приложению к настоящему Порядку.

2.9. Замена ПОИ и слуховых аппаратов осуществляется в сроки, установленные в Перечне.

В зависимости от медицинских показаний или технического состояния ПОИ и слухового аппарата замена может производиться ранее истечения установленного срока. Решение о досрочной замене ПОИ и слухового аппарата принимается медико-технической комиссией (далее - МТК) протезной организации по согласованию с Министерством (детям - в соответствии с решением МТК протезной организации).

За счет средств бюджета гражданину предоставляется не более двух протезов одного типа (номенклатурного номера или шифра) - основного и запасного в течение срока их эксплуатации.

2.10. Одновременно с основным ПОИ независимо от срока его получения по заявлению гражданина при наличии у него медицинских, а также социальных показаний может выдаваться рабочее, спортивное, бытовое ПОИ. Социальные показания определяются Министерством.

2.11. Первичное и сложное протезирование граждан осуществляется по медицинским показаниям на базе ЛПУ или стационаров протезно-ортопедических или слухопротезных организаций.

Оплата расходов ЛПУ за оказание стационарной протезно-ортопедической помощи или слухопротезирование осуществляется за фактическое число дней пребывания гражданина в ЛПУ при условии изготовления ПОИ или слухового аппарата.

2.12. Ремонт ПОИ или слухового аппарата по истечении его гарантийного срока осуществляется за счет средств бюджета Московской области.

 

3. Утратил силу. - Постановление Правительства МО от 29.02.2008 N 129/6.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ

И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

 

┌────────────────────────────────────┬───────────────────────────────┐

       Наименование изделий         │Периодичность получения изделий│

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│1. Протезно-ортопедические изделия: │                              

│1.1. Протезы верхних и нижних       │Один раз в два года           

│конечностей                                                       

│1.2. Протезы-подставки              │Один раз в два года           

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│2. Ортезы:                                                         

│2.1. Ортопедические аппараты        │Один раз в год                

│верхних и нижних конечностей                                      

│2.2. Туторы верхних и нижних        │Один раз в год                

│конечностей                                                       

│2.3. Корсеты                        │Один раз в год                

│2.4. Головодержатели, реклинаторы,  │Один раз в год                

│ортопедические пояса                                               

│2.5. Бандажные изделия:             │Один раз в год                

│- бандажи грыжевые паховые;                                       

│- бандажи грыжевые скорательные;                                  

│- бандажи грыжевые комбинированные; │                              

│- бандажи-суспензории;                                            

│- бандажи для крепления протезов;                                 

│- бандажи ортопедические на верхнюю                               

│конечность (компрессионные                                        

│перчатки);                                                        

│- бандажи ортопедические                                          

│поддерживающие;                                                   

│- бандажи ортопедические                                          

│фиксирующие;                                                      

│- бандажи торакальные                                             

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│3. Протезы грудных желез в          │Один раз в год                

комплекте:                                                        

│- 3 бюстгальтера (полуграции);                                     

│- экзопротез грудной (молочной)                                   

│железы и 3 чехла к нему                                           

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│4. Ортопедическая обувь:                                          

│4.1. Сложная ортопедическая обувь   │2 пары в год (одна - утепленная│

                                    │и одна - неутепленная)        

│4.2. Лечебно-профилактическая       │2 пары в год (одна - утепленная│

│(малосложная) ортопедическая обувь  │и одна - неутепленная)        

│для детей до 3 лет                                                

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│5. Обувь на протезы и аппараты      │2 пары в год (одна - утепленная│

                                    │и одна - неутепленная)        

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│6. Вкладные башмачки при ампутации  │Один раз в год                

│передних отделов стоп                                             

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│7. Сопутствующие изделия:                                         

│7.1. Рабочие приспособления для     │Одновременно с получением     

│протезов рук                        │протезов                      

│7.2. Перчатки к протезам или на     │Одна пара кожаных или         

│деформированные кисти рук           │трикотажных перчаток в год    

│7.3. Чехлы на культи нижних         │По 3 шерстяных чехла на культю │

│конечностей                         │в год, при одновременном      

                                    пользовании двумя протезами - 

                                    │по четыре чехла на культю     

│7.5. Чехлы из силикона, полимерных  │Срок замены в соответствии со 

│композиций и других материалов на   сроком эксплуатации,          

│культи нижних конечностей           │установленным заводом-        

                                    │изготовителем                 

│7.6. Электромиостимуляторы          │Один раз в два года           

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│8. Вспомогательные средства:        │На четыре года одно изделие.  

│костыли, трости, ходунки            │На два года одно изделие либо 

                                    │по медицинским показаниям     

                                    │трость и костыль, или две     

                                    │трости, или два костыля (лицам │

                                    │с ампутационными культями     

                                    │нижних конечностей)           

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│9. Кохлеарные импланты:             │По медицинским показаниям     

│- для взрослых;                                                   

│- для детей                                                       

├────────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│10. Слуховые аппараты:                                            

│- для взрослых                      │Один раз в четыре года        

│- для детей                         │Один раз в два года           

└────────────────────────────────────┴───────────────────────────────┘

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024